Почему нужно обязательно закрывать дверь в спальню, когда вы ложитесь спать: это может спасти жизнь

Пожарные призывают нас закрывать дверь в спальню, когда мы ложимся спать - иногда это может спасти нашу жизнь и жизнь наших близких. По их опыту, люди, которые ночью оставляют дверь своей спальни открытой, рискуют погибнуть во время внезапного пожара.

Почему это так важно

Пожарные говорят, что ночные пожары особенно опасны - ведь люди могут не заметить возгорание во время сна и не успеть вовремя отреагировать и защитить себя и своих близких.

Поэтому перед сном важно закрывать дверь в спальню - в случае неожиданного пожара дверь защитит вас от дыма и огня. А открытая дверь, напротив, позволит огню и угарному газу распространиться в помещение, где спят люди.

Другие советы по безопасности во время сна

Помимо рекомендации запирать двери в спальню на ночь, пожарные дают еще несколько простых советов, которые помогут убедиться в своей безопасности перед сном.

Итак, специалисты дают нам всем контрольный список дел, который пригодится нам вечером перед сном и поможет минимизировать риск пожара в доме.

  1. Закройте все межкомнатные двери, чтобы предотвратить распространение дыма в случае возникновения пожара.
  2. Выключите и отсоедините электрические приборы, которые можно отключить на ночь (за исключением холодильника, морозильника и других приборов, которые должны работать постоянно).
  3. Не оставляйте стиральную машину, сушилку или посудомоечную машину включенными на ночь и не оставляйте их без присмотра.
  4. Не оставляйте на зарядке мобильные телефоны, планшеты или электронные сигареты на ночь.
  5. Убедитесь, что все конфорки и духовка выключены.
  6. Выключите нагреватели и электрический камин.
  7. Погасите свечи, ароматические палочки и масляные горелки и никогда не оставляйте их горящими, когда вы спите.
  8. Убедитесь, что сигареты полностью затушены - лучше их намочить, чтобы убедиться на 100 процентов.
  9. Никогда не курите в постели (лучше всего бросить курить, но если вы не можете этого сделать, замените обычные сигареты на электронные).
  10. Убедитесь, что пути эвакуации свободны от посторонних предметов и мебели, о которые можно споткнуться.
  11. Держите ключи от дверей и окон на видном месте, чтобы все домочадцы могли легко найти их.
  12. Если вы или кто-то еще в доме испытывает трудности в самостоятельном передвижении, убедитесь, что средства помощи в передвижении и способы вызова помощи (например, аварийная кнопка сигнализации) находятся под рукой в ​​случае необходимости позвать на помощь

Береженого Бог бережет

Возможно, вам покажутся излишними эти меры безопасности, но нужно помнить, что правила техники безопасности всегда пишут исходя из опыта, чаще всего - печального. Берегите себя и своих близких!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы соблюдаете технику безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.