Бытовые химические средства, которые ни в коем случае нельзя смешивать между собой

Казалось бы, ну какую опасность может таить в себе привычная бытовая химия? Практически все мы ежедневно сталкиваемся с отбеливателями, перекисью, краской для волос и многими другими средствами. Но мало кто знает, что некоторые виды бытовой химии ни в коем случае нельзя смешивать между собой. Дело в том, что при смешивании выделяются такие токсические вещества и соединения, которые могут нанести серьезный вред здоровью или даже привести к смерти человека!

Отбеливатель + аммиак = токсичные пары

Отбеливатель и аммиак - это те помощники по наведению порядка дома, которые есть практически у любой хозяйки. При этом не следует допускать ситуации, где бы они могли смешаться. При их взаимодействии происходит формирование токсических паров хлорамина, которые, в свою очередь, могут привести к продукции ядовитого гидразина.

Что вы почувствуете: хлорамин сжигает ваши глаза и дыхательную систему и может привести к внутреннему повреждению дыхательных органов. Если в смеси достаточно аммиака, может быть получен гидразин. Он не только токсичен, но и потенциально взрывоопасен. В такой ситуации следует срочно покинуть помещение, если вы будете медлить, вас ждет смерть. И это не шутка.

Отбеливатель + спирт = токсичный хлороформ

Гипохлорит натрия в отбеливателе вступает в реакцию с этанолом либо изопропанолом, который содержится в спирте, и этого достаточно, чтобы смесь веществ могла произвести хлороформ.

Что вы почувствуете: вдыхание большого объема хлороформа может быть достаточным для потери сознания. Так как, потеряв сознание, вы продолжите вдыхать данные пары, то можно говорить о возможности летального исхода. Соляная кислота может наградить вас химическим ожогом дыхательных путей, а также и кожных покровов. Помимо кратковременного воздействия, могут быть последствия в виде повышенного риска возникновения рака поврежденных органов.

Отбеливатель + уксус = токсичный газ

Что общее для всех пунктов нашего списка? Верно, это отбеливатель. Этот химикат является достаточно активным веществом, он с удовольствием вступает в реакцию с другими элементами. Есть определенная группа людей, которые смешивают отбеливатель и уксус, чтобы увеличить очищающую мощь обоих. Данное действие, скорее всего, оставит вас довольным результатом уборки, но будьте осторожны, потому как при их взаимодействии происходит выделение газа хлора. Да, именно того, который использовался в период Первой мировой войны. При этом реакция не ограничивается выделением слабой уксусной кислоты.

Что вы почувствуете: газообразный хлор использовался в качестве боевого отравляющего вещества. Скорее всего, это не то, чем бы вы хотели дышать в собственном доме. Хлор поражает кожу, любые слизистые оболочки и дыхательную систему. Лучшим вариантом будет першение в горле, кашель и раздражение глаз, носа и рта. Вы можете приобрести химический ожог, и это может оказаться фатально, при том условии, что концентрация хлора будет превышена и вы не сможете достаточно быстро выйти на свежий воздух.

Уксус + перекись водорода = надуксусная кислота

Наверняка у вас не один раз возникал соблазн смешать несколько чистящих элементов, чтобы получить качественное чистящее средство, при этом не выходя из дома. Сразу скажем, что это не лучшая идея для изучения основ химии школьного курса. Уксус сочетается с перекисью водорода для получения надуксусной кислоты. Полученное путем смешивания химическое вещество является более мощным дезинфицирующим средством, но оно также является активатором коррозии, поэтому вы превращаете относительно безопасные бытовые химикаты в опасные.

Что вы почувствуете: надуксусная кислота может вызвать раздражение глаз и носа и может приводить к химическим ожогам кожи.

Перекись + хна = кошмар для волос

Этот сценарий развития событий наиболее предполагаем, когда вы решите покрасить свои волосы дома самостоятельно. В инструкции, приложенной к краске для волос, предупреждают не использовать данный продукт, если вы покрасили волосы с помощью хны. И наоборот, при окраске волос хной вас предупреждают об отказе использования хны, если вы применяли краску для волос. Можно задать вопрос: почему? Продукты хны за исключением хны с красным цветом, содержат в своем составе металлические соли. А металл активно реагирует с перекисью водорода в других красках для волос с вытекающей из этого экзотермичной реакцией, которая может причинить вред кожным покровам головы и способствовать полному выпадению волос либо создать в ходе реакции такой цвет, который точно вам не понравится.

Что вы почувствуете: перекись помогает тем, что удаляет существующий пигмент из ваших волос, это упрощает нанесение нового цвета на ваши волосы. При взаимодействии перекиси водорода с солью металла происходит процесс окисления. В лучшем случае это последствия в виде сухих поврежденных волос. В худшем случае вы станете частью социальной элиты эпохи ренессанса, нося парик.

Сода + уксус = углекислый газ

Все предыдущие соединения, которые могли случайно смешаться, имели общую черту - были катализатором токсичного продукта. Однако при смешивании соды и уксуса мы не получим столь ядовитого вещества. Согласно науке химии, при данном сочетании веществ мы получаем активную химическую реакцию с выделением углекислого газа. Это может пригодиться в случае готовки или при необходимости сделать домашнюю модель действующего вулкана.

Это достаточно мирная реакция. Если вы не смешиваете данные компоненты в промышленных масштабах, то вам не о чем беспокоиться.

Подводя итог, следует сказать, что если у вас есть возможность использовать, как вам кажется, идентичные бытовые средства, вам как минимум следует выждать время до использования второго. В крайнем случае чередовать их. Тогда ваши пробелы в химии точно не сыграют с вами злую шутку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.