Чего не должно быть в вашей спальне: 10 вещей

Спальня – это то место, в котором человек проводит минимум 6 часов в сутки. И это место должно быть максимально комфортным, чтобы тело расслабилось и сон был достаточно глубоким. От некоторых вещей в спальне стоит отказаться. Ниже перечислены некоторые из них.

1. Мобильный телефон

мобильный телефонЭтот гаджет, как правило, постоянно находится рядом. Даже когда вы спите, телефон лежит на прикроватной тумбочке, а то и под подушкой. Постоянный звон от приходящих сообщений и реклам делают сон человека тревожным, а синий цвет, излучаемый экраном сотового телефона, может задействовать мозг в то время, когда человек должен спать, нарушая производство мелатонина. К тому же проводились исследования на предмет воздействия телефона на организм человека. Исследование показало, что радиочастотные волны могут спровоцировать рост канцерогенов в организме человека.

2. Телевизор

телевизор в спальнеКак и сотовому телефону, телевизору также не место в вашей спальне. Как правило, человек перед сном смотрит телепередачи или сериалы, и это большая ошибка. Дело в том, что тот же голубой экран нарушает обычный цикл сна.

3. Еда в постели

Еда в постелеВо-первых, принятие пищи в кровати – это как минимум неправильно. Во-вторых, вы в любом случае оброните кусочки еды, и белье будет неопрятным. В-третьих, питание в спальне обычно сопровождается просмотром телевизора или чтением книги, и это способствует расстройству желудка вследствие переедания перед сном. И, в-четвертых, вы наверняка поленитесь отнести грязную посуду на кухню, а оставите в спальне. И скоро в вашем доме появятся вредители, которые будут рады полакомиться остатками еды.

4. Письменный стол

письменный столСпальня должна ассоциироваться с отдыхом, а не с местом работы. Стол также не тот предмет, который должен быть в спальне, если только ваша квартира настолько мала, что стол некуда определить. В таком случае важно отделить кровать от стола шкафом или ширмой.

5. Домашние питомцы

питомцы в спальнеПо словам врачей, домашние животные – это переносчики микробов, блох. И нахождение животных в вашей спальне как минимум неуместно. Но если вы должным образом ухаживаете за своими любимцами, то нахождение их в спальне возможно. Другая потенциальная проблема состоит в том, что питомцы могут разбудить вас ночью, тем самым нарушив сон. Хорошей альтернативой является создание собственной лежанки для животных. Таким образом, питомец находится с вами рядом и имеет свое место для сна.

6. Беспорядок в спальне

беспорядок в комнатеВаша мама была права, когда говорила, что в спальне должно быть чисто. Эксперты сообщают, что беспорядок в комнате имеет негативные последствия для психического и физического благополучия. Спальня должна быть местом, где можно расслабиться в конце тяжелого рабочего дня.

7. Старый матрас и подушки

Старый матрасДаже в идеальной на первый взгляд спальне одна вещь может испортить сон. Это старый матрас или подушки, которые нужно заменить. Эксперты советуют менять матрас каждые десять лет, а подушки еще раньше.

8. Яркие цвета в спальне

Яркие цвета в спальнеЯркий цвет стен лучше оставить для кухни или гостиной, а для спальни стоит выбирать спокойные тона. Так вы сможете полностью расслабиться. Опрос в Британии показал, что для спальной комнаты можно выбирать оттенки синего, желтого, серебристого, они более благоприятны для релаксации.

9. Высокая температура в комнате

Комфортная температураВ спальне должна быть комфортная температура, которая способствует глубокому и спокойному сну. Слишком высокая температура мешает человеку расслабиться и полноценно отдохнуть.

10. Приглушенный свет

шторы на окнахШторы или жалюзи на окнах в спальне – это не деталь интерьера, а необходимость, так как они способствуют спокойному сну. К тому же, если вам не нужно утром на работу, можно поспать дольше обычного, и солнечный свет точно не помешает. Также проведенные исследования доказали, что слишком яркий свет в спальне связан с проблемами сердца и ожирением.

Используйте эти простые вещи, и ваш сон будет комфортным и спокойным!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.