Возможно, ваш дом уже стал приманкой для воров! Вот как это проверить

Практически на каждый дом заглядываются воры. Они анализируют, можно ли вынести из него деньги и ценные вещи. Чтобы не стать жертвой ограбления, необходимо учитывать разные нюансы защиты. Вот основные из них

Входная дверь

дом

Сколько бы людей ни предупреждали, и до этого времени примерно половина грабителей входят в дом через парадный вход. Признайтесь себе, вы иногда забываете запереть входную дверь. А ведь это самый очевидный способ проникнуть внутрь. Воры приходят к вам под видом курьеров и продавцов, чтобы незаметно проверить дверь и по возможности проникнуть внутрь. Поэтому никогда не забывайте запираться.

Персональные мусорные баки

воры

Если они установлены у вашего дома, никогда не выбрасывайте в них мусор, который говорит о вашем состоянии. Например, коробка от дорогого телевизора однозначно свидетельствует о том, что в доме он есть. Вместо этого сложите ее максимально компактно и положите в мусорный бак, чтобы эта упаковка не была видна посторонним людям.

Улица

ценные вещи

Угловые дома реже подвержены ограблениям, поскольку в них возрастают шансы заметить постороннее проникновение. Если же это средина улицы или тупик, то такое здание более привлекательно для воров. Еще больше им нравятся дома, которые одной стороной выходят на неохраняемую территорию, например парк или лес. Поэтому позаботьтесь о высоких заборах и достаточном количестве освещения.

Состояние здоровья

дом

Рецептурные препараты часто привлекают воров, поскольку так или иначе они относятся к наркотическим веществам. Поэтому грабители часто заходят в дома пожилых и больных людей в надежде заполучить эти лекарства, кроме всего прочего. Если вы относитесь к этой группе риска, подумайте над тем, чтобы установить дополнительные средства безопасности.

Окна

ворыНа первом этаже это вторая по распространенности точка незаконного проникновения в дом. Это связано с тем, что большинство окон относительно легко открыть. Также люди в теплую погоду часто забывают закрыть их, даже если двери заперты. Поэтому используйте только режим проветривания, который значительно усложняет проникновение в дом.

Социальные связи

ценные вещи

Познакомьтесь со своими ближайшими соседями и заведите с ними дружеские отношения. Это позволит вам предупреждать друг друга о том, что дом будет пустым в ближайшее время. Они смогут присматривать за ним, забирать почту из почтового ящика и включать свет в темное время суток. Все это в значительной степени убережет вас от кражи.

Фотографии с отдыха

дом

Как же много лайков могут собрать ваши фотографии во время отдыха. Но помните: в общедоступных аккаунтах социальных сетей вы сообщаете и посторонним, что в доме сейчас никого нет. Поэтому закройте свои профили для чужих людей, а лучше всего опубликуйте фотографии, когда вернетесь домой.

История преступности в районе

воры

Следите за тем, как часто и куда проникают грабители в окружающих домах. Так вы будете знать, на какие именно вещи и здания они нацелены. Это поможет вам предпринять дополнительные меры безопасности. Например, если воры часто залезают в гаражи соседей, есть смысл поставить в свой сигнализацию и более современные замки.

Возраст квартала

ценные вещи

Преступников больше привлекают новые районы и дома, в которых жильцы мало знакомы со своими соседями. Это позволяет им проникать в жилища незамеченными, поскольку остальные люди еще плохо знают, кто в них вселился, и могут принять вора за новосела. А вот районы, в которых все дружат друг с другом, менее привлекательны для грабителей, потому что их присутствие в любом из таких поселений редко остается незамеченным.

Сигнализация

дом

Не забывайте о ней никогда. Каждый раз, когда вы покидаете дом, активируйте ее. Многие люди днем не включают сигнализацию, полагая, что в это время их жилище в безопасности и так. Но предупреждающие сигналы уже не останавливают преступников. Они все равно попытаются проникнуть в дом. И если сигнализация отключена, это им легко удастся. Помните об этом, когда в очередной раз вы выберетесь в супермаркет за покупками на пару часов.

Озеленение

воры

Декоративные кусты и деревья у фасадной и боковых сторон дома - это не только украшение экстерьера, но и отличное укрытие для вора. Конечно, не обязательно отказываться от них, но следите за тем, чтобы растительность не закрывала окна и входную дверь. Возможно, вам придется пожертвовать некоторой долей приватности, но это того стоит, ведь грабителям будет сложнее проникнуть в дом незамеченными.

Замок

ценные вещи

Время - это решающий фактор проникновения в дом. В среднем на кражу затрачивается 10 минут, из них не более минуты должно уходить на взлом замка. Если на это потребуется потратить значительно больше времени, вполне возможно, что вор откажется от этого мероприятия и попытается проникнуть в другой дом. Поэтому на все двери установите современные и дополнительные замки. Это в большинстве случаев убережет вас от кражи со взломом.

Внешнее освещение

дом

Темнота - это идеальное прикрытие для преступников. Поэтому сделайте так, чтобы ночью все двери и темные уголки двора были освещены. При этом не обязательно платить большие деньги за электроэнергию. Поставьте датчики движения, которые будут включать свет сразу же, как только к ним кто-то приблизится. Это точно отпугнет грабителей.

Почтовый ящик

воры

Вору достаточно одного взгляда на переполненный почтовый ящик, чтобы понять, что в доме долго нет никого. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы из него регулярно забирали корреспонденцию, если не хотите, чтобы в дом проникли преступники.

Питомец

ценные вещи

Владельцам собак повезло, ведь более 50 % случаев ограблений были прерваны простым присутствием как маленького, но звонкого щенка, так и грозного пса. А вот кошатники остаются в зоне риска. Грабители осознанно ищут дома с этими животными, поскольку для них хозяева часто оставляют открытыми окна или форточки, через которые проникнуть в дом не составит особого труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.