Если в доме неприятно пахнет, главное - найти источник: забитая вентиляция и еще несколько мест, с которых стоит начать поиск

Даже в доме у самой хорошей хозяйки может появиться неприятный запах. И это не говорит о том, что вы плохо убираетесь или делаете это нерегулярно. Источники подобного рода «аромата» могут быть разными, но о самых распространенных мы расскажем прямо сейчас.

Канализация

Вы регулярно моете унитаз, умывальник, раковины и прочие сантехнические приспособления. Внешне все блестит и сверкает, но неприятный запах не позволяет наслаждаться этой чистотой. Данная ситуация позволяет сделать вывод, что это внутреннее загрязнение. Вам необходимо тщательно прочистить все трубы и проследить, чтобы воды все смывала и легко проходила, как можно дальше. Если прочистка не помогает, проверьте качество уплотнений. Возможно, где-то есть трещины, позволяющие проникать неприятному запаху в ваше жилище. В этом случае следует ликвидировать все неисправности.

Вентиляция

Вентиляция, которая вышла из строя, может причинить большие хлопоты и неприятности. Это не только спровоцирует появление плесени и грибков, это может быть причиной отравления газом (если речь идет о вентиляции на кухне). Поэтому срочно снимите решетку, отмойте ее от пыли и от копоти. Если не помогло, и запах никуда не делся, обязательно вызовите мастера по ремонту вентиляционных труб. В случае, когда плесень уже присутствует в вашей ванной или туалете, обработайте загрязненные места антибактериальным средством.

Пыль

Она также имеет свой неприятный запах. Но, помимо этого, может вызывать аллергию в самых сложных формах. Поэтому следует постоянно производить уборку помещения, особенно влажную. Избавьтесь от старых ненужных книг, которые являются основным источником накопления пыли. Старые газеты, сухие цветы, статуэтка и небольшие предметы декора также могут быть в ряду «накопителей». Регулярно чистите ковры, мойте радиаторы, протирайте полки и поверхности (не забывайте о поверхностях шкафов, антресолей и других предметов мебели). В тяжело доступных местах, где часто скапливается пыль, которую вы не можете достать, посыпьте немного соды. Она будет нейтрализовать неприятный запах.

Холодильник

Он также может источать неприятный запах. Поэтому необходимо регулярно следить за чистотой холодильника. Несколько раз в год вы должны отключить прибор, достать из него все продукты и полностью помыть его раствором воды с уксусом. Но это еще не все, поскольку помимо разморозки, есть еще несколько правил. Регулярно делайте в холодильнике «ревизию» продуктов. Следите за тем, чтобы в нем не портились мясные или рыбные продукты, не гнили овощи или фрукты. Протирайте полки и дверцы (для этого также можете использовать раствор воды с уксусом). Если вы будете поддерживать регулярную чистоту, из холодильника будет приятно пахнуть свежестью.

Вместо послесловия

Устранить неприятный запах можно исключительно путем постоянного контроля над исправностью всех приборов, предметов мебели и сантехники. А также рекомендуется постоянно следить за чистотой и не позволять пыли и грязи скапливаться на поверхностях и углах. Если вы будете придерживаться данных правил, ваш дом будет наполнен исключительно приятными ароматами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие рекомендации есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.