6 мифов о пожаре, в которые опасно верить

Пожар в доме – ситуация, с которой может столкнуться абсолютно любой человек. Есть немало страшных примеров, связанных с гибелью взрослых и детей из-за огня. Но к сожалению, не все люди понимают, какую опасность таит в себе пожар. Некоторые верят в мифы, из-за которых можно лишиться своих вещей, дома, а может быть, даже и жизни.

Миф № 1: если начнется пожар, то запах дыма разбудит

Когда дело доходит до пожара, запаха дыма обычно недостаточно для того, чтобы разбудить спящего в доме человека. Кроме этого, важно помнить, что дым очень опасен. Он состоит из сажи, вредных химических веществ. Сильное отравляющее вещество – угарный газ (CO). При вдыхании он мгновенно попадает в кровь, блокирует перенос кислорода, вызывает кислородное голодание. Из-за этого человек быстро теряет сознание и умирает.

Разбудить при начале пожара может только специальное устройство – детектор угарного газа. Он при превышении концентрации CO в закрытом помещении оповещает специальным звуковым сигналом.

Миф № 2: если пожар только начался, то время на спасение точно есть

Минуты на спасение есть, но далеко не всегда. Чаще всего огонь распространяется за считаные секунды. Вместе с огнем помещение заполняет черный густой дым, через который трудно что-то разглядеть и который опасно вдыхать.

Горящее помещение нужно покидать максимально быстро. Всем людям стоит придумать несколько планов пожарной эвакуации, чтобы при внезапном начале пожара не потратить ценное время на раздумья.

Миф № 3: ничего не произойдет, если несколько минут свечи или сковорода будут без присмотра

Нередко пожары возникают из-за того, что люди не задумываются об опасности горящих свечей или сковороды с маслом, находящейся на плите. Например, свечу может уронить домашнее животное или ребенок. Если она окажется на легковоспламеняющемся предмете, то пожар начнется за считаные минуты. Свеча также может сама упасть. Некоторые люди умудряются закреплять свечи расплавленным воском на окне, столе. Это небезопасно.

Особую опасность таит в себе сковорода с маслом, оставленная на плите без присмотра. Масло может воспламениться. Для его тушения нельзя использовать воду. Когда она попадет на сковороду, то вызовет сильные брызги, которые обожгут находящегося рядом человека. Правильные действия в такой ситуации – надевание на руку рукавицы-прихватки для защиты кожи, выключение плиты, накрывание сковороды с горящим маслом крышкой или противнем.

Миф № 4: пламя является причиной большинства жертв

Пламя не является большой угрозой при пожаре. Погибают люди в основном из-за дыма. Об его опасности уже говорилось выше. Дым быстрее пламени распространяется по помещению, вызывает раздражение глаз, дыхательных путей, приводит к потере сознания.

Покидать горящее здание лучше всего на четвереньках. Внизу обычно дыма меньше. Рекомендуется также при выбегании из помещения дышать через мокрую тряпку.

Миф № 5: новые дома безопаснее старых

Некоторые люди думают, что в старых домах жить опасно, т. к. там с высокой вероятностью может начаться пожар. По их мнению, причиной возникновения пожара может стать неисправная проводка, а причиной распространения огня – деревянные стены, пол, которые довольно быстро начинают гореть.

Однако на самом деле новые дома являются более опасными. Их возведение и отделка осуществляется с применением таких материалов, которые не только легко воспламеняются, но и горят с выделением массы вредных веществ.

Миф № 6: дети при пожаре будут инстинктивно избегать огня

Очень серьезную ошибку совершают родители, не беседующие со своими маленькими детьми на тему пожара. Существует мнение, что дети инстинктивно избегают пламени. Да, дети могут убежать от огня, но вероятность того, что они выбегут из горящего дома без сопровождения и плана, мала. Когда дети напуганы, они бегут прятаться в те места, которые им знакомы и кажутся безопасными. Чаще всего они забираются под кровати и в шкафы.

Обсуждать тему пожарной безопасности с маленькими детьми рекомендуется каждые 1–2 месяца. Они должны знать о всевозможных способах выхода из дома, местонахождении безопасных зон.

Пожары крайне опасны. Чтобы не столкнуться с его страшными последствиями и не стать жертвой огня, нужно сделать свой дом как можно более безопасным и поговорить со своими родственниками, детьми о важности составления плана эвакуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались о пожарной безопасности своего дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.