Бура, сода и уксус помогут избавиться от неприятного запаха в доме: простые способы

Даже в самых чистых домах неизбежно возникают неприятные запахи и воняет отходами. Независимо от того, является ли причиной вони скопившийся мусор или грязная посудомоечная машина, неприятные запахи могут неожиданно появиться и испортить благостную атмосферу вашего дома, где всегда пахло свежестью.

К счастью, вам не нужно терпеть эти запахи и даже не потребуется распылять освежитель воздуха, который не является хорошим решением. Вместо этого найдите источник неприятного запаха и следуйте нашим советам по устранению самых неприятных запахов в вашем доме.

Генеральная очистка вашего мусоросборника

Иногда в мусорном ведре появляются неприятные запахи, и оно становится невероятно зловонным местом в вашем доме. Чтобы избавиться от неприятного запаха, налейте 3 столовые ложки буры в камеру мусоросборника.

Дайте буре поработать в течение часа, а затем смойте все горячей водой.

Очистка слива в раковине

Чтобы освежить слив, заморозьте смесь из 1/2 стакана уксуса и воды в лотке для кубиков льда. Бросьте несколько кубиков и включите воду. Еще один быстрый способ избавиться от вони - это положить цедру лимона или апельсина в слив, чтобы придать канализации свежий цитрусовый аромат.

Освежите воняющую посудомоечную машину

Профилактика чистоты и свежести является ключевым фактором при использовании посудомоечной машины. Если вы не споласкиваете пищу, соус и приправы с грязной посуды перед тем, как загружать ее в машину, она определенно будет пахнет. Если у вас воняет посудомоечная машина, сначала проверьте машину на наличие видимых частиц пищи, застрявших на дне. Затем следуйте этим шагам для тщательной очистки посудомоечной машины.

Эти шаги должны выполняться не реже 1 раза в месяц, чтобы ваша посудомоечная машина работала бесперебойно и не имела неприятных запахов.

  1. Протрите внутреннюю часть посудомоечной машины влажной тряпкой, чтобы удалить грязь или частицы пищи внутри или на внутренней части дверцы.
  2. Заполните дозатор моющего средства мылом для посудомоечной машины. Переверните подставку для столовых приборов и затем включите посудомоечную машину. Выберите опцию "Самоочищение" , если она доступна для вашего устройства.
  3. Чтобы удалить белые пятна и запахи, запустите функцию самоочистки, когда посудомоечная машина пуста без использования моющего средства. Затем прервите цикл и поместите емкость с 230 граммами белого уксуса в нижнюю корзину. Закройте посудомоечную машину и дайте циклу закончиться. Для моделей без параметра «Самоочистка» можно использовать параметр «Обычное мытье».
  4. Чистите фильтры один раз в месяц и проверяйте сопла, если вы заметили что техника начала работать хуже. Используйте мягкую щетку и воду, чтобы удалить любые захваченные частицы. При снятии и повторной установке фильтра и форсунки обязательно ознакомьтесь с руководством пользователя.
  5. Заполните дозатор моющего средства мылом для мытья посуды и выполните цикл работы пустой машины. Затем поставьте чашку с белым уксусом на нижнюю полку посудомоечной машины и запустите еще один пустой цикл.

Кроме того, очищайте фильтр, расположенный в нижней части машины, не реже одного раза в месяц теплой водой с мылом и мягкой щеткой. Эта ежемесячная 3-минутная домашняя работа обеспечит вам блестящую чистую посуду и свежий приятный аромат.

Очистите всю обувь, находящуюся в доме

Если от вашей обуви исходит небольшой запах, не волнуйтесь - можно очень легко освежить эти основные предметы гардероба.

Насыпьте пищевую соду внутрь обуви (избегайте попадания на кожу снаружи, так как она может испортиться). Позвольте пищевой соде остаться в обуви на ночь, чтобы ее дезодорирующие свойства могли сотворить чудеса. Затем высыпьте порошок утром и используйте вакуумную насадку пылесоса, чтобы удалить остатки. Чтобы предотвратить появление неприятных запахов, вы должны регулярно проветривать обувь и набивать кеды газетой или бумагой, которая может поглощать влагу.

Устраните канализационные запахи

Туалет - одно из самых вонючих мест в вашем доме, и это имеет понятные причины. Но если неприятный запах остается даже когда вы давно не пользовались туалетной комнатой, пришло время пересмотреть ваш метод очистки санузла. Бросьте две антацидные таблетки в унитаз и дайте им раствориться в течение 20 минут, затем используйте щетку или ершик, чтобы вычистить внутреннюю часть унитаза, стараясь также попасть под внутренние края бортика. После этого протрите наружную часть унитаза дезинфицирующим средством, а также вымойте крышку и пол, вокруг унитаза.

Перед тем, как уехать в отпуск, несколько раз промойте унитаз перед отъездом, а также по возвращении. Кроме того, убедитесь что оставили сливной бачок пустым, прежде чем уехали, так как эта вода застоится и может начать испаряться, что приведет к вони. Если запахи сохраняются, это может быть признаком утечки воды в сантехнике, которую лучше предоставить для ремонта профессионалу.

Уничтожить запахи в холодильнике

Холодильник является распространенным источником неприятных запахов, но, к счастью, его также легко очистить.

Для начала регулярное избавление от старой и просроченной пищи – это лучшая профилактическая мера. Один раз в неделю просматривайте холодильник, чтобы выбросить все, что испортилось и может скоро завонять.

Эта работа должна занять всего 5 минут - и это стоит того, чтобы потом не выковыривать плесень или гнилые овощи с поддона. Затем, один раз в месяц или когда начинают появляться посторонние запахи, делайте глубокую чистку. Извлеките все из холодильника и протрите стены, полки и ящики. Вы можете оставить открытую емкость с пищевой содой в холодильнике, что также поможет поглотить неприятные запахи.

Свежий аромат из пылесоса во время уборки квартиры

Вы хотите, чтобы во время, когда вы пылесосите, свежий аромат распространялся по чистой квартире?

У вас есть два варианта: если у вас пылесос с мешком для сбора пыли, смочите ватный тампон в эфирном масле и вставьте его в мешок, чтобы распространить аромат по квартире во время чистки. В другом случае нанесите несколько капель эфирного масла на ватный тампон, разорвите его и разбросайте по комнате. Когда пылесос будет заглатывать кусочки, пространство вашего дома будет наполняться свежим ароматом эфирного масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.