Знакомые незнакомцы: вещи в наших домах, которые вызывают болезни

Никто из нас не любит болеть. Но принимать витамины и одеваться теплее, чтобы предотвратить болезнь – это только полдела. Оказывается, в наших домах есть много вещей, которые тоже могут стать причиной неприятных заболеваний. Причем мы пользуемся ими буквально каждый день. Вот некоторые из этих вещей.

Стиральная машина

Эти полезные девайсы были изобретены для превращения грязной одежды в чистую. Но сами они не такие уж чистые, как кажется. В стиральную машинку мы постоянно загружаем грязное белье, на котором могут содержаться опасные бактерии, например, стафилококки и фекальные вещества. Стиральный порошок не убивает их на 100 %, а значит, все это переходит на следующий цикл одежды. Поэтому время от времени обязательно прогоняйте машинку без одежды и с хорошим отбеливателем.

Пульт дистанционного управления

Подумайте о том, как много рук в вашем доме ежедневно касаются пульта дистанционного управления. Когда кто-то болеет, он наверняка остается дома и смотрит телевизор большую часть дня. А значит, этот самый пульт просто кишит всеми возможными видами микробов. Возьмите за правило протирать его антибактериальными салфетками по крайней мере раз в неделю. И будьте предельно аккуратны с пультами в гостиничных номерах.

Постельное белье

Если вы не из тех, кто слишком часто стирает простыни и наволочки, вы в корне неправы. Ведь на них тоже полным-полно микроорганизмов, которые могут стать причиной заболеваний. А если вы любите находиться в постели со своим телефоном, помните: все бактерии с него переходят на ваши руки, а затем – и на простыни. То же самое, если вы частенько едите в постели: создается более благоприятная среда для развития бактерий. Не говоря уже о частичках пота, волосах и мертвых клетках кожи. Словом, постельное белье просто необходимо стирать каждую неделю.

Садовый шланг

Хотя в жаркий день порой может возникнуть соблазн выпить немного воды прямо из садового шланга, этого нельзя делать ни в коем случае. Темнота и высокая влажность, царящая внутри него, служат очень благоприятной средой для развития бактерий. Кроме того, исследования воды из таких шлангов показали, что часто в ней содержится свинец на уровне гораздо выше безопасного. Лучше отправиться в дом и вдоволь напиться там.

Зубная щетка

Казалось бы, зубная щетка – вещь индивидуальная. Ею пользуетесь только вы и больше никто. Так что же может быть не так? Однако влажная зубная щетка – идеальная среда для развития бактерий. Особенно в совмещенном санузле. Да-да, на вашей зубной щетке вполне могут находиться фекальные бактерии. Поэтому заменяйте ее каждые несколько месяцев и не забывайте закрывать крышку унитаза.

Пылесос

По идее, пылесосы должны сделать дом более чистым, но на самом деле они еще более загрязняют его. Поглощая мусор и бактерии, фильтры могут частично выпускать их обратно в воздух. Эти микроскопические споры затем вдыхаются, что может стать причиной неприятных инфекций или аллергий.

Новые пылесосы, как правило, лучше удерживают бактерии, поэтому, если вы планируете обновить этот бытовой прибор, вы на правильном пути!

Ноутбук

Если у вас есть ноутбук, вы наверняка не раз и не два выносили его за пределы своего дома. Однако каждая новая поверхность, на которую вы ставили свой гаджет, означает новые бактерии. А когда вы приносите ноутбук домой и ставите его на кухонный стол или рабочую поверхность, вы переносите сюда и эти бактерии.

Вот почему так важно после прихода домой как следует протереть и продезинфицировать свой ноутбук – особенно во время сезона простуд и гриппа.

Протекающие трубы

Одной из основных проблем при протечке труб является образование плесени. Ее формирует избыточная влажность, а затем вы вдыхаете болезнетворные споры и бактерии. Кроме того, сами по себе протекающие канализационные трубы могут привести к загрязнению воды опасными бактериями. Если вы заметили неприятный запах от воды, то вызовите сантехника, чтобы он устранил проблему.

Освежители воздуха

Освежители воздуха созданы, чтобы избавиться от неприятных запахов. Но качество воздуха они при этом явно не улучшают. Эти средства содержат летучие органические соединения на основе опасных химических веществ. Вдыхание этих веществ со временем может привести к повреждению легких. Исследования показали, что дети, подвергшиеся воздействию ЛОС, имеют больший шанс развития астмы в раннем возрасте.

Душ

Каждая часть дома должна регулярно очищаться, но кухни и ванной комнаты это касается в первую очередь. В частности, ни в коем случае не обходите стороной при уборке свой душ. Это отличное место для развития плесени, поскольку там почти всегда присутствует влажность. Вредные бактерии поселяются на стенках душа, а также накапливаются в душевой лейке. Словом, тщательно убирайте и дезинфицируйте свой душ не реже одного раза в неделю, чтобы не заболеть.

Ножницы

Ножницы – это предмет домашнего обихода, который используется для самых разных операций, но при этом почти никогда не моется. С их помощью, например, вы можете разрезать почтовый конверт, а затем открыть пакет с сырым мясом и бросить ножницы обратно в ящик кухонного стола. Словом, количество использований этого небольшого удобного приспособления просто бесконечно, но количество микробов, кишащих на нем, тоже может быть бесконечным. Всегда протирайте и дезинфицируйте свои ножницы, особенно если они касаются сырой пищи.

Кухонная губка

Кухонные губки содержат миллионы бактерий. Они постоянно влажные и используются для очистки грязных тарелок. Нередко также мы пользуемся губками для очистки других поверхностей – духовки, плиты, бытовых приборов. А значит, бактерии собираются отовсюду и распространяются по всему дому. Тщательно мойте губку в течение минимум 20 секунд после каждого использования, чтобы удалить все бактерии, а также никогда не оставляйте ее в кухонной раковине.

Кисти для макияжа

Не все используют кисти для макияжа, но те, кто это делает, могут даже не знать, сколько бактерий на них содержится. Если вы наносите макияж изо дня в день с помощью кисточки, на ней ежедневно накапливается жир, клетки кожи и микробы. Это может привести к образованию прыщей и другим проблемам с кожей. Так что кисти следует тщательно мыть каждые несколько недель, чтобы они были максимально гигиеничными.

Пол

Даже если вы ежедневно моете пол, увы – он никогда не будет абсолютно чистым от бактерий. И это вполне нормально. Однако важно максимально оградить себя от потенциальной опасности. Например, ни в коем случае не ешьте даже самые лакомые кусочки, упавшие на пол. Вы рискуете серьезно заболеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.