Эффективные способы избавиться от химикатов на овощах и фруктах

Огурцы, помидоры, бананы и яблоки шикарно выглядят, когда расположены на полках супермаркетов. У них свежий вид и блестящая кожура. Но можно ли есть такие фрукты и овощи? Можно! Но перед употреблением необходимо проделать с ними кое-какие манипуляциит для удаления химикатов с поверхности плодов.

Для чего нужна химическая пленка на поверхности овощей и фруктов

Конечно, одной из задач глянцевого покрытия является привлечение покупателя. Вряд ли в магазине кому-то придет в голову между красивым и побитым плодом с темными вкраплениями выбрать второй вариант. Нам хочется, чтобы фрукты и овощи вызывали аппетит прежде всего своим видом и ароматом. Если внешность непривлекательна, большинство потенциальных покупателей пройдет мимо. А защитные вещества выполнят свою задачу - они привлекут нас.

Но вторая причина - наиболее значимая. Дары природы обрабатывают специальным способом для того, чтобы они выдержали долгий путь в наши магазины. Во время дороги чего только не случается... Фрукты и овощи прекрасно доберутся до точки назначения.

Блестящее яблочко, как же хочется его съесть прямо после покупки. Но стоп! Давайте правильно подготовим свежеприобретенные природные витамины.

Кислотно-щелочные купания

Слой фиксаторов, нанесенных на поверхность фруктов и овощей, важно правильно удалить. После этого можно кушать дары природы. Промоем их определенным образом. После правильного мытья помидоры, фрукты, зеленый салат, огурцы и редиска сразу становятся безвредными. Такой способ прекрасно подойдет сливам и грушам.

Нам нужны две емкости. В одну льем половину стакана на один литр воды. Во вторую добавляем 2 чайные ложки самой обычной пищевой соды. Заливаем их литром воды комнатной температуры. Перемешиваем соду и воду.

Мыть овощи и фрукты нужно следующим образом. Кладем их в миску с подкисленной водой. Выжидаем пять минут. Ополаскиваем в чистой воде. Не вытирая помещаем в емкость со щелочным раствором. Еще раз промываем чистой водой и готово! Можно кушать.

Горячий душ

Яблоки известны полезностью именно своей кожуры. Их всегда рекомендуется употреблять именно с ней. Но это не относится к магазинным экземплярам. Фрукты не из своего сада лучше кушать очищенными. Чтобы удалить лишние консерванты, масло и воск, можно промыть яблоки под струей горячей воды. Вместо проточной допустимо использовать воду, залитую в таз. Но после обработки нужно тщательно вымыть и саму посуду, дабы химические вещества не остались на ее стенках.

Подготовим две емкости. В одну зальем кипяток, вторую наполним прохладной водой. Берем, например, яблоко и окунаем его в кипяток. Тут же вынимаем и помещаем в прохладную. Становится видно, как расползается разноцветное маслянистое пятно. В горячей воде можно мыть бананы, апельсины, ананасы - все, что имеет твердую корку. Протираем фрукты и овощи. Удаляем кожуру и вот, они пригодны для употребления. Чтобы добраться до труднодоступных участков, используйте щетку.

Вот такие два доступных способа помогают благополучно справиться с веществами, которыми опыляются магазинные (и рыночные) фрукты и овощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто приобретаете магазинные фрукты или овощи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.