Для тех, кто уезжает на каникулы: как обезопасить свой дом от грабителей

Согласно официальной статистике, в Барселоне ежегодно грабят около 7 000 квартир. Сколько их в вашем городе, вам, возможно, лучше не знать. Есть ли шанс защитить дом от грабителей, уезжая на каникулы?

Оказывается, даже если вы не можете позволить себе дорогую сигнализацию, есть кое-что, что не даст ворам проникнуть внутрь. Вот 12 советов, к которым стоит прислушаться, если вы покидаете дом надолго.

Не оставляйте ценные вещи на виду, когда дома незнакомец

Пока сантехник чинит вашу раковину или унитаз, у него будет предостаточно времени, чтобы осмотреться вокруг. И может случиться так, что он окажется «плохим парнем», который тут же проинформирует своих сообщников. А даже если не окажется, то вполне может соблазниться вашим кошельком или серьгами, лежащими на тумбочке в прихожей. Конечно, это не значит, что все сантехники – потенциальные воры, но осторожность все же не помешает.

Не дайте злоумышленникам услышать звонок телефона

Некоторые воры используют старый телефонный трюк: они звонят на домашний номер и слушают через дверь. Если никто не снимает трубку, это означает, что никого нет дома и путь открыт. Если же вы отключите телефон или уменьшите громкость, вы обезопасите себя тем самым от проникновения злоумышленников.

Используйте страхи воров против них самих

Нет такого вора, который бы не боялся быть пойманным. Поэтому рекомендуется ясно дать им понять, что ваш дом – под надежной защитой. Это может быть мигающий значок сигнализации или даже табличка «Объект находится под защитой». Это заставит грабителей дважды подумать, прежде чем ломиться внутрь.

Установите надежный замок

Опытному взломщику нужно всего 60 секунд, чтобы попасть в дом. И в 73 % случаев это происходит через входную дверь. Вот почему лучше вкладывать деньги не в стальную дверь, а в надежный замок, который не так-то просто открыть.

Регулярно проверяйте замки

Если вы заметили царапины на дверном замке, это значит, что грабители уже пытались открыть его. Они все еще могут находиться внутри. Поэтому каждый раз, прежде чем открыть дверь и войти в дом, обязательно проверяйте свой замок, чтобы быстро отреагировать в случае чрезвычайной ситуации.

Защитите окна

Еще один популярный путь проникновения в дом – через окно. Поэтому обязательно устанавливайте решетки на окна, если вы живете на 1-м или 2-м этаже. Однако не стоит забывать о собственной безопасности. Самыми лучшими будут такие решетки, которые можно разблокировать изнутри в случае необходимости экстренной эвакуации.

Позаботьтесь о придомовой территории

Если у вас частный дом, не дайте шанса грабителям увидеть, что там уже некоторое время никто не живет. То есть подстригайте траву на лужайке летом, убирайте опавшие листья осенью и вовремя расчищайте снег с дорожек зимой.

Выбрасывайте мусор правильно

Если вы купили новый телевизор или холодильник, то, выбрасывая большую коробку, вы можете привлечь ненужное внимание потенциальных грабителей. Они будут знать: в этом доме точно есть чем поживиться. Поэтому разрежьте или разорвите коробку, прежде чем выбросить ее на помойку.

Притворитесь, что кто-то остался дома

Если, уже выйдя на улицу с чемоданом, вы заметили подозрительного человека, явно не из местных, будьте осторожны. Он вполне может оказаться грабителем, который только и ждет, пока вы отъедете подальше. Поэтому не стесняйтесь: повернитесь к своему окну и помашите рукой, как будто кто-то остался дома.

Не занавешивайте окна

Если окна закрыты плотными шторами несколько дней подряд, это может указывать на то, что дома никого нет. Поэтому, уезжая в отпуск или на выходные, шторы лучше открывать.

Не давайте никакой информации по телефону

Нужно быть осторожными с подозрительными коммунальными и сервисными компаниями, которые звонят вам и задают странные вопросы. Такие люди в принципе не должны интересоваться вашим рабочим местом, графиком работы или членами вашей семьи. Зато всю эту информацию не прочь узнать воры, чтобы вычислить самое подходящее время для взлома. Будьте бдительны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.