Почистил снег и попал в больницу: привычные действия могут быть опасны

Смертельная опасность повсюду - даже в самых привычных домашних делах. Погибнуть или попасть в больницу можно, всего лишь чихнув или открыв подарок. Докажем это на примере повседневных ситуаций, которые могут привести к смерти или к серьезным травмам. Запомните их и будьте предельно осторожны.

Чихнул и... попал в больницу

Звучит неправдоподобно, но чихание действительно может привести к неприятным последствиям. Зафиксирован случай, когда женщина оказалась прикованной к постели, хотя всего лишь смотрела телевизор. Ее чихание было настолько сильным, что разорвался позвоночный диск. В результате ее седалищный нерв был зажат позвонками - дама не могла подняться с кровати.

Это называется "эффектом кнута" и происходит, когда тело выходит из строя из-за чихания, ведь оно - действительно мощная сила. Известно, что один чихающий пассажир может распространить микробы гриппа для 150 человек всего за 5 минут. Представьте, насколько мощный поток воздуха вырывается с каждый чихом.

Еще один "побочный эффект" чихания заключается в том, что если вы его задержите, то это может привести к разрыву барабанной перепонки, кровеносных сосудов и мышц в голове, повреждению пазух мозга. А в редких случаях - и к кровоизлиянию в мозг.

Будьте здоровы!

Расчистка снега и сердечный приступ

В январе 2016 года шесть человек среднего возраста погибли во время уборки снега, когда бушевал снежный шторм Джонас. У двоих остановилось сердце из-за изнурительной работы.

Медики считают, что такая тяжелая физическая работа как расчистка снега в сочетании с низкими температурами - смертельная комбинация. Это будничное занятие может оказаться фатальным для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Статистика говорит: каждый год американцы обращаются в больницы 11,5 тысяч раз из-за проблем со здоровьем, которые возникают во время уборки снега. Кроме сердечных симптомов, это переломы и ушибы мягких тканей. Основная часть "снежных" пациентов - мужчины старше 55 лет.

Осторожнее с авокадо

Даже безобидный с виду фрукт может довести вас до больницы. Британская ассоциация пластических хирургов обеспокоена: число травм, связанных с нарезкой плода, растет. Врачи даже дали этому явлению название - "рука авокадо".

Дело в том, что далеко не все знают, как правильно резать авокадо. А ведь он коварен - внутри находится большая и твердая косточка. На нее обычно и натыкается нож, соскальзывает и режет руку гурмана.

Одни раны поверхностны, другие куда серьезней - повреждение нервов и сухожилий. Заживление может длиться неделями. К тому же может остаться шрам на всю жизнь.

Но самое печальное последствие - это потеря чувствительности руки.

Бытовой "альпинизм"

Стулья и лестницы - наш следующий пункт в списке самых опасных для здоровья объектов.

Все мы делаем это - забираемся повыше, чтобы достать нужную вещь из шкафа. Но это чревато травмами, от ушибов до переломов конечностей и позвоночника. А если это перелом шейки бедра, то шансы летального исхода очень высоки. Особенно рискуют люди старше 70 лет.

Американский журнал по профилактической медицине опубликовал статистику, согласно которой за последние годы число травм, связанных с лестницами, увеличилось на 50%. За 15 лет больше двух миллионов жителей США проходили лечение после неудачного падения со стула или с лестницы.

В основном пострадали мужчины. А 95% таких происшествий случились дома.

Пошел в душ - очнулся, гипс

Ванна, душ и даже поход в туалет - эти ежедневные ритуалы довели до больницы 250 тысяч американцев. Как правило, это переломы или проблемы из-за перенапряжения.

В основном, травмы не смертельные, но для людей старше 65 лет все сложнее - они рискуют больше из-за хрупких в этом возрасте костей. И если это перелом шейки бедра, большинство пострадавших умрут в течение года.

Коварные подарки

Будьте осторожнее, открывая упакованные подарки. Как минимум это чревато порезами.

Самая безобидная история - это когда человек режет пальцы об "антикражный" элемент на упаковке. Но, как правило, многие товары упакованы крайне тщательно. И тогда в ход идут ножи, ножницы, лезвия и все колюще-режущее, что найдется.

Самые распространенные травмы при вскрытии капризных упаковок: порезы, ушибы, вывих запястья и напряжение мышц плеча.

В 2007 году средства массовой информации даже придумали название для этого явления - "упакованная ярость". Оно выражает все разочарование и гнев людей, которым никак не удается открыть защищенный от кражи предмет.

В Великобритании, например, каждый год обращаются в больницы 60 тысяч человек из-за травм, связанных с упаковками. И их количество стремительно растет к Рождеству.

Телефон может вызвать ранний артрит

Если много времени проводить со смартфоном в руке, можно заработать себе "текстовую шею". Этим термином медики обозначают боли в шее, которые вызваны постоянным использованием смартфона, когда голова наклонена вниз.

"Текстовая шея" - это обычно боль в верхней части спины, боль в плече, а также сдавливание шейного нерва. Вполне может даже "заклинить".

Кроме того, если не отказаться от привычки держать телефон внизу и не лечить позвоночник, это может привести к раннему артриту.

Другая неприятность из-за любимых гаджетов - это "текстовая рука". Название говорит за себя. Если вы постоянно пишете сообщения, возможно, ваша рука болит или немеет. С подобными жалобами в Великобритании каждый год обращаются к врачам около четырех миллионов человек.

Вес взят - спина сорвана

Любите играть в силачей в быту - можете доиграться до больницы. И это совсем не сложно.

Небрежное и неправильное поднятие тяжестей может привести к травмам, которые будут давать о себе знать всю жизнь. В основном это происходит, когда человек хочет поднять коробки, мебель или что-то еще, не используя ноги как рычаг, а только за счет спины и плеч.

Существует несколько видов повреждений от чрезмерного усердия с тяжестями: мышечные травмы нижней части спины, травмы суставов и позвоночника вплоть до повреждений диска - это когда позвонки смещаются, а межпозвоночные хрящи разрываются, вызывая сильную боль в ногах и ягодицах.

Почти 20% травм спины происходит именно из-за неправильного подъема тяжестей.

Уборка и химические ожоги

Смешивание моющих средств может привести к серьезнейшим химическим ожогам, а ваша генеральная уборка может закончиться в больнице.

Категорически нельзя смешивать аммиак и отбеливатель, а также использовать аммиак для очистки следов мочи. Есть и другие комбинации, которые наверняка приведут к серьезным последствиям.

Например, если смешать уксус и отбеливатель, образуется токсичный газообразный хлор и хлороформ, которые очень ядовиты для человека. Хлор при попадании в легкие вызывает удушье и обжигает легочные ткани. Это первое химическое вещество, которое Германия использовала как оружие в Первую мировую войну.

Шлепки и серьезные травмы

Казалось бы, летом так естественно носить шлепки. Но старайтесь не делать этого каждый день.

Дело в том, что шлепки, в отличие, например, от кроссовок, никак не поддерживает ступни, и человек запросто может потерять равновесие.

По оценкам Национальной службы здравоохранения Великобритании, каждый год около 200 тысяч пациентов обращаются к медикам с травмами из-за шлепок. Причем лечение обходится им в общей сложности в 40 миллионов фунтов стерлингов.

Существует три типа травм из-за сланцев:

1) Переломы пальцев ног;

2) Подошвенный фасциит, из-за чего сильно болит пятка или подошва стопы;

3) Тендинит - это воспаление сухожилий. Ткани начинают разрушаться и сухожилия приходят в негодность. Причем чем старше человек, тем выше риск возникновения у него этого заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.