Вещи, которые нельзя оставлять в гараже

Для многих из нас гараж может быть не только пристанищем для автомобиля, но и идеальным местом для хранения как полезных, так и ненужных вещей. Даже если вы уверены, что это ваше подсобное помещение не захламлено, существуют предметы, которые вы обычно оставляете там без опаски. Вы будете удивлены, если мы порекомендуем вам очистить гараж от вещей, которые обычно присутствуют там на регулярной основе.

Банки с краской

Хранение наполовину израсходованных банок краски в гараже кажется очевидным. Ну, не в доме же держать эмали и лаки, которые остались у вас после последнего ремонта? Но на самом деле, это одна из худших идей, которую только можно себе представить. Почему? Ответ прост: экстремальные перепады температур, которые присущи гаражным помещениям, могут испортить цвет и качество красок (даже если они хранятся в герметичной таре).

Существует еще один нюанс: если вы поставите жестяные банки прямо на цементированную поверхность гаража, это приведет к возникновению ржавчины. Все эти неприглядные пятна на полу довольно сложно удалить. Поэтому мы призываем вас поместить оставшуюся от ремонта краску в кладовку.

Сезонная одежда

Если вы привыкли относить дубленки, пуховики, обувь и шерстяные вещи на хранение в гараж, снова вас разочаруем. Сезонную одежду следует хранить в герметичных контейнерах в жилом помещении. Автомобильные выхлопы содержат частички пыли, которые проникают через самые микроскопические щели.

Поэтому когда с наступлением новых холодов вы принесете теплую одежду домой, вы столкнетесь с неприятным запахом, который вряд ли исчезнет даже после стирки. Кроме того, ткань в гараже будет особенно уязвима для моли и других паразитов. Не удивляйтесь, если ваш любимый свитер будет весь изрешечен дырами.

Старый рабочий холодильник

У нас плохие новости для всех, кто любит выпить банку холодного пива в своем гараже. Поскольку летом температура воздуха может превышать 25 градусов, на работающий холодильник приходится дополнительная нагрузка. Таким образом, старый агрегат может быстро выйти из стоя. Кроме того, оборудование гаражного помещения холодильником имеет свои минусы и в зимнее время.

Критической в холодных погодных условиях отметкой считается температура -1 градус Цельсия. Ну а если за окном -10 градусов, вы рискуете вывести агрегат из строя прямо сейчас. Поэтому если вы проводите в гараже много времени, рекомендуем вам обходиться теплыми напитками или найти другой способ по охлаждению газировки или пива.

Консервы

И хотя продукты в консервных банках могут храниться в любых условиях, учтите, что томатный соус или фасоль быстро портятся при экстремально высоких или экстремально низких температурах. Эксперты предупреждают, что если температура воздуха становится выше 21 градуса или ниже 0, у консервов значительно сокращается срок годности. Так почему бы вам не оборудовать в доме кладовую со стеллажами для банок, а в жаркое время переносить запасы в холодильник?

Электроника

DVD-плейеры, стереосистемы, старые телевизоры и компьютеры особенно чувствительны к сильным колебаниям температуры. Поэтому ваши старые электронные устройства могут получить повреждения и в летнюю жару, и в зимнюю стужу. Если ваш гараж не имеет хорошей вентиляции и пропитан сыростью, тогда храните электронику на полке в шкафу или сухом подсобном помещении.

Баллоны с пропаном

Газовые баллоны, предназначенные для походной печи или для гриля, никогда не должны пересекать дверной проем вашего дома. Это правило касается и вашего гаража. В противном случае вы можете столкнуться с худшим кошмаром в своей жизни.

Если произойдет утечка пропана в закрытом, непроветриваемом помещении, работающий двигатель автомобиля может спровоцировать взрыв. В других случаях плохо закрытые баллоны с пропаном могут привести к сильной интоксикации. Поэтому всегда держите газовое оборудование на открытом воздухе и убедитесь, что вентиль плотно закрыт.

Корм для животных и птиц

Открытые упаковки корма для домашних животных или птиц могут привлечь в ваш гараж незваных гостей. Даже запечатанные пакеты с едой для питомцев слишком соблазнительно пахнут, поэтому мыши быстро заинтересуются новым лакомством. Рекомендуем вам хранить любые сухие продукты питания в герметичном контейнере в кладовке или в шкафу.

Старая мебель

Грызуны очень любят обустраивать свои гнезда в диванных подушках, поэтому расстаньтесь с идеей поставить в гараж старое мягкое кресло или диван. Кроме того, деревянные столы и стулья в период летней жары и влажности могут значительно деформироваться. Поэтому лучшей мебелью для отдыха в гараже является пластмассовый дачный стул. Ну а если вам жаль выбрасывать старую мебель – отдайте ее нуждающимся или перевезите на дачу.

Бутылки с вином

Хранение бутылки хорошего вина требует идеальных условий, поэтому ваше гаражное помещение исключается из списка помещений, удовлетворяющих этому требованию. Согласно рекомендациям сотрудников Общественного исследовательского Университета США, вино должно храниться при температуре от 10 до 15 градусов Цельсия.

Более высокие температуры негативно влияют на вкус вина даже через герметичную упаковку. Как только вы откупорите бутылку, вы почувствуете на своем языке горечь или кислоту. Кроме того, колебания между жарой и холодом могут привести к расширению и сокращению пробок. Это позволит воздуху просочиться внутрь бутылки и испортить продукт.

Документы и важные бумаги

Храните ли вы в своем гараже свидетельства о рождении, памятные фотографии, подшивки газет или конспекты, которые планируете использовать в будущем? Если ответ на этот вопрос утвердительный, то вы можете столкнуться с такой неприятностью, как порча бумаги.

Условия в гаражном помещении ничем не отличаются от условий на открытом воздухе, ну разве что наличием защиты от снега и дождя. Ну а влажность и колебания температуры неприемлемы для хранения документов или ценных писем.

Металлический стеллаж

Мы уже выяснили, что гараж и старая мебель – это два несовместимых понятия. То же самое можно сказать и о металлическом стеллаже, который может в любой момент разрушиться от перегрузки. Одно дело, если такой шкаф стоит в гостиной. В этом случае обрушение заставит вас собрать с пола мягкие игрушки и книги.

Совсем другое дело – гараж, где в случае обрушения шаткой конструкции по полу будут разбросаны токсичные химикаты и острые инструменты. Вот почему так важно избегать образования коррозии металла и перегрузки полок. Кроме того, во избежание несчастных случаев сломанные элементы конструкции требуют немедленной замены.

Незащищенные провода

Вряд ли вы бы позволили проводам от удлинителя или настольной лампы валяться посреди вашей комнаты. В гараже вы должны быть еще более осмотрительными. В полумраке легко споткнуться о длинные кабели, ну а падение на бетонном полу в окружении других твердых поверхностей может быть чревато несчастным случаем. Причина беспокойства не столько в факте спотыкания, сколько в том, что на вас с полки может упасть тяжелый или острый предмет.

Резервный работающий генератор

Большинство отключений электрического тока происходят во время плохой погоды, а мы уже выяснили, что гараж сам по себе не является безопасным местом. Самой серьезной проблемой могут стать токсичные выхлопные газы, которые влекут за собой отравление. Во избежание несчастных случаев помещайте агрегат не в гараж, а в защищенную зону приблизительно в 6-10 метрах от вашего жилища.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.