Вещества, которые есть в каждом доме, могут быть смертельно ядовиты. Истории

Каждый день в мире происходят случайные отравления людей, причем большинство опасных для жизни субстанций находится прямо у вас дома. Мы познакомимся с самыми странными случаями отравлений вполне привычными веществами, когда виновата простая невнимательность или досадное совпадение.

Пестициды

В 2017 году в городе Амарилло в США произошел ужасный случай. Медики, прибывшие на место происшествия, зафиксировали серьезное отравление целой семьи. Один ребенок был уже мертв к их приезду, еще трое детей скончались в больнице. Сначала врачи были уверены, что отравление вызвано угарным газом, но позже обнаружилось, что под домом на колесах, в котором жило семейство, хранились паллеты, обработанные пестицидами. Один из членов семьи попытался отмыть их водой, началась химическая реакция, которая привела к выделению токсичного газа – фосфина. Это и вызвало отравление целой семьи.

Горячий шоколад

В 2015 году итальянка синьора Розетта приготовила для всей семьи горячий шоколад из порошковой смеси. На вкус никто не заметил ничего необычного. Но вскоре главе семейства стало плохо, его начало рвать, за ним – всех остальных. Оказалось, причина отравления – горячий шоколад. Но что же произошло?

Дело в том, что Розетта не проверила дату изготовления. Что ж, такая небрежность может произойти с любым. Оказалось, что смесь куплена 1980-е годы. А срок годности был до 1990 года. То есть, смесь была просрочена на добрых 25 лет!

Клей для ногтей

В 2010 году 64-летний житель Великобритании решил закапать капли в глаза. Случайно перепутав бутылочки, он ухитрился закапать себе клей для ногтей, которым пользовалась его жена. Он быстро понял, что что-то не так. Страдая от сильной боли, он попытался промыть глаза водой, но это не помогало. Бутылочки выглядели очень похожими, так что его ошибка неудивительна. Наконец, он отправился в больницу, где врачи удалили из глаз клей и избавили его от ужасной боли.

Факельное масло

Следующее отравление, о котором пойдет речь, является, как ни странно, довольно распространенным случаем – это употребление в пищу факельного масла. Летом 2008 года в Нью-Джерси шестеро человек независимо друг от друга случайно попробовали факельное масло, приняв его за яблочный сок. Четверо из них были госпитализированы. К сожалению, 84-летняя женщина скончалась. Восьмилетняя девочка получила хроническое легочное заболевание. Мораль истории: всегда проверяйте, что вы собираетесь употребить внутрь.

Гербициды

Вот какой случай произошел в 2003 году с четырехмесячным Бенджамином: он выпил воду из обычного стакана, как и его двухлетняя сестра. После этого обоим стало очень плохо.

Пенсионер Константин Питсас пригласил в гости семейство Глинн. Будучи вежливым хозяином, он принес бутылку с водой и налил ее в стаканы, предложив затем Глиннам. В итоге маленького Бенджамина начало рвать кровью. Родители в панике ринулись в больницу, сообразив прихватить с собой злополучную бутылку.

Врачам достаточно было взглянуть на бутылку, чтобы увидеть: это никакая не вода, а раствор гербицидов. Бенджамин погиб, его сестра несколько недель провела в больнице. Питсаса же арестовали за непредумышленное убийство.

Случай Джен Хардинг

В 2014 году 67-летняя жительница Юты Джен Хардинг отправилась в ресторан сети Dickey’s Barbecue Pit. Там она заказала себе чай со льдом, но вместо сахара кто-то случайно добавил в него нечто иное... Ее ротовую полость и горло начало страшно жечь. Женщину доставили в больницу.

Оказалось, что один из сотрудников случайно добавил щелок в сахарницу, перепутав его с сахаром. Бедная женщина дышала и ела через трубку, долгое время не могла разговаривать. К счастью, из больницы ее выписали здоровой. Что касается щелока, то это вещество, которое добавляют в обычные чистящие средства. Именно он придает им способность легко растворять грязь.

«Яблочный сок»

И еще одна история о яблочном соке и о щелоке. Этот случай произошел в Шотландии в 2007 году. Женщина по имени Фрэн Никол отправилась в паб и заказала себе яблочную газировку.

После первого же глотка она рухнула на пол от страшной боли, ее рот и горло невероятно жгло. Ее случай был примерно тот же, что и с Джен Хардинг, но ей повезло еще меньше: кто-то случайно поставил бутылку с чистящим средством в холодильник! Бармен принял его за яблочный сок и подал бедной женщине. К счастью, Фрэн выжила.

Соль

Любым веществом можно при желании убить, главное – рассчитать количество. В 2014 году в США пятилетний мальчик был отравлен своей собственной матерью. Как это вышло? Она дала ему соль. Много соли. В результате у него случился отек мозга, спасти ребенка не удалось.

Разумеется, после гибели мальчика все взгляды обратились на его мать. Лейси призналась, что давала сыну соль с самого раннего возраста. Это трагический случай синдрома Мюнхгаузена по доверенности. Женщину обвинили в убийстве и приговорили к 20 годам тюремного заключения.

Вода

И снова: что угодно может убить при необходимом количестве. 17-летний Зирис Оливер был игроком школьной сборной по футболу. Однажды у него начались судороги в конечностях, и он решил, что лучший способ облегчить состояние – выпить много воды.

После того, как он потерял сознание на кухне, его доставили в больницу, где диагностировали отек мозга. Как же вышло, что здоровый молодой спортсмен умер от воды? Он просто выпил слишком много: 7,6 литра воды и примерно столько же спортивного напитка «Гаторейда».

Случай в Индии

Ужасающий случай произошел в Индии в 2011 году. Мужчина по имени Прадип Шарма перенес удар и был прикован к постели. Когда сиделка поставила ему в рот градусник, у него произошел спазм: градусник разбился, мужчина проглотил ртуть. Даже вдыхание ртутных паров от разбитого градусника может привести к отравлению, что уж говорить о попадании ее внутрь организма!

Врачам пришлось провести срочную операцию по извлечению проглоченной ртути из желудка пациента. Благодаря их оперативности и умению, все закончилось благополучно: мужчина вскоре был выписан из больницы и возвращен домой.

Полезный совет: не все современные термометры содержат ртуть. Если жидкость в градуснике красного цвета, то это не ртуть, а подкрашенный спирт. И в целях безопасности лучше приобретать именно те термометры, в которых эта ядовитая субстанция не содержится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.