Кофеварка и кошачья миска: предметы, которые гораздо грязнее сиденья унитаза

Вы можете считать свою ванную комнату самым грязным местом в доме. Там действительно уйма микробов, но многие другие части вашей квартиры могут оказаться не менее опасными для здоровья. Многие предметы, которые вы используете постоянно, являются убежищами для бактерий и вирусов, но при этом им удается избежать регулярной чистки или дезинфекции. В этой статье мы расскажем о местах в вашем доме и за его пределами, которые могут оказаться грязнее унитаза, как в них соблюдать чистоту.

15. Ковровое покрытие

Ковровое покрытие, даже если оно выглядит чистым, на самом деле является хранилищем для разнообразных видов грязи, мусора и микробов. Волокна в нем задерживают пыль, отмершие клетки кожи и перхоть, а также рассыпанную еду, следы от грязных лап домашних животных и липких пальцев маленьких детей.

В то время как пылесос удаляет пыль и грязь с верхних слоев коврового покрытия, он не может достичь нижних слоев, создать дезинфицирующий эффект.

Один раз в год обязательно отдавайте ковры в профессиональную чистку.

14. Кофеварка

Наибольшая загрязненность в кофеварке наблюдается в резервуаре с водой, который заменить не так-то просто. Он становится источником питательной среды для микробов.

Этой чаше необходимо давать высыхать каждый день, оставляя крышку открытой. Всю кофеварку целиком следует чистить раз в месяц уксусом и водой.

Сначала налейте уксус в резервуар для воды и запустите прибор как обычно, чтобы уксус прошел через всю машину. Затем повторите этот процесс дважды, используя каждый раз свежую воду, чтобы полностью удалить уксус из системы.

13. Компьютерные клавиатуры

Клавиши на вашем компьютере содержат ваш пот, бактерии, остатки обеда.

Одно из исследований установило, что на компьютерных клавиатурах содержится на 20 000 бактерий больше, чем на унитазах. Чтобы на клавиатуре не было микробов, не ешьте перед монитором.

Чтобы ее почистить, выключите компьютер, а затем используйте пылесос для удаления пыли и грязи из-под и между клавишами. Далее аккуратно протрите всю поверхность ватным тампоном, смоченным в спирте. Наконец, используйте сухую безворсовую ткань для полировки клавиш.

12. Кнопки лифта

Кнопки лифта могут кишеть микробами от множества рук, которые касаются их каждый день. Чтобы не подхватить чужие микробы, нажимайте кнопку только через салфетку.

Также стоит опасаться прикасаться к ручкам тележек в супермаркетах, перилам эскалатора и дверным ручкам.

11. Пистолеты на АЗС

Ручки пистолетов на заправках просто кишат бактериями.

Хороший вариант - возить с собой бутылку с дезинфицирующим средством, чтобы тщательно протирать руки после каждой заправки автомобиля.

10. Стиральные машины

В стиральных машинах часто оказываются опасные бактерии кишечной палочки, вызывающие тошноту и диарею. Обычно это происходит, когда температуры при стирке недостаточно, чтобы убить бактерии из фекалий, которые цепляются за грязное белье.

Они могут оставаться в стиральной машине и осесть на вещи даже во время будущей стирки. Обязательно мойте руки после развешивания мокрой одежды.

Если у вас автоматическая сушилка, высокая температура в ней убьет все бактерии, которые остаются на одежде. Поэтому сушите в ней белье не менее 30 минут.

Чтобы продезинфицировать стиральную машину, запустите пустой цикл с отбеливателем или добавьте его при стирке белого цвета.

9. Кухонные полотенца

Кухонные полотенца и губки являются одними из самых грязных предметов в любом доме. Известно, что бактерии процветают во влажной среде.

А кухонные тряпки не только мокрые, но и находятся в постоянном контакте с остатками пищи и всевозможными патогенами.

Обязательно регулярно мойте посуду в горячей воде и сушите в посудомоечной машине. Там же можно дезинфицировать кухонные губки. Даже в этом случае меняйте их раз в две недели.

8. Миски для животных

Вы едите несколько раз из грязной тарелки? Наверное, нет. Почему же это должен делать ваш домашний питомец?

Остатки пищи и слюна кошек и собак создают условия для развития бактерий. Мойте миску вашего питомца после каждого приема пищи горячей водой с мылом, чтобы не допустить этого.

7. Кошельки или сумки

Кошельки, сумки, рюкзаки и продуктовые пакеты многократного использования - все это вещи, которые содержат больше микробов, чем вы можете себе представить. Ведь в каких только местах они не бывают.

Утром ваша сумка может попасть в продуктовую корзину в супермаркете, затем повиснуть на крючке в ресторане. А вечером оказаться на липком полу в спортивном баре.

Не забудьте регулярно стирать тканевые вещи. Кожаные или пластиковые аксессуары можно протирать дезинфицирующими салфетками.

6. Ящики холодильника

Ящики холодильника, контейнеры для приправ и отсеки для мяса - все это места, где могут скрываться микробы. Обязательно вынимайте ящики, чтобы вымыть горячей водой с мылом. После этого их нужно тщательно просушить.

Ведь бактерии из вашего холодильника могут попасть на еду. Мыльным раствором очистите полки холодильника от остатков пищи и липких пятен. Затем протрите их смесью воды и белого уксуса для дезинфекции. Тщательно вытрите полотенцем.

5. Смесители в ванной

Ручки крана в раковине - это первое, что вы трогаете после посещения туалета, сморкания или обработки сырого мяса. Поэтому неудивительно, что они могут содержать больше микробов, чем даже ваше сиденье унитаза.

Не забывайте регулярно дезинфицировать их. Имейте под рукой запас антибактериальных чистящих салфеток для раковины в ванной комнате и на кухне. Тщательно протирайте ручки, чтобы на них не оставалось бактерий.

4. Смартфоны

Тот самый телефон, которым вы пользуетесь ежедневно, держите у рта, развлекаете ребенка, вероятно, содержит больше бактерий, чем ваш унитаз. Чтобы тщательно очистить смартфон, сначала выключите его.

Затем используйте пылесос, чтобы продуть грязь и мусор из порта зарядки и любых щелей. Зубочисткой удалите видимые частицы из трещин, динамиков, следя за тем, чтобы не проколоть деликатные детали.

Удалите лишнюю пыль и мусор с экрана безворсовой салфеткой. Затем продезинфицируйте телефон с помощью ватного тампона, смоченного в спирте. Еще раз тщательно протрите тканью.

3. Стаканчики для зубных щеток

В этих милых стаканчиках в вашей ванной могут оставаться не только зубные щетки, но и болезнетворные бактерии. Не забывайте тщательно чистить их, когда протираете раковину и столешницу.

Если вы забыли о них на долгое время, вам придется сначала замочить стаканчики в горячей мыльной воде, чтобы ослабить затвердевшую зубную пасту. Затем с помощью щетки или ткани тщательно протрите в теплой воде с мылом. Дайте им высохнуть, только потому ставьте в них новую зубную щетку.

2. Пульт дистанционного управления от телевизора

Ваш телевизионный пульт дистанционного управления является еще одной точкой притяжения микробов. Обязательно протирайте его антибактериальными салфетками во время уборки дома.

Кроме того, вы можете очистить пульт чистой тканью, смоченной в спирте. Используйте зубочистку, чтобы удалить грязь или частицы пищи с кнопок.

1. Деревянные разделочные доски

На досках, используемых для разделки сырого мяса и птицы, могут оставаться патогены, которые переносят эти продукты. Их не убьет даже высокая температура в вашей посудомоечной машине.

Поэтому после нарезки мяса или овощей обязательно вымойте разделочную доску горячей водой с мылом. Затем продезинфицируйте ее, протерев чистой тряпкой, смоченной в уксусе.

После этого протрите доску чистым полотенцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы тщательно следите за чистотой в своей квартире?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Даа, где только не лежал мой смартфон и он всегда в руках, когда грязные руки, как из душа вышла взяла в руки... Надо спиртовые салфетки для него прикупитт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.