Встречайте весну с чистотой! Вещи, которые обязательно нужно почистить весной

Весна - прекрасная пора. Не забывайте, что настоящая цель весенней уборки состоит в том, чтобы избавить жилище от грязи, уменьшить количество микробов, аллергенов и плесени, что, в свою очередь, положительно скажется на самочувствии и физическом здоровье.

Портьеры и шторы

Одним из предметов домашнего обихода, который регулярно пропускают во время уборки, являются портьеры и шторы. Они подвергаются воздействию большого количества пыли, и их следует чистить примерно каждые шесть-восемь месяцев. Большинство штор можно стирать в стиральной машине на деликатном режиме. Если они шелковые, льняные или синтетические, их следует чистить в химчистке.

Воздухоотводчики и воздуховоды

Прежде чем беспокоиться о внешних аллергенах, победите самого крупного преступника в помещении: грязные вентиляционные отверстия и воздуховоды. Вы не хотите, чтобы при первом включении кондиционера, у вас начались чихания? Вентиляционные отверстия могут быть заполнены пылью, пыльцой, бактериями и даже плесенью.

Компьютерные клавиатуры

Почти все клавиатуры имеют съемные клавиши, поэтому потратьте время на то, чтобы изъять каждую из них и очистить ее с помощью дезинфицирующей салфетки. Можно воспользоваться специальным моющим средством, которое выпускается в баллоне. Несколько пшиков позволит удалить пыль и крошки пищи с клавиатуры.

Шкафы

Не забудьте регулярно пылесосить и протирать плинтусы и полки в ваших шкафах. Там накапливается невероятное количество пыли. Потрудитесь и уделите время своей гардеробной, обезопасив себя и своих близких.

Верх дверных коробок и шкафов

Здесь тоже скапливается огромное количество пыли. Отсутствие уборки может привести к возникновению аллергической реакции. Оно вам надо?

Под кроватью

Если у вас есть маленький коврик или ковер, и вы храните вещи под кроватью, вам необходимо регулярно проводить уборку. Вытаскивание этих предметов и тщательная очистка могут помочь уменьшить количество аллергенов в вашей спальне.

Подставка для ножей

Не забывайте регулярно очищать подставку для ножей, которая может содержать бактерии. Используйте мощный фен (или баллончик со сжатым воздухом), чтобы выдуть пыль, а затем продезинфицируйте блок под теплой водой с мылом. Вы можете использовать этот метод для очищения других кухонных приборов.

Ковры

Особенно опасен зимний период. Соль, мокрый снег и грязь могут накапливаться на полу, особенно на коврах. Регулярная глубокая чистка ковров не только сделает их великолепно выглядящими, но и продлит их жизнь и снизит риск возникновения аллергической реакции.

Дезинфекция часто затрагиваемых поверхностей

Когда вы в последний раз чистили дверные ручки в своем доме или пульт от телевизора? Наверное, никогда. Но вы должны это делать, так как они, наряду с ручками для микроволновой печи, крана и холодильника, являются одними из самых грязных поверхностей в вашем доме. Микробы передаются с рук на поверхности каждую секунду, поэтому крайне важно, чтобы они были продезинфицированы, а не просто протерты влажной тряпкой.

Чтобы глубоко очистить их, смешайте полстакана отбеливателя с горячей водой. После чего можете приступать к мытью.

Кровать и одеяла для животных

Домашние животные потрясающие, но если у вас аллергия на их шерсть, вы должны помнить, что мех может накапливаться в течение зимы и усугублять симптомы аллергии и астмы. Лучший способ удалить аллергены, получаемые от домашних животных, - это часто пылесосить и мыть обивку, в том числе кровать вашего питомца.

Подушки и постельное белье

Дин Дэвис, специалист по уборке Fantastic Services, рекомендует стирать постельное белье в горячей воде еженедельно, чтобы предотвратить появление постельных клопов и аллергенов. Но как быть с предметами, которые нельзя стирать в горячей воде? Поместите их в морозильную камеру на 24 часа, чтобы убить клещей и прочую живность, которая может нанести значительный вред человеческому здоровью. Затем промойте все холодной водой, чтобы избавиться от аллергенов.

Сушилка внутри барабана стиральной машины

Очищая выпускной шланг сушилки от одного до трех раз в год (в зависимости от того, как часто вы используете свою машину), вы можете предотвратить пожары, сэкономить на ремонте в дальнейшем и позволить вашей машине работать более эффективно. Чистка шланга сушилки - это только одна из вещей, которую умные домовладельцы делают раз в год.

Ваш камин и дымоход

Вдыхание креозота, маслянистого черного вещества, которое накапливается в грязных дымоходах, часто вызывает проблемы с дыханием», - говорят эксперты.

Вот почему ваш дымоход должен проверяться один раз в год на предмет нарастания слоя креозота и очищаться, когда профессионал сочтет это необходимым. Что касается очага, вы можете почистить его с помощью пылесоса и влажных бумажных полотенец.

Крытые мусорные баки

Хотя вы, возможно, усердно относились к вывозу мусора, когда в последний раз вы действительно дезинфицировали внутреннюю и наружную части мусорных баков? Будучи временным домом для сырого мяса, загрязненных подгузников и многого другого, ваши они могут содержать больше микробов, чем вы думаете. Вам следует регулярно дезинфицировать ваши мусорные баки, протирая их разбавленным спреем для отбеливания в обычной воде. Процедуру стоит повторять, как минимум, раз в неделю.

Холодильник

Приблизительно два или три раза в год необходимо проводить генеральную чистку холодильника, чтобы не допустить проблем, связанных с пищевыми бактериями. Вам следует снять ящики, протереть полки. Подобные манипуляции нужно проводить, как минимум, раз в два месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы проводите чистку перечисленных выше предметов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.