Пользуетесь искусственной елкой? Советы, как почистить ветви перед установкой, чтобы елка выглядела свежее

Многие люди предпочитают искусственные елки натуральным: это и удобнее, и практичнее, и дешевле. Тем не менее есть и существенный минус: ели пылятся в коробках под кроватями или на антресолях целый год, собирая пыль и неприятные запахи. Именно поэтому перед установкой необходимо позаботиться о чистоте новогоднего дерева. Лучше почистить елку заранее, чтобы она успела хорошенько просохнуть. Вот несколько советов, как привести елочку в порядок, чтобы она выглядела новее и свежее.

Пылесос

В первую очередь необходимо достать все детали ели из упаковки или мешка. Желательно заранее постелить на полу простыню, большую скатерть или защитную пленку, чтобы впоследствии было проще убирать мусор. Положите детали ели на это покрытие, соберите елку.

Возьмите пылесос с круглой насадкой-щеткой и обработайте все дерево. Внимательно следите за тем, чтобы каждая деталь была прочно прикреплена и не попала в пылесос.

Моющее средство

Второй этап – это более тщательная обработка, которая позволит полностью избавиться от грязи и пыли. Возьмите тазик, налейте воды, добавьте немного средства для мытья посуды.

Смоченной в этой жидкости тряпкой или губкой начинайте мыть сначала ствол, потом ветви, поднимаясь снизу вверх. Периодически споласкивайте тряпку в воде, чтобы не переносить грязь с ветки на ветку. При необходимости поменяйте воду.

Когда вы помоете всю елочку, дайте ей полностью просохнуть, ни в коем случае не включайте электрические лампочки и не начинайте ее наряжать. Уберите подстилку с пола и вытряхните всю грязь в мусорное ведро или пропылесосьте.

Под душем

Есть экспресс-метод чистки небольших елок, которые помещаются в ванну. Вы можете как собрать все дерево сразу, так и очистить от пыли и грязи каждую деталь по отдельности. Для этого просто поместите их в ванну и смойте пыль и грязь под проточной водой с помощью душа. Вы также можете обработать каждую ветку губкой, смоченной в мыльном растворе или в жидкости для мытья посуды. Остатки моющего средства смойте водой. Оставьте елочку высыхать.

Когда она хорошенько просохнет, можете приступать к декорированию.

Вместо заключения

Мыть елочку желательно перед установкой. По прошествии праздников мыть ее не обязательно, достаточно просто пропылесосить ветки и пройтись мягкой влажной чистой тряпочкой, после чего разобрать и сложить в коробку.

Заверните части ели в бумагу или газеты, чтобы было меньше пыли. После этого можете укладывать предмет в короб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь искусственной елью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.