Раздражают, очень раздражают, просто невыносимы! 3 типа плохих соседей, или как избежать проблем

Если вам сейчас немного за двадцать (или у вас есть дети этого возраста), вы, вероятно, помните видеоигру "Соседи из Ада". Она была очень популярна в 2000-х годах. Выстроенная вокруг противостояния двух соседей, показывающих друг другу фокусы, она заставляла людей часами сидеть перед компьютерами. Банановая кожура на полу, пиление стульев и возня с домашним оборудованием были лишь частью всей этой сумасшедшей игры.

Я сама играла в эту игру, и должна признать, это было очень весело. Только позже в своей жизни я поняла, что это такое удовольствие, которое круто только в игре. Настоящий кошмар, когда "Соседи из Ада" становятся частью вашей повседневной жизни.

Кто они?

Если вы живете на улице, где дома построены плечом к плечу, вы знаете, что плохие соседи существуют во всех типах и формах. Некоторые из них делают невозможным сон по ночам, некоторые не могут держать своих домашних животных под контролем. Другие практикуют пьяные дебоши и скандалы на всю округу, пугая ваших детей.

В общем, плохой сосед - это тот, кто регулярно действует вам на нервы, делая что-то не особенно противозаконное, но исключительно раздражающее. Если вам становится неудобно оставаться дома, скорее всего, виноват именно он.

Что делать?

Ваш курс действий всегда должен зависеть от уровня раздражения, которое вызывает ваш сосед. В некоторых случаях лучшим подходом было бы принять ситуацию и научиться оставаться безразличным. В других ситуациях может потребоваться овладеть искусством юридических мучений. И особенно редко имело бы смысл найти способ заставить вашего соседа переехать (поскольку плохие соседи часто являются плохими квартиросъемщиками, всегда есть шанс).

Ключ в том, чтобы держать свой разум холодным и расчетливым. Вступление в войну с плохим соседом может повести вас по неправильному пути и стоить много потраченных нервов. Вот почему вы всегда должны начинать с дружественного подхода и ссылаться только на радикальные меры, когда ничто другое не работает.

Какими они бывают?

Для простоты давайте сгруппируем всех неприятных соседей по трем категориям, от наименее до наиболее раздражающих, и рассмотрим предлагаемые способы действий для каждого из них.

1. Немного раздражающий

Общие примеры:

  • Родители плохо воспитанных детей, которые кричат весь день.
  • Водители, которые неправильно поняли правила парковки.
  • Безответственные владельцы домашних животных, с трудом заботящиеся о своих четвероногих друзьях.
  • Чрезмерно дружелюбные дамы, которые хотят рассказать свою биографию каждый раз, когда вы встречаетесь.
  • Хронические заемщики.

Познакомьтесь с ними получше

Это то, что вам нужно сделать в первую очередь, если ваши соседи начинают раздражать вас на регулярной основе. Просто представившись и позволив людям узнать, что вас беспокоит, вы можете творить чудеса. Во-первых, потому что человек склонен более уважительно относится к тем, кого он знает лично. Во-вторых, есть крошечный шанс, что ваши соседи понятия не имеют, что они раздражают вас. Сказав им об этом, вы решите проблему раз и навсегда.

Не обвиняйте, скажите, что вы чувствуете

Одна из самых распространенных ошибок - обвинять соседей с самого начала. Более разумным подходом было бы сказать, что вы обеспокоены и раздражены. Держите разговор дружелюбным и вежливым. Попытайтесь найти коренную причину плохого поведения вашего соседа и предложите помощь, если он столкнулся с проблемой, которая заставляет его вести себя определенным образом.

Зеркальное отражение поведения

Широко распространенный психологический трюк, отражающий поведение вашего аппонента, может помочь ему осознать свою вину и никогда больше не делать того, что вас раздражает. В то же время этот подход поможет поквитаться с плохими соседями (но только если вы ищете мести больше, чем решения проблемы).

Посредники и предупреждения

Мир так колеблется, что некоторые люди легко ладят друг с другом, в то время как другим трудно понять заботы и чувства окружающих. Если второй вариант описывает отношения между вами и вашим соседом, имеет смысл найти посредника, который готов решить проблему на благо обеих сторон. Если вы арендуете жилье, свяжитесь со своим арендодателем и спросите, готов ли он выступить парламентером. Поскольку вы оплачиваете аренду каждый месяц, ваш комфорт также должен быть его заботой.

Информирование раздражающих соседей о вашей готовности связаться с их арендодателем или местным участковым иногда может творить чудеса. Пока вы говорите уверенно и конкретно, простого предупреждения может быть достаточно.

2. Раздражающий

Это могут быть:

  • Животные.
  • Танцующие, пьющие и веселящиеся 24/7.
  • Сплетники, распространяющие слухи о вас или вашей семье.
  • Рок-группа, поющая одни и те же песни в самодельной студии-гараже.

Ищите поддержку

Всегда легче достичь желаемых целей совместными усилиями. Если есть вероятность, что вы не единственный, кто недоволен поведением соседа, вы должны проверить, готов ли кто-то еще встать на вашу сторону. Этот момент особенно важен, если вы решили обратиться в местный участок или подать жалобу в суд. В этом случае количество имеет значение. Чем больше людей разделяют ваше мнение, тем больше шансов на победу.

Жалуйтесь

Большинство людей не любят жаловаться или сообщать о других, но иногда это единственный выход. Позвоните арендодателю вашего соседа или председателю вашего ТСЖ. Если люди дорожат своим съемным жильем и репутацией, велики шансы, что они не захотят быть выселенными. Вполне вероятно, что ваша проблема будет решена, прежде чем вы даже узнаете об этом.

Обратитесь к действующему законодательству

Если вы имеете дело с шумом, который является наиболее частой причиной споров между соседями, обратитесь к букве закона. Существует порядок, запрещающий ненужный, неразумный и чрезмерный уровень шума. Он может защитить вас от шумящего соседства. Если вы можете доказать, что проблема реальна, и ваш сосед является ее источником, вы можете обратиться в суд с мелким иском (для получения финансовой компенсации) или обычный гражданский суд (чтобы прекратить шум).

3. Исключительно раздражающие

К ним относятся:

  • Люди с психическими отклонениями.
  • Вороватые соседи.
  • Алкоголики и наркоманы.
  • Люди, ведущие маргинальный образ жизни.
  • Грязнули, устроившие из жилья помойку.
  • Преступники, совершающие противоправные действия прямо перед вашими окнами.

Собирайте доказательства

Если поведение вашего соседа исключительно раздражает, но не угрожает жизни, вы можете собрать доказательства и связаться с властями (местный участковый, полиция, адвокат). Другой вариант - написать петицию вместе с другими соседями. Подпишите ее как можно большим количеством жителей и укажите конкретную жалобу и желаемый результат. После этого представьте петицию арендодателю или председателю ТСЖ. В случае если ваша жалоба является законной, проблема будет решена относительно скоро.

Подумайте о переезде

В некоторых случаях лучшим решением является переезд в другой район. Это особенно верно, если вы пытались решить проблему по-разному, но ничего не помогло. Не говоря уже о ситуациях, когда жизнь с неприятным соседом не только раздражает, но и опасна. Если вы уверены, что человек по соседству вовлечен в незаконный бизнес или является психом, поведение которого может представлять угрозу для вашего здоровья, сообщите о проблеме в полицию и как можно быстрее покиньте свое текущее место жительства.

Финальная нота

В некоторых случаях соседи могут стать настоящим кошмаром. Если это происходит, самая распространенная (и самая естественная) реакция у людей -у месть или заставить их переехать. Но что бы ни случилось, помните, что конфликты лучше разрешать путем переговоров, а не войн. Поговорите со своими соседями. Скажите им, что вас беспокоит, и предложите решение. Обращайтесь к властям только в том случае, если дружеский подход не сработает или у вас есть основания предполагать, что ваши соседи имеют проблемы с законом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите, какие соседи окружают вас? И есть ли у вас опыт борьбы (или дружбы) с ними?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.