9 мест в доме, где люди не пылесосят, хотя следовало бы

В доме есть места, который не каждый пылесосит, в результате чего накапливается пыль, а это грозит аллергией и многими другими болезнями органов дыхания. Так что нужно более внимательно присмотреться к этим местам и пылесосить не только коврики.

Плинтусы

Используя обычный пылесос, не каждый пылесосит плинтус. Однако именно здесь накапливается много пыли, мертвые насекомые и шерсть домашних животных. Изначально это совершенно незаметно, но со временем можно увидеть черную линию, идущую между плинтусами и коврами.

Эту область обязательно нужно чистить как минимум один раз в месяц при помощи вакуумной насадки.

Жалюзи и шторы

Деревянные и металлические жалюзи как магнитом притягивают загрязнения, поэтому очень важно регулярно их чистить. Если каждую неделю протирать их мягкой тряпкой, то они будут чистыми, однако большинство людей этого не делают.

Чтобы убрать накопившуюся пыль, рекомендуется чистить жалюзи при помощи пылесоса раз в месяц, используя для этого специальную насадку. Это поможет удалить самые главные аллергены в доме.

Обивка

То, что на мягкой мебели нет шерсти домашних животных и пятен, не означает, что она чистая. Пыль и песок через открытые окна в доме могут попадать в дом и оседать на обивке мягкой мебели. Затем, когда человек присаживается на мебель и встает с нее, маленькие песчинки все глубже проникают в ткань обивки, в результате чего она намного быстрее изнашивается.

Чтобы избежать этого, нужно периодически пылесосить обивку дивана, особое внимание уделяя щелям и задней части дивана. Кроме того, рекомендуется пылесосить подушки. Для этого нужно использовать вакуумный пылесос.

Вентиляционные отверстия

Еще одна область, которую люди не так уж и часто пылесосят – вентиляционные отверстия в доме. По какой-то причине человек их пропускает и даже не замечает, когда они начинают всасывать свежий воздух, а в квартиру выходит грязный.

Металлические решетки на вентиляционных отверстиях могут быть достаточно острыми, поэтому чистка их голыми руками может привести к травме. Вместо этого рекомендуется чистить их при помощи пылесоса раз в три месяца. Для этого рекомендуется использовать вакуумную насадку.

Комнатные растения

Многие люди просто опрыскивают комнатные растения или протирают их листья тряпочкой. Однако некоторые экземпляры так чистить нельзя, так как это может их повредить. Вместо этого стоит использовать вакуумный пылесос, чтобы избавиться от пыли.

Чтобы предотвратить повреждение листьев, рекомендуется на насадку надеть капроновые колготки. Это позволит предотвратить всасывание листьев в вакуум. Кроме того, важно использовать чистый мешок для пыли, чтобы максимально качественно прочистить растения и избавиться от пыли.

Ящички стола

Когда пыль и загрязнения накапливаются в ящичке для косметики или для столовых приборов, то это происходит зачастую совершенно незаметно. Однако ящик для столовых приборов может быть заполнен пылью, крошками и другим мусором.

Именно поэтому их рекомендуется периодически чистить. Для этого нужно просто надеть на вакуумный пылесос специальную насадку и очень тщательно пройтись по всем краям и щелям, а затем протереть ящички тряпкой.

Лестница с ковровым покрытием

Грязь может накапливаться на лестнице с ковровым покрытием. В основном загрязнения скапливаются под ступеньками, куда сложно добраться при помощи обычной насадки пылесоса.

Края и щели лестницы становятся очень темными от пыли. Это происходит по причине того, что обычный пылесос не проникает глубоко в щели и края, где собирается мусор. Поэтому рекомендуется использовать пылесос со специальной тонкой насадкой.

Под кроватью

Для тех, кто страдает от аллергии, содержание дома в чистоте и порядке особенно важно. Еще одно место, которое обязательно нужно пылесосить – область под кроватью. Именно там чаще всего накапливаются пылевые клещи и аллергены.

Чтобы пропылесосить область под кроватью, нужно использовать вакуумный пылесос. Важно также проверять контейнер для пыли, чтобы он не был заполненным. Только так пылесос будет работать с максимальной эффективностью.

Матрас

Постельное белье каждый человек стирает достаточно часто, однако с матрасом дело обстоит посложнее. Чтобы избавиться от пыли и клещей, важно периодически чистить матрас от пыли. Особенно важно обращать внимание на матрас тем, у кого есть какие-либо проблемы с органами дыхания.

Специалисты рекомендуют чистить матрасы каждый месяц. Если очень сильно беспокоит пыль и загрязнения, то рекомендуется использовать для чистки матраса вакуумный пылесос с системой микрофильтрации. Очень важно хотя бы раз в месяц проводить качественную процедуру уборки.

Чтобы очистить различные вещи в доме, стоит использовать пылесос с НЕРА-фильтром, который особенно результативен при устранении пыли. После тщательной чистки этим прибором рекомендуется также провести влажную уборку в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько тщательно вы проводите уборку в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.