Лайфхаки, которые помогли хозяйке упростить процесс уборки, который она так не любила

Домохозяйки, которые просто жить не могут без уборки и всюду стремятся наводить порядок – это в значительной степени миф. В данном случае как раз будут рассмотрены советы по уборке, выработанные женщиной, нисколько не испытывающей желания наводить порядок. Она любит чистоту, но сам процесс ее достижения для нее обременителен и неприятен.

Наверняка такая позиция близка и другим домохозяйкам, многие из которых могут освоить несколько ценных лайфхаков для упрощения домашней уборки.

Составление «умного» графика уборки

В самой практике соблюдения графиков, по которым должна выполняться уборка, нет ничего нового. Более того, четкий распорядок дел по времени может вызвать затруднения. Поэтому составлять необходимо «умный» график. Его особенность заключается в том, что расписание отражает наиболее благоприятную конфигурацию выполнения тех или иных процедур уборки.

Для этого необходимо некоторое время отслеживать свое состояние в обычном режиме дня, определяя, когда именно все условия и обстоятельства будут благоприятствовать наведению порядка. К слову, для самого графика желательно использовать специальные приложения в формате менеджеров дел по времени.

Умещение уборки в блоки времени

Психологически бывает сложно приступить к домашним хлопотам, понимая, с каким удовольствием это же время могло быть проведено совершенно другим образом. Смягчить это ощущение предлагается концепцией умещения дел в блоки времени. Это значит, что уборка не растянется в воображении на вечность, а будет иметь свой логичный конец уже через 30, 40 или 90 минут в зависимости от сложности. Понимание этой конечности неприятных дел может облегчить их восприятие.

Разделение объектов уборки

Наведение порядка может выражаться в разных формах. Самый проблематичный вид уборки – уход за бытовой кухонной техникой. Плита, холодильник, шкаф – это объекты, требующие много сил и времени. Поэтому ими стоит заниматься в отдельном порядке. Например, раз в месяц один день посвящать одному сильно загрязненному предмету мебели или техники.

Подключение семьи

Не стоит забывать о том, что в доме вместе с хозяйкой проживают и другие члены семьи, благодаря которым и возобновляется беспорядок. Поэтому нет ничего плохого в подключении мужа и детей к некоторым задачам. Уборка – процесс, в котором каждому найдется работа по силам. А в отношении детей это еще и полезная воспитательная функция.

Уборка «на ходу»

Принцип известный, но его мало кто доводит до совершенства, что напрасно. Суть его заключается в том, чтобы по возможности чистить вещи, предметы и поверхности сразу после использования. Классический пример – это посуда, которую можно мыть после еды. Благодаря такому подходу день уборки станет менее трудоемким.

Не стремиться к идеальной чистоте

Уборка, целью которой является совершенный порядок в доме, не закончится никогда. Всегда останутся незавершенные дела, которые можно будет выполнить в другой и более подходящий раз. Важно лишь не перетруждать себя в погоне за желанным состоянием дома. Всякая работа должна выполняться по мере сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои секреты по облегчению процесса уборки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.