Камеры видеонаблюдения: как выбрать правильную камеру, устройство и виды

Только правильно подобранная камера видеонаблюдения обеспечивает 100-процентное решение поставленной задачи. При выборе стоит обратить внимание на два параметра - обзор и качество изображения. Они имеют решающее значение для обеспечения безопасности.

Какая камера лучше? На какие параметры стоит обратить внимание? Какую модель купить для улицы, а какую для дома? На эти вопросы отвечают ведущие специалисты компании UControl.

Основные характеристики камер видеонаблюдения

Камера наблюдения
  • Корпус. В первую очередь необходимо определиться с местом установки камеры. Уличные модели оснащаются герметичным корпусом, который защищает устройства от загрязнений, влаги и температурных перепадов. Для районов Крайнего Севера камеры могут комплектоваться специальными термокожухами с подогревом. Для дачи и частного дома лучше выбирать варианты в антивандальном исполнении.
  • Фокус и угол обзора. Эти характеристики отвечают за охват зоны наблюдения и общий вид изображения. Последний может быть портретным, среднего приближения либо панорамным. Здесь действует общее правило: чем больше угол обзора, тем сложнее рассмотреть мелкие детали на «картинке». В продаже есть камеры видеонаблюдения с вариофокальным объективом (регулируемым углом обзора), например ВАРИО 720А от UControl. Подобные модели стоят немного дороже аналогов с фиксированным углом, но позволяют легко настроить обзор в процессе монтажа.
  • Чувствительность.Этот параметр подбирается под минимальный уровень освещенности, при котором будет работать камера видеонаблюдения. Для простоты и удобства лучше приобрести модели со встроенной инфракрасной подсветкой. Она будет автоматически включаться в ночное время и подсвечивать окружающее пространство в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Если речь идет о загородном доме или дачном участке, можно рассмотреть установку дополнительного источника освещения (прожектора) для получения наиболее качественного изображения.
  • Разрешение. Чем выше этот показатель, тем лучше качество изображения. Для большинства цифровых форматов достаточно 720p или 1080p, те же параметры верны по отношению к форматам AHD, TVI и CVI. Разрешающая способность IP-камер последнего поколения достигает 12 Мегапикселей, но для многих объектов она может быть избыточна, тем более что стоимость подобных моделей в несколько раз выше. Чтобы понять, камеры с каким разрешением вам нужны, стоит найти и изучить примеры записи с этих камер.
  • Цветность. Все современные камеры видеонаблюдения цветные, а в черно-белый режим они автоматически переходят в условиях плохого освещения. Разделение на монохромные и цветные модели верно лишь для устаревшего ассортимента.
  • Управление на расстоянии. Статичные камеры захватывают определенную зону, управляемые – позволяют создавать определенные маршруты наблюдения, приближать и удалять изображение.
  • Класс оборудования. Продукция делится на три условных группы: эконом, бизнес и премиум. При этом стоимость камеры зависит от технических характеристик оборудования и известности бренда. Не стоит переплачивать за опции, которые не будут использоваться, и популярность торговой марки.

Количество камер видеонаблюдения

Количество камер зависит от особенностей ландшафта, планировки помещения и количества зон наблюдения. Приведем несколько примеров расстановки оборудования.

В квартире

Камеры наблюдения в квартире

В офисе

Камеры наблюдения в бизнесе – расстановка

На предприятии

Камеры наблюдения в производстве

Для дома и офиса оптимально использовать купольные камеры, они отличаются компактными размерами и с легкостью вписываются в обстановку. Опция встроенной ИК-подсветки будет полезна для съемки в вечернее или нерабочее время, когда освещение выключено. Некоторые модели камер также могут оснащаться микрофонами и детектором движения.

Уличные камеры видеонаблюдения должны быть надежно защищены от внешнего воздействия: погодных условий и вандализма. С первой задачей справится пыле- и влагонепроницаемый металлический корпус по стандарту IP66 и выше. Со второй – антивандальный дизайн, когда кабель от камеры проходит сквозь ее кронштейн и не имеет открытых участков. Наиболее популярна для уличной съемки цилиндрическая форма корпуса камеры видеонаблюдения.

Готовые комплекты – идеальное решение для самостоятельного монтажа

Комплекты видеонаблюдения

Выбор камеры – только первый этап в комплектации оборудования. Чтобы создать полноценную систему видеонаблюдения, вам потребуются регистратор с необходимым количеством входов, жесткий диск для записи информации, блоки питания, провода и крепежные элементы. Можно изучить характеристики каждого компонента системы и найти оптимальные сочетания – но для этого требуется время и хотя бы минимальные знания. Гораздо проще выбрать готовый комплект видеонаблюдения, подходящий вам по стоимости, количеству камер и объему памяти.

К примеру, в набор Эконом 7S от UControl входят 4 видеокамеры с ИК-подсветкой и антивандальным дизайном, рекордер с жестким диском до 4 ТБ, соединительные шнуры длиной 18 метров, блоки питания, мышь для управления, провода и переходники для подключения монитора, подробная иллюстрированная инструкция по установке. Для монтажа не требуются профессиональные навыки – система начинает работу сразу после подключения.

Примеры записи с камер наблюдения

Чтобы упростить выбор, мы сделали подборку примеров записи с камер различных ценовых категорий.

Камера UControl ВАРИО 720А

Камера UControl ПРО 1080

Офисная камера UControl ВАРИО 650

Камера UControl ПРО 520

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая и понятная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.