Семья решила установить систему «Умный дом», но хакеры по-своему распорядились передовой технологией

Высокие технологии делают нашу жизнь комфортнее и безопаснее, но вместе с этим вносят и новые угрозы. Концепция системы «Умный дом» предполагает, что владелец будет избавлен от необходимости выполнения множества манипуляций с бытовой электроникой, поскольку настройки и управление будут осуществляться по заданным алгоритмам в автоматическом режиме.

На это преимущество и рассчитывала американская пара Уэстморленд из города Милуоки в штате Висконсин. Семья установила комплект Google Nest, включающий термостат, дверной звонок и камеру. Однако практика эксплуатации данной системы преподнесла Уэстморлендам неприятный сюрприз.

Вторжение хакера

Вернувшись домой в один из обычных дней, пара обнаружила, что микроклимат в доме никак не соответствует их установкам. И это было объяснимо, ведь термостат показывал чрезмерно высокий температурный режим. Саманта Уэстморленд восприняла такое поведение электроники как ошибку и перенастроила систему, но на этом «шутки» не закончились. Через камеру с семейством стал говорить голос незнакомца, а система мультимедиа заиграла совершенно неуместную музыку. На этом этапе стало понятно, что «Умным домом» управляет посторонний человек, взломавший защиту.

Решение проблемы

Первое, что было сделано в целях устранения хакерских атак, это отключение камеры и смена пароля доступа к системе. Однако эти меры не помогли избавиться от злоумышленника. Решение было найдено на уровне провайдера, которому пришлось изменить идентификатор всей обслуживаемой сети.

Произошедшее с семейством Уэстморленд – вовсе не единичный случай. Вторжения в частные дома через каналы коммуникации на базе «Умного дома» периодически случаются из-за слабой защиты в том числе и со стороны самих пользователей. Как отмечают специалисты, определенный риск для подобных явлений еще будет сохраняться, поэтому владельцам и обслуживающим электронику компаниям стоит внимательно относиться к вопросам защиты от киберугроз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с подобными угрозами со стороны хакеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.