Внимание, опасность в доме! Что может причинить вред здоровью и даже лишить жизни?

Ваш дом - это убежище, где можно расслабиться и зарядиться энергией после еще одного долгого рабочего дня. К сожалению, для большинства людей это место несет потенциальную опасность, где можно получить травму или погибнуть от несчастного случая. Какие предметы могут причинить вред всем домашним обитателям?

Аспирин

опасность

Когда болит голова, многие достают из аптечки аспирин. Но мало кто знает, что ацетилсалициловая кислота может усугубить состояние желудка и вызвать кровотечение в пищеварительном тракте. Передозировка аспирином способна привести к тяжелому отравлению или даже к летальному исходу. Убедитесь, что ацетилсалициловая кислота лежит в недосягаемом для детей месте.

Средства для чистки духовой печи

Безупречная духовка доставляет радость многим домохозяйкам. Но очистить ее можно только с помощью сильнодействующих химикатов, которые способны удалить жировые капли. Но все эти средства для бытовой техники въедаются в поверхность духовой печи. При нагревании прибора химикаты проникают в дом вместе с парами, что может привести к отравлению и резкому ухудшению самочувствия.

Бассейны

Наличие бассейна в частном доме - роскошь, которую не могут позволить люди со средним достатком. Однако именно этот резервуар, наполненный водой, может нести потенциальную угрозу. Если в бассейне нет защитного ограждения, а владельцы не закрывают его крышкой во время простоя, то есть шанс оступиться, потерять сознание и утонуть.

Отбеливатель

вред

Ни одна хозяйка не представляет свою жизнь без этого средства. Отбеливатель может придать свежий вид ткани, легко очищает поверхность раковины и унитаза, но также способен вызвать химические ожоги, а при случайном проглатывании - серьезные внутренние кровотечения. Если вы работаете с этим средством, то обязательно надевайте перчатки и используйте защитный респиратор, если не хотите, чтобы отбеливатель стал основной причиной ингаляционных травм, которые повреждают легкие и вызывают долгосрочные проблемы со здоровьем.

Магниты

Если даже самый маленький магнит попадет в организм, то он может вызвать перфорацию кишечника, препятствуя продвижению каловых масс, вызывая кровотечение. Удалить его операционным путем не всегда возможно, что порой приводит к летальному исходу.

Лестницы

Да, ступени отлично влияют на тонус ягодичных мышц, но не гарантируют безопасность. Если в вашем доме несколько ярусов, то постарайтесь не ходить по лестнице в носках, всегда держитесь за поручень. А чтобы свести к минимуму риск получения различных травм, рекомендуется оформить ступени нескользящей тканью или резиной.

Большие телевизоры

предмет

Плоский экран открывает больше возможностей для киноманов и геймеров. Но большие телевизоры крайне неустойчивы, из-за чего их легко опрокинуть и уронить. Если вы сомневаетесь в том, что ваша техника прочно стоит на тумбе, то используйте специальные телевизионные ремни для крепления к стене, а также убедитесь, что ваш настенный кронштейн закреплен правильно.

Средство для снятия лака

Средства для снятия лака гораздо опаснее, чем вы думаете. Они могут вызвать тяжелые химические ожоги, привести к внутреннему кровотечению при проглатывании. Сильные пары способны вызвать респираторные расстройства.

Дровяная печь

камин

Камины набирают большую популярность. Каждый владелец стремится установить модную дровяную печь в частном доме, мечтая об уютных вечерах, проведенных вблизи потрескивающего огня. Но неправильно вентилируемые камины несут в себе угрозу возникновения пожара или отравления угарным газом. Вы можете даже не почувствовать, что едва заметный дым просачивается в дом, медленно отравляя организм.

Свечи

Свечи создают романтическую атмосферу и уют в доме, но вряд ли кто-то захочет тушить огонь, если маленькие восковые изделия вдруг упадут. Обезопасьте свой дом, правильно утилизируя спички и скрывая их от рук маленьких детей. Ставьте свечи в устойчивую высокую посуду, которая отличается термостойкостью. Если ложитесь спать, то потушите их, но никогда не оставляйте догорать самостоятельно.

Уборка туалета

Поддержание чистоты туалета - залог здоровья. Чтобы уборка была эффективной, приходится использовать бытовые химикаты, которые могут вызвать ожоги кожи и слизистой оболочки дыхательных путей. Держите все опасные средства вдали от детей, всегда работайте в резиновых перчатках и используйте респираторную маску.

Электрическое одеяло

одеяло

Конечно, электрическое одеяло гарантирует вам уютную и теплую ночь, но этот прибор скрывает угрозу. Пока вы спите, может произойти короткое замыкание, которое спровоцирует пожар и вызовет ожоги тела. Рекомендуется избегать одеяла беременным женщинам, детям, пожилым людям.

Лампы накаливания

Использование искусственного источника света может подвергнуть вас риску пожара. Некоторые компактные люминесцентные лампы содержат небольшое количество ртути, которая может быть вредна как для человека, так и для домашних животных. Если она вдруг разбилась, то отключите кондиционер, попросите всех покинуть комнату, откройте окно, а затем аккуратно, но тщательно очистите поверхности, которые могли быть затронуты разрушенной лампой.

Печи

Печное отопление есть во многих домах. Люди обогревают помещение с помощью дров, угля или газа. Но неправильно смонтированная печь может стать причиной пожара. Если в установке есть едва видимые пробоины, то будет происходить утечка газа, что приведет к отравлению окисью углерода. Помните, что печи требуют ежегодного обслуживания и ремонта.

Кондиционер

кондиционер

Неисправный кондиционер не должен быть установлен в вашем доме. Короткое замыкание может привести к пожару.

Газонокосилка

Если раньше огороды и сады были в моде, то теперь большинство владельцев засевают свою частную территорию газоном. Конечно, чтобы земля была покрыта густым зеленым ковром, траву нужно косить минимум раз в две недели. Если вы забыли выключить двигатель газонокосилки и поставили ее в гараж, то можете столкнуться с отравлением угарным газом.

Батареи

Маленькие батареи могут “оживить” большинство устройств. Однако при их проглатывании человека ждет летальный исход. Если вы заметили, что батарея начала выделять кислоту, то никогда не берите ее голыми руками, иначе рискуете получить ожог кожи.

Батуты

батут

Прежде чем вы подумаете о том, чтобы привезти домой батут, учтите тот факт, что этот спортивный снаряд является самым травмоопасным.

Посуда с антипригарным покрытием

Если ваше самочувствие вдруг ухудшилось, то возможно, все дело в кухонной утвари. Пары, выделяемые антипригарной посудой, могут вызвать симптомы гриппа. А если на сковороде или кастрюле есть сколы, то будьте готовы к тому, что в организм попадут хлопья антипригарного покрытия и металла.

Шарфы

шарф

Ваша любовь к аксессуарам может подвергнуть жизнь опасности. Шарфы могут стать основной причиной удушения, особенно если вы надеваете их, когда поднимаетесь по эскалатору, заходите в лифт или садитесь в автомобиль.

Аммиак

Очистители на основе аммиака могут придать зеркалам ослепительный блеск без разводов. Но они очень опасные! Аммиак не только въедается в поверхность, он также способен вызвать раздражение и ожоги кожи.

Газовая плита

газовая плита

Такие плиты могут стать основной причиной пожаров и ожогов, а небольшая утечка газа способна привести к отравлению оксидом углерода.

Зубная паста

чистка зубов

Чистка зубов - важная процедура, которую нельзя игнорировать. Однако помните, что в этом средстве содержится фторид. Он безвреден и даже полезен для полости рта, но может вызвать серьезные проблемы со здоровьем при попадании в организм - от повреждений вашей центральной нервной системы до метаболических проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообщем жить вредно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.