Мою подругу редко кусают комары. Ее секрет в том, что она ест

Когда мы с друзьями отправляемся за город на шашлыки или велосипедные прогулки, то практически все возвращаются покусанными, несмотря на репелленты, кроме подруги. В шутку мы ее начали подозревать в колдовстве, но все оказалось намного проще. Она невкусная для комаров. В буквальном смысле.

Подруга рассказала, что прочитала в интернете, что если часто употреблять в пищу определенные продукты, то комары перестают кусать, и решила проверить эту информацию на себе. В том, что способ работает, убедилась вся наша компания. Вот эти продукты.

Чеснок

Целый ряд исследований показал, что комары не любят тех людей, которые регулярно употребляют в пищу чеснок. Виной тому вещество аллицин. Но есть важный нюанс: чтобы отпугивающие свойства аллицина проявлялись в полной мере, чеснок нужно употреблять в измельченном и сыром виде. Например, можно нарубить свежие помидоры, добавить базилик, приправить обильно свежим чесноком, положить смесь на слегка подсушенный хлеб и наслаждаться не только тем, что ни один кровосос к вам не пристанет, но еще и великолепной летней закуской.

Грейпфрут

Этот замечательный фрукт содержит в себе соединение под названием нооткатон, которое, как было установлено учеными, способно отпугивать не только комаров, но и клещей, что делает его очень привлекательным для ученых, борющихся с распространением болезни Лайма, а также других заболеваний, переносчиками которых являются именно клещи.

Несмотря на то что ученые так пока и не смогли определить точно, сколько грейпфрутов нужно съедать ежедневно для гарантированного отпугивания комаров, вы можете каждое утро получать удовольствие от этого вкусного дополнения к завтраку или десерту. Для получения дополнительного эффекта в борьбе с кровососами используйте эфирное масло грейпфрута. Его нужно смешать с базовым маслом или кремом и наносить на кожу.

Лемонграсс

Это не самый популярный продукт в России, но стоит его поискать все же в магазинах, так как он очень эффективен против паразитов. Его даже используют при производстве некоторых репеллентов. Ученые выражают сомнение в том, что его употребление в пищу по эффективности столь же сильно, как использование наружно, есть только небольшое количество исследований, подтверждающих это. Но лемонграсс настолько ароматный, что даже если он и не вполне сработает, никто не расстроится. Его можно добавлять в чай или при приготовлении карри. Рекомендуется его подольше настаивать, а перед употреблением напитка или блюда удалять.

Помимо этих трех продуктов есть еще проверенные рекомендации. Исследования убедительно доказали, что люди становятся более привлекательными для комаров, если пьют пиво. Трезвенники интересуют кровососов значительно меньше. Ученые пока не могут найти причины этого эффекта, так как прямой связи между количеством этанола в крови и частотой нападений комаров не найдено.

Еще замечено, что гораздо чаще кусают вспотевшего человека. Поэтому одевайтесь в натуральные ткани, чтобы меньше потеть, и чаще принимайте душ, тогда насекомые будут кружить вокруг вас реже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с комарами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.