Чем опасна в доме живая елка

Пожарные службы просят быть внимательными к елке в своем доме. Живое дерево способно загореться и этим нанести значительный ущерб. Нужно понимать всю опасность и не располагать елку рядом с огнем.

Советы

При покупке дерева следует подрезать ствол, чтобы елка могла поглощать воду. Сухое растение способно загореться за мгновение. Нужно постоянно следить за количеством воды в емкости, где установлена елка. Украшать гирляндами следует осторожно для того, чтобы избежать короткого замыкания и пожара.

Следует понимать, что живая ель воспламеняется полностью за 7 секунд. Этого времени недостаточно для того, чтобы проанализировать ситуацию и предпринять какие-либо действия.

Чем полезна елка?

Хвойные деревья выделяют эфирные масла, которые имеют фитонциды. Они имеют противовоспалительные свойства, а также позволяют избавить помещение от бактерий. Уже давно ель используется для создания отваров, которые помогают в лечении инфекционных заболеваний.

В иголках елки есть витамин С, дубильные вещества, а также элементы, которые отлично воздействуют на метаболизм. Спиртовые настойки из хвойного дерева отлично помогают при туберкулезе. Благодаря отварам и ванночкам можно облегчить симптомы ОРВИ, гастрита, ревматизма, сердечных заболеваний и снять судороги.

В теплом помещении елка начинает испарять фитонциды. Они улучшают дыхание человека, укрепляют его иммунную систему и нервные волокна.

Опасность

Кроме полезных свойств, живая елка имеет и свои недостатки. Были исследованы деревья, которые поступают в продажу. 7 из 10 – заражены грибком. Чем дольше дерево находится в помещении, тем больший шанс распространения вредного вещества. Это влияет на дыхательную систему, сон. У некоторых людей может проявляться кашель и насморк. Грибок распространяется достаточно быстро, поэтому за минимальный срок заразиться могут все люди, которые имеют контакт с елкой.

Польза от свежего дерева сходит на нет уже на 3 день его пребывания в помещении. За первые сутки все важные вещества испаряются, а грибок начинает активно размножаться. Через неделю ель представляет серьезную опасность для астматиков, а также людей с плохой иммунной системой.

Заключение

Эксперты советуют сушить елку перед тем, как приносить ее в дом. Однако это несильно привлекательный процесс, особенно в условиях российских морозов. Если все-таки человек решил приобрести сухую живую ель или же высушил ее собственноручно, то нужно помнить о возможности пожаров. Сухие деревья загораются за несколько секунд. Но если соблюдать все правила безопасности, то никаких проблем не возникнет.

При покупке обычной живой елки следует держать ее в помещении не больше двух суток, чтобы избежать неприятных симптомов.

Если есть страх болезни или же пожаров, то можно обратить внимание на искусственные елки, которые ничем не уступают по красоте живым. Они будут радовать несколько лет, а также не станут причиной заболеваний. Но все же помнить о пожарной безопасности стоит.

Какую елку предпочитаете вы? Не боитесь ли опасности, которую представляет живое дерево?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.