Какие вещи в доме вы всегда забываете почистить?

Генеральная уборка – это процесс, во время которого происходит чистка всех вещей и поверхностей в доме. Но есть некоторые детали, которые ускользают из поля зрения хозяек, и остаются места, где бактерии и пыль продолжают чувствовать себя комфортно. Обратите внимание на следующие моменты, чтобы во время очередной уборки не пропустить их.

Холодильник

вещиВ холодильнике могут поселиться бактерии и грибы, которые становятся причинами многих заболеваний. Если вы не будете мыть этот прибор регулярно, рискуете получить серьезную болезнь. Поэтому во время очередной уборки в кухне выключите и разморозьте холодильник, освободите его от всех продуктов и тщательно протрите все полки и контейнеры. Особое внимание уделите местам, где вы храните мясо и овощи. Для уборки используйте моющее средство для посуды. Оно отлично удалит грязь и уничтожит возбудителей болезней.

Подушки

бактерииВ них оседает пыль и могут начать развиваться пылевые клещи – причина раздражения на теле и аллергии. В зависимости от того, из какого материала подушки, осуществляйте правильно их чистку. Синтетические материалы можно постирать в машинке в соответствии с инструкцией по уходу. Если же эти вещи набиты натуральными составляющими, лучше вынести их на улицу и хорошенько просушить. Затем их нужно пропылесосить либо выбить и прогладить утюгом, чтобы убить клещей и их яйца.

Подоконники

домВаш дом может просто сиять чистыми стеклами, но подоконники часто остаются не протертыми. Возьмите влажную тряпку, смоченную в моющем средстве или растворе столового уксуса, и протрите ею все места на окне, которые оставили без внимания во время предыдущей уборки.

Кухонные ящики и шкафы

вещиНеплохая идея держать в чистоте места, где хранятся пищевые продукты. Освободите по одному каждый ящик и шкафчик, переберите все содержимое и выбросьте то, у чего истек срок годности. Перед тем как возвращать все на место, протрите поверхности полок влажной тряпкой.

Мебель для патио

бактерииПеред открытием сезона посиделок на свежем воздухе протрите и очистите садовую мебель, чтобы она смотрелась изумительно и не портила настроение своим неряшливым видом.

Гараж

домКак правило, гараж – это место, в котором скапливается так много ненужных вещей. Проводите в нем периодические ревизии, чтобы избавится от хлама.

Занавеска в душе

вещиПосле очистки всех поверхностей в ванной комнате обратите свое внимание на занавеску. На ней всегда много мыльных пятен, которые служат отличной средой для развития плесневых грибов.

Пластиковые платежные карты

бактерииВы берете их в руки по несколько раз в день, но даже и не задумываетесь о том, насколько они чисты. А исследования говорят, что на каждой десятой из них есть фекальные бактерии. Протрите свои карты влажной тканью и аккуратно почистите магнитную ленту ластиком.

Ключи

домИх вы также берете в руки каждый день. Поэтому их стоит хорошенько мыть. Протрите их смесью соли с лимонным соком и ополосните водой с моющим средством для посуды. Если на них есть ржавчина, окуните ключи в раствор воды и уксуса и подержите там полчаса. Затем промойте проточной водой.

Мусорные баки

вещиСамо название говорит о том, что в них всегда будет грязь. Но не давайте скапливаться ей слишком много, чтобы бактерии не устраивали в них настоящие пиры. Периодически мойте баки из шланга. Предварительно в них можно заливать отбеливатель с хлоркой, чтобы провести дезинфекцию.

Дверные ручки

бактерииНа них может быть не так много грязи, как вам кажется. Но давайте будем честными: когда вы последний раз их протирали? А ведь это то, за что вы беретесь по несколько раз за день.

Ковровые покрытия

домДа, вы регулярно пылесосите ковры, но как давно вы их поднимали? Скорее всего, под ковровым покрытием вас будет ждать сюрприз в виде дюн пыли и грязи.

Мелкая бытовая техника

вещиК ней можно отнести, блендеры, кухонные комбайны, тостеры, кофеварки, микроволновки. Не забывайте протирать не только их, но и поверхности, на которых они стоят.

Игрушки

бактерииИх чистота – это залог здоровья малыша. Поэтому выделите день для того, чтобы вместе с ребенком перебрать все игрушки в доме, выбросить ненужные и почистить оставшиеся, перед тем как вернуть их обратно в ящик.

Мониторы и экраны телевизоров

домПеред началом работы убедитесь, что эти устройства отключены от сети. Затем возьмите мягкую ткань и сотрите пыль с их поверхности. Следующим этапом протрите экраны раствором воды и изопропилового спирта. И наконец вытрите насухо все мягкой сухой тканью.

Многоразовые сумки для похода по магазинам

вещиТолько представьте себе, где эти сумки побывали за время их использования: пол, багажник автомобиля, остановка общественного транспорта, прилавок магазина, кухонные поверхности. Осознав все это, вы незамедлительно положите сумки в стиральную машину и постираете их.

Многоразовые бутылки для воды

бактерииЭто хорошо, что вы заботитесь об окружающей среде и не покупаете одноразовую тару. Но не стоит также забывать и о своем здоровье. Многоразовые бутылки тоже бывают в разных местах, и берете вы их не всегда чистыми руками. Поэтому помойте эту тару в следующий раз, когда дойдет очередь до грязной посуды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.