Пять минут времени и в саду не будет мух. Нужен простой пакет, вода и монетки

Теплое время года идеально подходит для организации семейного досуга во дворе дома. Солнце, свежий воздух и цветущий сад – что может быть лучше для создания приятной атмосферы, подходящей для приготовления мяса на мангале в окружении близких и друзей.

Но есть один фактор, который может испортить летние посиделки на свежем воздухе. Это мухи и прочие крылатые насекомые, с которыми невозможно бороться без специальных средств. Причем всевозможные химические распылители и прочие токсические средства воздействия сразу отметаются, поскольку вряд ли у кого-то возникнет желание в обстановке сада с летней кухней ухудшать благоприятный экологический фон. Целесообразнее использовать простое и совершенно безопасное для человека приспособление – отпугиватель для мух из пакета с водой.

Материалы для изготовления приспособления

Главный плюс данного устройства заключается в абсолютной доступности его элементной базы. Для него потребуется ряд компонентов.

  • Полиэтиленовый пакет. Желательно использовать плотный, прозрачный и герметичный пакет-упаковку с возможностью его подвешивания.
  • Вода – подойдет объем 1,5-2 л в зависимости от того, какой пакет используется.
  • Лимон или лимонный сок.
  • Поваренная соль.
  • Монеты (желательно медные).

Технология создания отпугивателя

В первую очередь приготавливается смесь для содержимого пакета. Для удобства ее создания можно использовать пластиковый контейнер. Сначала в контейнер необходимо высыпать две чайные ложки соли, после чего емкость заливается водой. Раствор тщательно размешивается, а затем в него добавляется несколько капель лимонного сока. Можно использовать и непосредственно сам сок лимона (или лайма), и его фабричный натуральный заменитель. Раствор вновь тщательно размешивается.

Заключительным этапом в создании отпугивателя станет перелив воды в подготовленный пакет с монетами. Далее устройство необходимо подвесить вблизи места, где планируется проводить время на свежем воздухе.

Принцип действия отпугивателя

Относительно причин, по которым мухи боятся данного устройства, точных сведений нет. Технология довольно старая и известная в разных уголках мира, однако секрет ее действия имеет множество интерпретаций. Одно из самых правдоподобных объяснений заключается в том, что висящий пакет с водой благодаря складкам формирует некий образ паутины. Лимонный сок помогает правильному отражению ее псевдо-контуров, а лежащие на дне монеты могут казаться жертвами. Данная картина устрашающе действует на мух с фасеточным зрением, которые в силу своей природы вынуждены избегать мест обитания паукообразных.

Такие пакеты можно использовать и в других зонах домовладения, создавая барьеры для проникновения в помещения. Например, небольшие отпугиватели многие хозяева подвешивают над окнами и дверными проемами, исключая даже случайные залеты нежеланных гостей. И опять же, данное устройство практически не требует финансовых вложений, изготавливается за 5 минут, но зато его эффективности позавидуют любые фирменные ловушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с мухами на открытом воздухе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.