Опасные способы приготовления пищи

В процессе поиска идей, которые помогли бы нам ускорить процесс приготовления пищи, мы часто наталкивается на разнообразные кулинарные лайфхаки. Некоторые из этих изобретений на самом деле рискованны или просто глупы. Всегда помните о том, что если люди в Интернете делают что-то, то это не значит, что вы должны повторять их опыт. Ниже приводится список лайфхаков, которых следует избегать.

Вареная сгущенка

Весьма оригинальный совет по приготовлению дульсе де лече или, как сказали бы в России, вареной сгущенки, встречается на просторах сети. Авторы предлагают поместить нераскрытую банку сгущенного молока в кастрюлю с кипящей водой и поставьте ее на тихий огонь на пару часов. Спустя положенное время, вы сможете попробовать вкусный десерт, приготовленный в домашних условиях. Но если вы не хотите стать свидетелем взрыва на своей кухне, то от этого лайфхака лучше отказаться.

Этот лайфхак был известен еще нашим бабушкам и мамам, но на протяжении десятилетий производители сгущенного молока не рекомендуют поступать подобным образом, сообщая, что банка может взорваться из-за увеличения внутреннего давления горячей массы.

Бутерброд с сыром

Когда дело доходит до приготовления бутербродов, мы точно знаем, как сделать расплавленный сыр. Американцы наливают немного масла на хлеб, сверху кладут кусок сыра и обжаривают получившийся бутерброд на сковороде в течение пары минут. Казалось бы, что может быть проще? Но нашлись люди, которые усовершенствовали даже этот рецепт.

Изобретательные кулинары предлагают положить немного сыра на кусок хлеба, повернуть тостер на бок и положить в него бутерброд стороной, на которой лежит сыр. Как вы думаете, что произойдет, если вы объедините тостер и сыр? Ответ прост: тостер загорится, поэтому не нужно использовать прибор не по назначению.

Омлет в пакете

Приготовление завтрака - напряженное занятие, особенно если вы пытаетесь пожарить сразу дюжину омлетов. К счастью, есть решение: омлет в пакете. Разбейте яйцо в пакет зиплок, добавьте сыр, ветчину или овощи, перемешайте вилкой все ингредиенты, закройте пакет на молнию и отварите блюдо в кипящей воде. Так вы сможете приготовить сразу несколько омлетов и сэкономить при этом свое время. Но безопасен ли этот способ для здоровья?

Согласно Livestrong, в процессе варки из пластмассы могут выделяться вредные химические вещества, которые, попадая с едой в организм человека, увеличивают риск развития рака.

Откупоривание бутылки вина

В сети описывается много способов, как открыть бутылку вина без штопора. Один из лайфхаков заключается в том, чтобы при помощи газовой горелки нагреть бутылку в области горлышка. Воздух будет расширяться и протолкнет пробку вверх. Огонь, стекло и вино – звучит неплохо, но подобное сочетание таит в себе опасность.

Один мужчина воспользовался этим советом и попытался удалить пробку, подставив горлышко бутылки к пламени на своей плите. В результате опасного эксперимента бутылка взорвалась. Специалисты крайне не рекомендуют пользоваться этим лайфхаком.

Отварные макароны

В 2017 году в интернете стал популярен лайфхак, изображающий «правильный» способ слить воду с отварных макарон. Для этого дуршлаг нужно поместить в кастрюлю с кипящей водой и аккуратно слить воду. Но так ли действительно хорош этот способ?

Специалисты отмечают, что если дуршлаг плохо прижать к кастрюле, то можно обжечь кипятком пальцы или вылить макароны в раковину. Также есть риск расплавить дуршлаг. Оптимальный вариант: достать макароны из воды при помощи специальной ложки или щипцов.

Лосось в посудомоечной машине

Приготовление лосося (и других продуктов) в посудомоечной машине – весьма необычный способ готовки, которые действительно работает. Чтобы приготовить рыбу в посудомоечной машине, необходимо предварительно обернуть ее в фольгу, а затем включить машинку. В зависимости от модели вашей посудомоечной машины, примерно через 2 часа вы сможете попробовать готовое блюдо.

Если вы думаете, что можно было бы приготовить рыбу в духовке за 30 минут без использования данного лайфхака, то вы абсолютно правы. Этот способ не только занимает много времени, но и является опасным для здоровья. Если вода в вашей посудомоечной машине не нагревается до достаточно высокой температуры, чтобы убить вредные микроорганизмы, содержащиеся в рыбе, то вы рискуете получить пищевое отравление.

Открывалка для консервов

Авторы видео, распространившегося в сети, утверждают, что мы всегда неправильно пользовались открывалкой для консервов. Нож нужно приложить ровно на крышке банки, а не держать его сбоку, как мы привыкли делать. Однако это не совсем разумный способ, при использовании которого на банке появляются зубчатые металлические края, которыми легко можно пораниться, а в содержимое попадают куски бумажной этикетки. Похоже, можно с уверенностью утверждать, что неправильный способ использования открывалки, на практике оказался самым что ни на есть правильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.