Как правильно мыть овощи и фрукты, чтобы полностью избавиться от пестицидов и бактерий

Сезон фруктов и овощей в самом разгаре? Знаете ли вы, как правильно мыть дары природы, чтобы они не нанесли вред вашему организму? Большинство людей полагают, что мытья под проточной водой достаточно. Так ли это?

Для чего необходимо мыть фрукты и овощи

Основная причина, которая обязывает нас к этому – наличие на них грязи. Чтобы сократить число бактерий, нужно соблюдать правила мытья фруктов и овощей. Лучше всего проводить такую процедуру непосредственно перед самым их употреблением. Если сделать это заранее, будет создана идеальная среда для развития патогенных микроорганизмов.

Как мыть правильно

Эксперты уверяют, что мытья под струей воды будет недостаточно. Для начала необходимо вымыть руки, используя антибактериальное мыло. Таким образом удастся исключить попадание микробов на фрукты и овощи. Уже после этого можно приступать к их очистке с помощью воды. Те фрукты и овощи, которые имеют твердую кожуру, можно слегка потереть специальной щеточкой.

Для уничтожения остатков пестицидов можно использовать содовый раствор. Наполните кастрюлю теплой водой, добавьте в нее 60 г пищевой соды и отправьте в эту жидкость фрукты и овощи, которые вы намереваетесь употребить в пищу. Выдержите их в содовом растворе около 5 минут, после чего ополосните под проточной водой и дайте им подсохнуть.

Как видите, правильное мытье фруктов - не такая уж сложная задача. Однако так вы будете уверены, что вашему здоровью ничто не угрожает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы моете фрукты и овощи? Используете ли вы для этого дополнительные средства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.