13 секретов людей, которые не знают, что такое беспорядок в доме

Если вы относитесь к тем, кто с трудом поддерживает в доме порядок, вы наверняка хотя бы раз гадали, как это удается тем, кто отличается удивительной аккуратностью. Что ж, больше чистота в таких квартирах не будет вызывать у вас недоумения. Люди, которым всегда удается поддерживать порядок, поделились своими секретами.

Научитесь находить место

Люди

Даже если вы не считаете, что накапливаете много вещей, у вас наверняка есть предостаточно разнообразных предметов на каждой поверхности. Начните следовать правилу – один новый предмет в доме, один старый пора выбросить. Всякий раз, как вы приносите что-то новое, находите для него место с помощью избавления от старого и ненужного. Это поможет вам не накапливать бесполезные вещи.

Держите поверхности чистыми

Дом

В ящике для мелочей нередко не хватает места, и беспорядок начинает распространяться по другим поверхностям, которые должны бы оставаться чистыми. На столе моментально накапливаются конверты, чеки и другие мелочи. Люди, у которых в доме идеальный порядок, сразу же приступают к решению проблемы. Если вы поддерживаете пространство в полном порядке, оно не только более эстетичное, в нем еще и проще заниматься уборкой. Просто не оставляйте на поверхностях ничего лишнего.

Продумайте график уборки

Чистота

Чистый дом не становится таким по волшебству – у аккуратных людей есть четкий график, благодаря которому им удается поддерживать все в полном порядке. Они отличаются продуманными ритуалами, позволяющими не накапливать пыль и грязь. К примеру, у такого человека наверняка есть привычка пылесосить или заниматься стиркой каждый понедельник. В результате наиболее важные задачи никогда не остаются без внимания.

Задумывайтесь о порядке сразу же

Дом

Порой достаточно обратить внимание на мелочи, чтобы ваш дом засиял. Начните с того, чтобы сразу же снимать обувь. Если вы оставляете туфли прямо у порога, то не позволяете токсинам, земле, листьям и другим загрязнениям пачкать ваш пол и распространяться по помещению.

Держите вещи на своих местах

Чистота

Если у вас есть слишком много вещей, у которых нет своего места, беспорядок будет просто невозможно победить. Постарайтесь для каждого предмета придумать специальный уголок и всегда отправлять его именно туда.

Наводите порядок поэтапно

Чистота

Люди, у которых в доме всегда чисто, не ждут, пока беспорядок достигнет критического предела. Они подходят к вопросу комплексно. К примеру, перед тем как уйти из гостиной, они поправляют подушки и складывают плед. Они приучают детей складывать игрушки в коробку перед сном, развешивают вещи на вешалках, складывают высохшее белье сразу же, как снимут его с сушилки.

Продумайте интересные решения для хранения

уборка

Аккуратные люди с умом подходят к использованию продуктов, позволяющих оставаться организованнее. К примеру, они используют разнообразные органайзеры и контейнеры. Прозрачный органайзер позволяет сразу же видеть, где что лежит, и серьезно упрощает поиски нужного предмета.

Не бойтесь обратиться за помощью

Чистота

Безусловно, не у всех есть бюджет, позволяющий регулярно нанимать профессиональных уборщиков. У тех, у кого такие средства все же есть, выше и мотивация поддерживать чистоту – уборщица не будет раскладывать все вещи по местам, она просто наведет порядок вокруг. Если же вы все уберете, в доме будет куда чище.

Научитесь делегировать

Люди

Если вы живете не в одиночку, вам следует понимать, что беспорядок - это результат коллективных усилий. Коллективно следует подходить и к уборке. У всех должны быть обязанности, причем это касается не только взрослых, но и детей.

Превратите уборку в нечто приятное

Дом

Если вы не любите уборку, вам может показаться, что она просто не может быть интересной. Тем не менее всегда есть способы справиться с поставленными задачами, не концентрируясь на них. Сделайте уборку более приятным процессом с помощью прослушивания интересного подкаста или любимой музыки.

Сделайте хранение эстетичным

Чистота

Если вы будете считать организацию и хранение частью оформления интерьера, вам захочется сделать так, чтобы все было эстетично. К примеру, можно организовать шкаф, чтобы платья были вместе, отдельно лежали джинсы, свитера, топы. Каждую категорию можно рассортировать по цветам. Это выглядит красиво, и так намного удобнее искать вещи.

Мойте посуду сразу

Чистота

Если вы просыпаетесь, а у вас в раковине полно посуды, у вас сразу портится настроение. Постарайтесь сразу же мыть тарелки или загружать посудомоечную машину. Это позволит вам чувствовать себя продуктивнее, к тому же на тарелках не будет засыхать жирный налет, который так трудно смыть потом.

Используйте для уборки подручные предметы

Люди

Не следует откладывать уборку лишь потому, что у вас нет всех нужных предметов. Вы вполне можете почистить окна обычным фильтром для кофе. Снимать ворсинки с одежды или убирать пыль можно старой футболкой. Существует множество подобных удобных решений, которые вам помогут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошие советы !Спасибо ! 😃
Копировать ссылку
0
у человека не переносящего грязь и беспорядок в квартире,всегда будет чисто.
Копировать ссылку
0
Спасибо за советы. Мне понравилось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.