Разбили ртутный градусник. Что делать — пошаговое руководство

Без градусника в сезон простуд - как без рук. Современные градусники в основном стараются выпускать без ртути, заменяя их электронными и инфракрасными. Но многие семьи до сих пор предпочитают пользоваться проверенными ртутными термометрами, ссылаясь на то, что они более достоверны.

Что делать, если такой градусник разбит?

Не паниковать

При тщательной и аккуратной уборке яда и химической очистке помещения - демеркуриализации - никакого вреда не будет.

  • Все должны немедленно покинуть помещение, так как ртуть начинает незамедлительно испаряться.
  • Для снижения концентрации паров в воздухе необходимо открыть окна и охладить воздух ниже +20 градусов - при этой температуре ртуть не испаряется и ее можно, не боясь, собирать. Ни в коем случае нельзя допускать сквозняков - они перенесут испарения в другие помещения.
  • Недопустимо включать кондиционер и собирать ртуть с помощью пылесоса - так испарения только распространятся, а бытовые приборы придется ликвидировать из-за отравления ртутью.
  • Для собранной ртути подойдет стеклянная литровая банка с герметичной крышкой. После того как вы собрали ртуть, надо дополнить банку 0,5 литрами воды и плотно закрыть.

Сбор ртути

Место, куда упал градусник, необходимо тщательно осмотреть. Зона попадания ртути не превышает в радиусе двух метров от точки падения. Собрать ртуть помогут листы бумаги, скотч, спринцовка, шприц.

Ни в коем случае нельзя вытирать ртуть тряпкой, сметать веником и собирать ее пылесосом. Шарики разобьются, их невозможно будет собрать, и это рискованно.

Двигать скотчем надо легко, чтобы не повредить шарики. Любой предмет, которым собирается ртуть, должен немедленно быть утилизирован.

Если ртуть попала на ковер, после ее сбора тщательно выбейте его и оставьте на улице на 4-5 дней. Затем ковру потребуется химическая обработка.

В случае попадания ртути в щели паркета, рекомендовано воспользоваться шприцем или резиновой грушей, чтобы вытянуть ее из отверстия. Если ртуть не вытащить, можно залить дырку слоем лака.

Как очистить комнату?

После того как ртуть собрана, наступает время химической уборки. Все окна и двери надо закрыть и выключить все устройства, а также довести температуру в помещении до +25 градусов для того, чтобы остатки ртути начали испаряться, и их можно было бы нейтрализовать.

Возьмите обычную белизну и разведите ее с горячей водой (60-70 градусов) в пропорции 1:1. Мыть раствором нужно и пол, и все горизонтальные поверхности один раз в два часа, а всего - четыре раза в течение 8 часов. Лужи раствора на полу оставлять допустимо, а при наличии в помещении деревянных предметов хлористый раствор можно оставить в посуде, чтобы испарения проникли в вещи. Все соседние комнаты надо обработать аналогичным образом - вдруг вы принесли ртуть на тапочках.

Через восемь часов хлорной уборки можно провести еще одну влажную уборку уже без хлора.

Ртуть и все предметы, которые с ней соприкасались, необходимо отнести в пункт утилизации, имеющийся в каждом районе.

Чтобы удостовериться в чистоте воздуха, можно обратиться в районную СЭС, но не ранее, чем через 2 недели после обработки хлором.

Была ли вам полезна статья? Как вы считаете, может, все же лучше забыть про ртутный градусник и пользоваться электронным?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.