Я проверила на себе 7 лайфхаков для снятия зуда от комариных укусов. Пора и вам узнать, какие из них работают, а какие нет

Укусы комаров могут быть очень неприятными и доставлять значительный дискомфорт. Несмотря на то что есть специальные средства, которые отпугивают этих насекомых, от укусов комаров совершенно никто не застрахован. После этого в основном появляется сильный зуд и раздражение.

Есть несколько аптечных средств, которые помогут справиться с неприятной симптоматикой и устранить раздражение. Однако они могут подходить не всем по тем или иным причинам. Есть не менее результативные домашние средства, которые совершенно безопасны и их может использовать каждый. Вот полезные лайфхаки, которые помогли мне избавиться от зуда и воспаления, которые остаются после комариных укусов.

Почему комариные укусы зудят?

Когда комар кусает, он оставляет в ранке слюну, содержащую антикоагулянты. Эти вещества препятствуют сворачиванию крови. Когда в организм человека попадает инородное вещество, оно сразу же приводит к тому, что вырабатывается гистамин. По сути, это химическое вещество, которое тело создает, чтобы избавиться от того, что беспокоит. Это провоцирует зуд кожи и появление воспаления вокруг укуса.

Как устранить зуд

Так как комариные укусы провоцируют выработку гистамина, то в основном доктора рекомендуют применять антигистаминные препараты или крем, который назначается при аллергии.

Однако стоит помнить, что со временем антигистаминные препараты накапливаются в организме, но при этом они требуются только в течение нескольких дней. Вместо того, чтобы тратить большие деньги на антигистаминные и противозудные препараты и кремы, стоит попробовать использовать домашние средства, которые есть практически в каждом доме. Перед их использованием нужно узнать о том, насколько они результативны и стоит ли их применять.

Скотч

Если под рукой нет специального средства против комариных укусов, а зуд просто невыносимый и сильно раздражает, то можно попробовать уменьшить его при помощи скотча. Эффективность этого способа заключается в том, что скотч предотвращает возникновение воспаления вокруг комариного укуса. Если воспаление незначительное, то укус будет заживать намного быстрее.

Однако стоит отметить, что это средство не очень помогает устранить зуд и воспаление. Единственное, что делает скотч - это то, что очень сложно почесать укусы, а значит, они заживут быстрее.

Йогурт

В Интернете написано, что уменьшить зуд и воспаление, которые появляются после укусов комаров, помогает йогурт. Многие его хвалят за целебные свойства, которые он оказывает на кожные покровы. Йогурт помогает уменьшить воспаление, и не так сильно хочется почесать комариные укусы.

Чтобы справиться с проблемой покраснения и зуда, нужно просто нанести на комариные укусы охлажденный натуральный греческий йогурт. Несмотря на то что это доставляет незначительный дискомфорт и сложно передвигаться с йогуртом на ногах, после его высыхания желание почесать укусы значительно уменьшается. В целом результат использования этого домашнего средства положительный. Это очень хорошее решение, которое помогает избавиться от воспаления.

Банановая кожура

Некоторые рекомендуют использовать банановую кожуру и натирать ею комариные укусы, чтобы уменьшить воспаление. Этот метод кажется довольно странным, однако, как известно, в банановой кожуре содержатся полезные вещества. Если протирать банановой кожурой кожные покровы, то они становятся более увлажненными.

Но в отношении комариных укусов она не дает совершенно никакого результата. Это средство не устраняет зуд и воспаление. Несмотря на то что кожа становится более увлажненной, укусы все равно очень сильно чешутся. Это древнее китайское средство имеет много плюсов, однако не в отношении комариных укусов.

Овсянка

На многих сайтах в Интернете можно найти информацию относительно того, что овсянка помогает избавиться от зуда после комариных укусов. Она содержит соединения с антираздражающими компонентами.

Для приготовления целебного средства нужно смешать несколько ложек овсянки с небольшим количеством воды. Все хорошо перемешать, чтобы получилась своего рода паста. Нанести готовое средство на комариные укусы и оставить на несколько минут до затвердения.

Овсянка действительно помогает в некоторой степени убрать зуд и раздражение. Исчезает желание их почесать, а это значит, что укусы заживают намного быстрее.

Яблочный уксус

Многие говорят о том, что яблочный уксус является самой настоящей панацеей от многих болезней, однако против комариных укусов он не слишком результативен. Кроме того, это средство оказывает строго противоположный результат.

При нанесении яблочного уксуса на укусы сразу же можно почувствовать очень сильное раздражение. Места, на которые нанесен уксус, сильно пекут. Появляется желание немедленно смыть это средство.

Яблочный уксус вызывает очень сильный зуд, и появляется ощущение того, что ноги буквально горят огнем. Раздражение становится еще больше. Именно поэтому не стоит использовать это средство.

Лед

Лед помогает уменьшить воспаление и омолаживает кожу. Это очень хорошее средство против комариных укусов. Для этого нужно просто приложить лед к местам укусов, и можно очень быстро почувствовать облегчение.

Лед очень приятен для воспаленной кожи и помогает уменьшить зуд. Это средство очень хорошо работает, и его можно использовать для уменьшения воспаления и дискомфорта.

Мед

Многие хвалят мед за его хорошие противовоспалительные свойства. Это средство можно применять только в том случае, если нет аллергии на продукты пчеловодства, так как в противном случае может быть строго противоположная реакция.

Мед создает довольно неприятное ощущение на коже, так как он липкий, а когда начинает таять, то растекается. Это средство помогает немного уменьшить зуд и воспаление, а также пропадает желание расчесывать укусы.

Рассматривая все эти народные средства против комариных укусов, нужно сказать, что самым лучшим выбором для меня был йогурт. Он оказывает точно такой же охлаждающий эффект, что и лед, но имеет дополнительный бонус, так как легко наносится на каждый укус, что делает его просто идеальным средством для применения в домашних условиях.

Худшим средством оказался яблочный уксус, так как он провоцирует еще более сильное раздражение кожных покровов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие средства против комариных укусов вы используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.