20 предметов, срок годности которых заканчивается раньше, чем вы думаете

Многие вещи в наших домах хранятся годами и даже десятилетиями. Хотя они могут казаться нам вечными, у большинства ограниченный срок годности, по истечении которого они становятся бесполезными, а иногда и опасными. Мы составили список наиболее распространенных вещей домашнего обихода, которые на самом деле имеют срок годности. Проверьте, хранятся ли эти предметы в вашем доме.

1. Перекись водорода – 2 месяца

срок годности

Перекись водорода можно найти в кабинете каждого врача, но мало кто знает, что после открытия бутылочки его свойства теряются через 2 месяца. Даже в запечатанном виде срок действия этого средства истекает через год.

2. Специи – 2 года

срок годности

Плохая новость для тех, кто любит собирать редкие виды специй! Вам придется обновлять свои запасы каждые 2 года, поскольку специи, как правило, могут терять свой вкус и свойства.

3. Обувь для занятий спортом – 6 месяцев

срок годности

При активном ношении спортивной обуви ее амортизационная система, подошва и стенки быстро изнашиваются. Кроссовки для бега можно выбрасывать после 400 километров пробега, а остальную обувь – через 6 месяцев, если вы ее регулярно используете.

4. Чайные пакетики – 6 месяцев

срок годности

Даже в закрытой и воздухонепроницаемой упаковке чайные пакетики не пригодны для использования через 6 месяцев, так как чайные листья имеют способность к ферментации.

5. Солнцезащитные очки – 2 года

срок годности

Ультрафиолетовые лучи оказывают отрицательное влияние на линзы. Через некоторое время они пропускают больше лучей. Срок годности солнцезащитных очков определяется каждым отдельным производителем, но рекомендуется менять их каждые два года.

6. Зубная паста и зубная щетка – 1 год и 3 месяца

срок годности

Зубную щетку следует менять каждые 3 месяца, чтобы она не превращалась в инкубатор для разведения бактерий. Паста может храниться не более 1 года после ее открытия. Поэтому, если вы уже давно пользуетесь своей зубной пастой, проверьте дату ее изготовления.

7. Полотенца – 3 года

срок годности

Помимо того что влажные полотенца являются идеальной средой для бактерий, их частая стирка приводит к изнашиванию ткани. Если же вы стираете при высоких температурах, полотенце изнашивается в несколько раз быстрее. Заменять полотенца новыми рекомендуется раз в три года.

8. Расчески – 1 год

срок годности

Срок годности обычного гребешка или щетки составляет только один год, даже если вы регулярно его чистите и моете. По истечении этого времени старая щетка для волос может вызывать перхоть и другие проблемы с волосами.

9. Кисти и спонжи для макияжа – 5 лет и 6 месяцев

срок годности

Мало того что вы должны мыть кисти для макияжа после каждого использования, но также следует обновлять их каждые 5 лет. Поверьте, ваша кожа будет за это благодарна. Спонжи следует обновлять еще чаще – каждые 6 месяцев.

10. Бюстгальтер – 2 года

срок годности

В среднем он начинает терять свою форму через 2 года, потому что вставки начинают деформироваться, а сама ткань – растягиваться.

11. Домашние тапочки – 6 месяцев

срок годности

Домашними тапочками можно пользоваться только полгода, поскольку затем они превращаются в потенциальную питательную среду для грибка.

12. Подушки – 2-3 года

срок годности

Независимо от типа наполнения, подушка может потерять форму через 2-3 года, и в ней появляются пылевые клещи. Здоровый сон важнее, чем экономия на подушках, не так ли?

13. Одеяло – 7 лет

срок годности

С одеялами происходят те же изменения, что и с подушками. Однако они могут «прожить» дольше – до 7 лет. Тщательный уход и регулярная сушка может продлить срок службы одеяла до 10 лет. После этого вам придется купить себе новое.

14. Матрас – 8-10 лет

срок годности

Не забудьте присмотреться к новому матрасу, когда пойдете покупать себе одеяло, ведь его стоит менять каждые 8-10 лет. Кроме того, имейте в виду, что матрац необходимо переворачивать каждые 6 месяцев. Так он медленнее изнашивается.

15. Разделочные доски – 3 года

срок годности

Деревянные доски следует заменять раз в три года. В противном случае они станут хорошей средой для развития бактерий. Кроме того, доски из дерева, как правило, теряют свою форму из-за постоянной влажности и ножей.

16. Кухонные лопатки – 2 года

срок годности

Лопатки для перемешивания пищи, ложки и другие принадлежности, которые часто касаются продуктов, следует менять через 2 года. Это особенно верно для деревянных наборов.

17. Губки для мытья посуды – 2 недели

срок годности

Период безопасного и эффективного использования таких губок составляет всего 2 недели.

18. Газовые маски – 1 год

срок годности

Многие хранят дома газовую маску на случай пожара, окраски стен или ядерной войны. Не забывайте записать дату, когда вы купили эту маску. Фильтры в ней ограничены сроком годности и могут храниться не более года.

19. Витамины – 3 года

срок годности

Витамины можно хранить не более трех лет. После истечении этого срока они вряд ли превратятся в биологическое оружие, но наверняка потеряют свои полезные свойства.

20. Смартфон – 2-3 года

срок годности

К сожалению, даже у смартфонов есть срок годности. Ожидать хорошей работы от своего нового гаджета можно только в течение следующих 2-3 лет. После этого периода могут начаться внезапные проблемы с его работой, к примеру, он начнет выключаться, и вам будет сложно его включить. Это особенно верно для моделей с несъемной батареей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.