Как пережить жаркое лето, если у вас нет кондиционера?

Если в вашей квартире нет кондиционера, жарким летом она наверняка превращается в сауну. В подобных условиях сложно уснуть и невозможно выспаться. В результате будет страдать качество вашей жизни, а ведь наверняка летом вам хочется оставаться активным и полным сил. Конечно, самым простым решением проблемы станет покупка кондиционера, но если по каким-то причинам вы не можете или не хотите этого делать, есть несколько других не менее действенных способов охладить квартиру в летнюю жару. Предлагаем вам трюки и советы, которые помогут охладить спальню и позволят выспаться даже в жаркую погоду.

Чтобы в спальне было свежо ночью, ее следует охладить днем

лето

Чтобы спальня оставалась прохладной, следует правильно ее проветривать. Если температура за окном превышает 24 градуса Цельсия, следует закрыть окна и снова открыть их только в том случае, когда она опустится ниже этой отметки. Обычно самая низкая температура наблюдается с 4 до 7 часов утра, поэтому вы можете открывать окна утром и после 8 часов вечера.

Чтобы солнечные лучи не нагревали вашу квартиру, важно использовать правильные шторы. Вы можете попробовать разные ткани, чтобы понять, какие будут лучше работать в вашей квартире, но при этом лучше отказаться от синтетических штор, поскольку они быстрее нагреваются и выгорают. Лучшим выбором станут тонкие льняные шторы белого цвета.

Если вы не хотите, чтобы ваша квартира нагревалась, следует избавиться от вещей, на которых собирается много пыли, к примеру, от ковров и диванных подушек. Благодаря этому воздух в квартире будет чище и прохладнее.

Проветривая комнату, намочите чистое полотенце и повесьте его перед открытым окном. Это поможет вам быстро снизить температуру в квартире. Но не стоит оставлять это полотенце на ночь. Слишком влажный воздух в комнате может привести к эффекту сауны.

До того как появились кондиционеры, многие люди знали, что для снижения температуры в комнате достаточно вымыть пол. Так вы быстро охладите спальню и сможете с легкостью уснуть.

Используйте потолочные вентиляторы

лето Они дешевы, крепятся к потолку и хорошо охлаждают комнату. Если у вас уже есть такой вентилятор, убедитесь, что он переключен на летний режим. Многие вентиляторы работают в двух режимах, в зависимости от сезона. Если вы не можете найти переключатель, проверьте лопасти вентилятора. Они должны вращаться против часовой стрелки, чтобы воздух поднимался вверх.

Самодельный кондиционер

лето Обычный вентилятор просто перемещает воздух в комнате, тогда как его мотор на самом деле ее нагревает. Но любой вентилятор можно превратить в настоящий кондиционер.

Заморозьте воду в нескольких бутылках или пластиковых контейнерах и поместите перед вентилятором. Благодаря этому холодный воздух будет раздуваться по всей комнате. В сильную жару эти бутылки придется менять каждые 4-5 часов.

Охладите кровать

лето

Если постельное белье сшито из атласа или синтетики, лучше заменить его хлопковым или шелковым. Хлопковые простыни хорошо поглощают пот и охлаждают кожу.

Кроме того, выбирайте пижамы из хлопка, поскольку они позволяют коже дышать. Либо же спите без одежды. Это идеальное решение.

Еще один способ охладить постель – положить простыни и наволочки в холодильник за несколько часов до сна. Только не оставляйте в холодильнике одеяло: так недолго и заболеть.

Матрасы с памятью формы отличаются высоким уровнем удержания тепла. Это хорошо для зимы, но не для лета. Чтобы решить эту проблему, используйте хлопковый наматрасник (его вы также можете положить в холодильник).

Если у вас есть кондиционер

лето Кондиционер помогает спастись от жары, но он также становится причиной многочисленных простуд в летнее время. При включенном кондиционере может быть слишком холодно, а при выключенном – слишком жарко. Некоторым людям очень сложно найти идеальную температуру. Ученые утверждают, что 18 градусов Цельсия – это идеальная температура для сна, поэтому вы должны по возможности ее придерживаться. Многие кондиционеры имеют функцию сохранения температуры или ночного режима. Эта функция может называться как-то по-другому, поэтому вам следует проверить инструкцию. В этом режиме кондиционер включается и выключается, сохраняя ту же температуру в помещении.

Если у вашего кондиционера нет этой функции, закройте все окна и включите его на 2-3 часа при самом холодном режиме, затем выключите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.