3 способа экономить на электроэнергии

Оплата счетов далеко не самая приятная процедура, ведь она заставляет нас расставаться с кровно заработанными деньгами. Каждый человек со страхом заглядывает в квитанцию, боясь увидеть там космические суммы. Однако если вы не хотите, чтобы с трудом заработанные средства покидали вас стремительно, пора научиться экономить. Чтобы счет за электричество пришел меньше, следуйте этим трем советам.

Кондиционер и отопление

В большинстве регионов России наступили холода, поэтому начался сезон отопления. В многоквартирных домах оно централизовано, в частных секторах жилище прогревается с помощью газа, угля или дров. Однако все эти методы не обогревают дом полноценно, поэтому приходится использовать кондиционер или обогреватели, которые потребляют слишком много электроэнергии:

  1. Убедитесь, что ваш дом получает достаточно воздуха. Ничто не должно блокировать ваш кондиционер или обогреватель. Установка большого дивана, книжного шкафа или полки на пути воздушного потока сделает бытовую технику бесполезной, она будет зря расходовать электроэнергию.
  2. Вентиляция в доме. Знаете ли вы, что в вашем доме есть вентиляционная система? Два раза в год ее нужно открывать и чистить, чтобы обеспечить помещение свежим воздухом. В более теплые сезоны это позволяет экономить электроэнергию, так как горячие потоки проникают в дом, тем самым обогревая его.

Стиральные машины

Стирка сама по себе является раздражающей задачей. Прибавьте к ней громадные счета за электричество. Оказывается, вы можете сделать процесс стирки более приятным, сэкономив деньги не только за свет, но и за воду:

  1. Снижение уровня тепла. Недавно компания LG Electronics опубликовала заявление о том, что на долю тепла приходится 90% потребления энергии в стиральных машинах. Мировой бренд предлагает ополоснуть вещи в холодной воде или подержать их немного в прохладном месте, чтобы серьезно снизить затраты. И всегда обращайте внимание на ярлыки на одежде, где написаны рекомендации по температурному режиму и методах сушки тканей.
  2. Режим отжима. Конечно, всем хочется, чтобы после стирки вещи были почти сухими. Однако режим отжима прибавляет несколько лишних минут к процессу, во время которого стиральная машина продолжает потреблять электричество. Эмпирическое правило состоит в том, чтобы по возможности вещи сушить в естественных условиях, особенно в более теплый сезон или при хорошем отоплении дома.
  3. Стирка в ночное время. Мало кто знает, но в большинстве городов расход электроэнергии в ночное время осуществляется по сниженным тарифам. Как правило, период экономии длится с 00:00 до 6:00 утра.

Посудомоечная машина

Посудомоечная машина - настоящее спасение в домашнем хозяйстве. Она отмывает не только столовые приборы, но и справляется со сложными загрязнениями на сковородках и кастрюлях:

  • Правильно загрузите посудомоечную машину. Чтобы пункт “Электроэнергия” в очередном счете вас не пугал, нужно убедиться, что вся посуда правильно размещена в технике. Блюда должны находиться на дне, все столовые приборы с острыми концами - в специальном отсеке, чаши и чашки обращены горловиной вниз. Таким образом вы сможете способствовать надлежащему потоку воды.
  • Регулирование температуры. Многие посудомоечные машины используют для разогрева сухой способ, который можно отключить. Причина, по которой применяется данный метод, - предотвращения пятен и разводов. Но их можно легко избежать, если купить даже самый бюджетный ополаскиватель.

Эти полезные советы помогут вам серьезно сэкономить на электроэнергии. Попробуйте и убедитесь сами – в следующем месяце счет вас серьезно удивит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.