Надежный тыл: закрываем окна плотными шторами и другие советы по защите дома от проникновения злоумышленников

Одним из главных критериев при покупке дома считается надежность. Важно, чтобы человек ощущал себя в безопасности внутри, а потому нужно сделать все для собственного спокойствия. Есть советы по охране жилища, которые действительно работают.

Злая собака

Лучше всего злоумышленников сдерживает агрессивная собака, которая рычит и лает на каждый шум. Если вы не любите животных, то можно создать видимость их присутствия. Нужно только повесить на забор табличку "Осторожно, собака". Важно, чтобы надпись была видна со всех сторон, потому что только она способна сдержать не в меру любопытных людей.

Сейчас разработаны датчики движения, сигнал тревоги которых звучит как собачий лай. Такой датчик и предупреждающая табличка отпугнут воров.

Ландшафтный дизайн

Как бы странно это ни звучало, но дом от воров может защитить правильный набор растений. Высокие кусты станут хорошим укрытием для злоумышленников, за кустами воры могут наблюдать за домом или из прикрытия открыть двери и окна. Нужно выбирать низкорослые растения, чтобы за ними не мог спрятаться даже ребенок. Кустарники и деревья возле окон и заборов послужат лестницей для воров. На них можно будет залезть и пересечь забор или открыть оконную раму.

Под заборами и окнами лучше использовать колючие растения, чтобы на них нельзя было опереться или наступить. Высокие растения станут надежным укрытием для людей с плохими намерениями, поэтому стоит от них избавиться.

Не показывайте больше, чем нужно

Если во дворе стоит новенький гриль или дорогая мебель, то грабители обратят внимание. Чтобы этого не случилось, нужно убрать все дорогие предметы. Больше всего крадут именно бесхозную мелочь со дворов, а потом продают ее. Детские игрушки, машинки для стрижки газона, лестницы — способ злоумышленника быстро заработать небольшую сумму.

В конце дня нужно убрать всю технику и мебель с глаз, чтобы не искушать воров.

Система безопасности

Чтобы чувствовать себя уверенно в долгих поездках или отпуске и не беспокоиться по поводу имущества, нужно установить домашнюю систему безопасности. Она включает в себя датчики движения и камеры во дворе. Техника начинает работать, если кто-то входит во двор. Более навороченные модели сами вызывают полицию, если во дворе оказался чужой. У таких систем есть приложения для телефона, включив которые вы увидите съемку в режиме реального времени.

Забор

Если вокруг дома нет забора, то не удивляйтесь, что вас обокрали. Высокий или средней высоты забор может стать препятствием для грабителя, ведь нужно сначала самому перелезть через него, а потом перекинуть все ворованные вещи.

Ограды из звеньев цепи не только не станут препятствием для воров, но и выставят весь двор на обозрение. Деревянный трехметровый забор закроет двор и не даст преступнику перелезть через него. Еще сложнее будет через такую высоту перекинуть что-то.

Окно

По статистике, около 23 % краж происходит через окно. Обычно воры выбирают первый или последний этаж дома, поэтому нужно быть начеку. Окна не только в доме, но и во всех дворовых постройках должны хорошо закрываться. Снаружи должно быть покрытие, чтобы никто с улицы не увидел, что происходит в доме. Есть много наклеек, которые берегут дом от любопытных глаз. Если вы их не можете купить, то приклейте к стеклу рисовую бумагу. Она хорошо пропускает свет, но с улицы не видно, что происходит в доме. На первом этаже должны быть шторы или жалюзи, закрывающие комнаты от злоумышленников. Железные решетки на окнах тоже нужны, на них экономить нельзя, потому что на кону безопасность.

Блокирующиеся замки

На ворота можно установить самоблокирующиеся защелки. Их не достать снаружи, зато просто открыть изнутри. Часто хозяева заходят в дом, но не закрывают ворота. Если прохожий видит открытую дверь, то даже не имея ранее дурных мыслей, может войти, а тогда и идея обокрасть появится. Вот для этого и нужны такие защелки. Сейчас их очень много в хозяйственном магазине на любой вкус и бюджет.

Предупреждающие знаки

Если ваш дом стоит на охране, то сделайте так, чтобы это было видно издалека. Разместите на заборах, стенах дома, дверях как можно больше таких знаков. Предупреждение может остановить злоумышленников, они побоятся лезть в хорошо охраняемый дом. Можно использовать даже фальшивую камеру и фальшивые знаки, все равно это снижает риск ограбления.

Как видите, защитить дом не так уж и сложно. Кто-то выбирает оснащать жилище последним словом техники в охране, а можно использовать действенные, но простые средства.

Чтобы в ваш дом не забрались грабители, нужно сделать все возможное. Нужны камеры? Ставьте камеры. Нужен новый высокий забор? Значит, и его нужно сделать. Не нужно экономить на безопасности, даже если не жалко вещи, то должно быть жалко здоровье. Представьте, что злоумышленники попадут в дом, когда там будете вы. Такая история может закончиться очень плачевно, поэтому не будьте халатны. Ваш дом - это крепость, но ров вокруг нее никогда не помешает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что уже есть у вас дома, а о чем только мечтаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.