Правильно ли вы делаете уборку? 7 ошибок, которые делают ваш дом рассадником бактерий

Начиная уборку в доме, вы желаете сделать его более безопасным для здоровья всех, кто в нем живет. Но, к сожалению, не все ваши действия приводят к намеченной цели. Вот некоторые ошибки, которые могут совершать хозяйки, когда уборка в самом разгаре.

У вас нет четкого плана

бактерииКогда вы собираетесь сделать свой дом чище, не всегда у вас есть представление, что за чем нужно делать. Хозяйки иногда делают уборку хаотически: они бегают по дому туда и обратно, разнося мусор и бактерии из одного места в другое. Например, если вытереть пыль с полочек, а потом начать снимать паутину, можно снова их засорить. Нелогично убрать сначала в коридоре, а потом начинать чистить туалет или кухню. Проходя через убранную комнату, вы будете снова засорять ее. Самый правильный план: делайте все сверху донизу, слева направо и от самой дальней комнаты к порогу.

Вы используете грязные губки

домВаша губка может содержать 320 миллионов бактерий, вызывающих заболевание. Когда вы ею пользуетесь, микроорганизмы попадают вам на кожу и на посуду. После этого они легко мигрируют в рот или глаза, где есть незащищенная слизистая. Чтобы не подвергать здоровье опасности, используйте новые губки каждый раз, когда вы собираетесь помыть посуду. Если же они были использованы всего пару раз и выбрасывать их жалко, обеззаразьте их. Для этого можно использовать кипяток, уксус или спирт. Простая дезинфекция убережет вас от многих болезней.

Вы не чистите свой матрас

уборкаМатрасы - это место обитания пылевых клещей, которые могут стать причиной аллергии. Но многие хозяйки довольно редко занимаются чисткой этого предмета мебели. Однако раз в месяц это делать просто необходимо. Пропылесосьте матрас и прогладьте его утюгом с паром. Это убьет микроскопических паразитов. Еще лучше будет, если для этих целей вы используете парогенератор. Если же у вас нет таких приборов, можете воспользоваться горячей водой. Перед тем как сменить постельное белье, протрите поверхность матраса тряпкой или щеткой, смоченной в кипятке, и дайте ему просохнуть.

Вы не дезинфицируете свою разделочную доску

бактерииМало кто задумывается над тем, что на разделочной доске обитает в 200 раз больше патогенных фекальных бактерий, чем на ободке унитаза. Поэтому так важно проводить дезинфекцию этого кухонного инвентаря. Для начала вымойте доску в горячей воде. После этого обработайте ее 6% раствором уксусной кислоты и оставьте на ночь. Утром протрите доску спиртом. Только после этого можно утверждать, что этот аксессуар безопасен для здоровья.

Вы переносите микробы в стиральную машину

домБольшинство хозяек для стирки используют режимы с низкой температурой. Это способствует тому, что бактерии в теплой воде не только не гибнут, но и переходят на другие предметы одежды. Поэтому крайне необходимо использовать максимальный температурный режим и глажку после стирки, чтобы сделать одежду максимально стерильной. Помните также и о том, что бактерии могут остаться жить в стиральной машине. Поэтому в общественных прачечных используйте перчатки и только горячую воду, чтобы не подцепить возбудителей заболеваний от людей, которые стирали свое белье перед вами.

Вы не вовремя очищаете свои мусорные баки

уборкаКонечно, вы регулярно вынимаете мусор, когда он скопился в достаточном количестве. Но бывают случаи, когда в корзине может и неделю пролежать горстка отходов, которая, казалось бы, никак не мешает вашей жизни. Но бактерии в ней уже поселились и начинают распространяться по дому. Поэтому как можно чаще выбрасывайте мусор, даже если его накопилось чуть меньше половины. Особенно часто это делать нужно в ванной и кухне. Также помните о том, что иногда пакеты могут рваться, а частицы отходов - попадать непосредственно в мусорное ведро. Поэтому регулярно мойте его горячей водой с моющим средством.

Вы редко чистите посудомоечную машину и холодильник

бактерииМногие считают, что посудомоечная машина чиста внутри, поскольку она моет посуду от остатков пищи и очищается при этом сама. Но на дверцах этого прибора, так же как и холодильника, есть специальные уплотнители, к которым редко доходит хозяйка с тряпкой. Именно в этом месте начинает активно размножаться черная плесень, ставя под угрозу здоровье всех жителей дома. Поэтому периодически протирайте эти места с использованием антисептиков или просто моющего средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.