Защита от мошенников: 11 видов спам-писем, которые нельзя выбрасывать в мусор

Почти вся информация, которую мы получаем на свой физический почтовый ящик, доступна онлайн. Поэтому многие люди просто выбрасывают всю бумажную корреспонденцию, даже не утилизируя. А между прочим, весь этот бумажный спам может помочь злоумышленникам собрать конфиденциальные данные о вас.

Данные из ветеринарных клиник

Как ни странно, но даже там есть полезная информация для преступников. Это кличка вашего животного. Хакеры используют имена питомцев для подбора паролей к соцсетям и Wi-Fi.

Предактивированные кредитные карты

Если вы не хотите активировать карту, которую вам прислали, это может сделать кто-нибудь другой. Да, безусловно, для этого злоумышленнику придется сначала найти дополнительную информацию о вас, но если ему это удастся, то начнутся проблемы.

Письма из школы

Некоторые школы постоянно шлют бумажные письма родителям своих учеников, предупреждая о грядущих контрольных или оповещая об оценках. Обычно в них содержится много конфиденциальной информации о ребенке. Злоумышленники используют ее для получения финансовой выгоды.

Письма из больницы

В подобных письмах может содержаться различная информация о вашем состоянии здоровья. Неизвестно, как ею захотят воспользоваться преступники.

Информация о платежах с работы

Такие письма могут использоваться злоумышленниками для идентификации вашей личности и последующего использования ее в различных финансовых махинациях. Так что ради вашей же безопасности держите эти данные при себе.

Счета

Иногда данные со счетов можно использовать для создания подставного счета, который впоследствии превратится в незаконный источник экономии для злоумышленников.

Банковские выписки

Один из самых простых способов украсть деньги — воспользоваться данными, которые хранятся в банковских выписках. Поэтому если вы планируете от них избавиться, то лучше пропустите их через шредер, так вы сможете защитить свои финансы.

Подтверждения бронирования отелей и билетов

Очевидно, что любые документы, хранящие столько конфиденциальной информации, нужно устранять, не оставляя следов. Ведь там может быть ваше имя, адреса, номера телефонов и так далее. Не стоит рисковать.

Письма с именными подписями

Если вам кто-то прислал поздравление с днем рождения и поставил подпись, а вы решили его выбросить, то делайте это так, чтобы никто не смог найти целое письмо. Неизвестно, какую информацию может хранить такое письмо. Вплоть до самых интимных подробностей жизни, которые потом можно использовать для шантажа.

Извещения из онлайн-магазинов

Онлайн-шопинг — это очень удобно и быстро, но он связан с определенными рисками. С товарами могут приходить выписки, которые хранят массу конфиденциальной информации, включая номера телефонов, способы оплаты, полные имена и так далее.

Конверты с именами

Если совсем погружаться в паранойю, то лучше избавляться от всех конвертов, на которых есть хоть какой-то намек на персональные данные. Иногда даже полного имени достаточно, чтобы получить дополнительную информацию о вас. Даже если денег не украдут, то могут поставить в неловкое положение, используя данные в больницах, заказывая на ваш адрес и имя товары в Сети и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избавляетесь от корреспонденции с персональными данными? И считаете ли нужной ее тщательную утилизацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.