Что вы приносите в дом вместе с новогодней елкой?

Новогодние праздники без лесной красавицы не будут такими яркими и веселыми. Восхитительный аромат хвои, яркие гирлянды и, конечно, подарки под елкой. Всем этим можно насладиться только в том случае, если украсить дом настоящим живым деревцем. Но так ли это безопасно? Что еще мы приносим домой вместе с елкой? Оказывается, много опасностей.

Лесная ель

Деревце, принесенное из лесу, скорее всего, будет более ароматным. Но такое украшение может нанести ущерб вашему жилищу. Речь о вредителях. Различные насекомые зимуют, забираясь в расщелины коры деревьев. Это короеды, клещи, тля и многие другие вредители. Пока на улице холодно, они спят, дожидаясь весны. Но как только ель попадает в теплое помещение – насекомые просыпаются. Клещи, скорее всего, отправятся искать себе добычу в лице ваших домашних питомцев. Короеды примутся обустраивать себе новое жилье в деревянной мебели. Также не стоит забывать о яйцах насекомых и личинках. Оказавшись в тепле, они тоже могут навредить жилому помещению.

Отчасти проблему можно решить при помощи обработки дерева химическими препаратами. Но здесь кроется другая опасность. О ней часто забывают любители покупных елок, считая, что обработка дерева решит все проблемы.

Елка обработанная

Итак, елка избавлена от вредителей, ее хвоя привлекательно блестит. Чего же опасаться? Пожара! Вещества, которые придают ели такую привлекательность (а это чаще всего аэрозоли) очень часто становятся причиной возгорания. Любая искра воспламеняет состав, и потушить пламя при этом очень сложно. Даже если доступа к открытому огню нет, дерево может загореться от новогодней гирлянды. Поэтому такое украшение в доме стоит держать под особым контролем.

В некоторых магазинах елки обрабатывают составами, которые препятствуют возгоранию. Однако и в этом тоже есть опасность. Такие составы способны при нагревании (температуры жилого помещения вполне достаточно) выделять токсичные вещества, вызывающие аллергию. Особенно опасны такие испарения для маленьких детей.

Как избежать опасности

Если уж принято решение установить живую новогоднюю елку, стоит постараться максимально обезопасить свое жилье. Дерево не должно доставать до потолка, касаться стен и штор, нельзя украшать ватой ветви и ствол ели. Недопустимо размещать дерево возле обогревателей, каминов и печей. Нельзя украшать елку бенгальскими огнями и прочей пиротехникой. Перед установкой необходимо тщательно отряхивать сухую хвою. Также необходимо убедиться в безвредности состава, которым было обработано дерево. Даже в разгар праздника не стоит забывать о собственной безопасности!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.