Обогреватели подключать к сетевым фильтрам запрещено. И еще несколько советов по безопасности

Приближается сезон холодов и все мы, за редким исключением, как и каждый год, начинаем замерзать в своих квартирах. К сожалению, отопительный сезон начинается без учета жизненных реалий.

Работники коммунальных служб ориентируются на показатели средней температуры воздуха, а о том, что многоквартирные дома зачастую «промерзают насквозь» в Средней полосе России уже в конце сентября, они не задумываются.

Впрочем, люди находят способы спасаться от холода в своих квартирах. Еще в прошлом веке многие сутками не выключали газовые конфорки, пытаясь прогреть жилище. К счастью, эти времена ушли в прошлое. Сегодня в каждом супермаркете, не говоря уже о специализированных магазинах бытовой техники, можно купить недорогой и стильный обогреватель, работающий за счет электричества.

Использование этих приборов способно полностью решить проблему и помочь людям, не замерзая, дождаться начала отопительного сезона. Но нельзя забывать о том, что при эксплуатации обогревателей нужно точно следовать приложенной к ним инструкции и не забывать о правилах безопасности.

Их нарушение способно привести к трагическим последствиям. Разумеется, сотрудники МЧС каждый год в начале осени начинают напоминать людям о необходимости соблюдения правил при использовании обогревателей и давать советы по безопасности.

Совет первый: не использовать сетевые адаптеры

В большинстве квартир бытовая техника и компьютеры подключены к сетевым адаптерам, а не напрямую к розеткам. Это удобно, поскольку может предотвратить поломки, вероятные при внезапном скачке напряжения или же отключении электричества.

Но обогреватели – это не компьютеры и не холодильники, их нельзя подключать к сетевым фильтрам, в особенности, к тем, которые уже используются для другой техники. Согласно требованиям безопасности, обогреватель должен быть включен непосредственно в розетку. При этом важно помнить простое правило – розетка только для одного обогревателя. Разумеется, нельзя использовать и простой бытовой удлинитель.

Совет второй: помнить о чистоте

Чем опасна пыль на обогревателе, скопившаяся за теплые месяцы? Помимо того, что она при нагреве станет выделять специфический, неприятный запах, пыль может стать причиной поломки прибора и даже спровоцировать короткое замыкание.

Разумеется, речь идет о той пыли, которая попадает внутрь обогревателя, ведь каждый из них имеет отверстия, как говорят в быту – «вентиляцию». Как правило, они находятся ниже панели управления. Для того чтобы не прочищать их, нужно заклеивать эти отверстия, убирая обогреватель на хранение в теплые месяцы.

Совет третий: держать вдали от вещей

Хотя современные обогреватели и не имеют открытых нагревающихся спиралей, пожарные советуют держать их вдали от легковоспламеняющихся вещей.

То есть ставить обогреватель в непосредственной близости к постели, к мягкой мебели или же устанавливать его на синтетическом паласе – нельзя. Хотя вероятность короткого замыкания и воспламенения прибора чрезвычайно мала, она все же существует.

Совет четвертый: проверять шнуры и вилки

Достаточно часто потенциально опасную ситуацию создает не сам прибор, а его изношенный провод или вилка. Особенно важно проверять состояние провода и вилки тем людям, в чьих квартирах живут домашние животные и маленькие дети.

Не секрет, что многие домашние животные, как кошки, так и собаки, любят играть с проводами и вилками. Они их «ловят», грызут, «охотятся» на них. Разумеется, к такому поведению склонны щенки и котята, но и взрослое животное вполне способно «впасть в детство» и начать играть.

Маленький ребенок, только что научившийся ползать или ходить, стремится «познать мир». Проявляя любопытство ко всему, что его окружает. К сожалению, розетки, шнуры и вилки выглядят очень загадочно и возбуждают любопытство у многих малышей. Ребенок вполне способен испортить провод или вилку, пытаясь разобраться в том, как эти вещи устроены.

Разумеется, нельзя оставлять прибор включенным без присмотра. То есть, уходя из дома, обогреватель необходимо выключать. Безопасность жилища – в руках его владельца, об этом не стоит забывать, начиная спасаться от холода с помощью обогревателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто пользуетесь обогревателями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.