Почему опасно во время грозы мыть посуду или принимать душ?

Мой дом — моя крепость. Правильно? Все мы привыкли считать, что в стенах здания пребываем в полной безопасности. Часто ли вы принимаете душ или моете посуду во время грозы, пока за окном небо рассекают молнии? Это может быть весьма опасным занятием.

Что на самом деле может случиться во время грозы?

Вода, равно как и металлическая сантехника, могут проводить электричество. Именно поэтому во время грозы всегда существует вероятность, что молния ударит в место прохождения труб или резервуар для воды (если он располагается снаружи).

Именно поэтому сотрудники Национальной метеорологической службы США советуют отказаться от водных процедур во время грозы, которая сопровождается ударами молнии и раскатами грома. Лучше в это время отдохнуть — погода наверняка вскоре придет в норму.

Поможет ли пластиковая сантехника?

Многие думают о том, что виной всему — металлический трубы. Безусловно, сантехника из подобных материалов обеспечивает быстрое проведение тока. Тем не менее, пластиковые трубы — не гарантия безопасности. Во-первых, в воде могут содержаться различные примеси. Во-вторых, сама вода является прекрасным проводником.

Можно ли что-то делать?

Помочь может правильно обустроенная система заземления. В большинстве случаев она состоит из нескольких металлических стержней, зарытых в землю. Если ваш дом «заземлен», то вы в безопасности. Если вы не знаете о том, оснащено ли здание подобной системой, то стоит обязательно вызвать электрика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.