Скрипящий пол и другие звуки, которыми ваш дом просит о помощи

Если в доме появились новые звуки, это может быть сигналом о том, что ему требуется помощь. Шумовые эффекты могут проявляться в разных местах с охватом коммуникаций и оборудования. С большей вероятностью это будет признак той или иной неполадки. Можно некоторое время игнорировать такие явления, но вряд ли причины устранятся сами собой. Напротив, со временем ситуация будет усугубляться, что приведет и к наглядным проявлениям повреждения или неисправности. Поэтому малейший нехарактерный звук в доме должен быстро локализоваться, а поломка – устраняться. А поможет в этом деле представленный ниже обзор звуков, которые прямо указывают на наличие технической проблемы.

1. Стучит и вибрирует стиральная машинка

Работа данной техники может сопровождаться широким спектром разнообразных звуков, но, если наблюдаются выраженные стуки с вибрациями, это повод задуматься о ее техническом состоянии. С высокой долей вероятности проблема будет находиться в области балансировочного барабана. Причиной этой неисправности может стать перегрузка бельем, износ элементной базы или неправильное распределение вещей в процессе стирки. Устранить проблему иногда можно с помощью автоматической функции балансировки в современных моделях, но если это не поможет, придется проводить комплексную диагностику с ремонтом.

2. Хлопки и щелчки в холодильном оборудовании

Так дают о себе знать воздушные потоки, направляемые вентиляторами холодильников и морозильников. Скорее всего, в области кулеров имеет место обледенение. Со временем данная проблема приведет к нарушению температурного режима в работе техники и механическим поломкам. Причиной неполадки может быть и вышедший из строя компрессор.

3. Гром посудомоечной машины

Неполадки в этом бытовом приборе часто дают о себе знать в виде звуков, напоминающих тряску кубиков льда в пластиковом стакане. Источником проблемы, скорее всего, будет засорение сливного канала, что может привести к серьезным повреждениям техники. Ревизия подключенных коммуникаций в области слива с последующей прочисткой поможет выйти из положения.

4. Свист в окнах

При сильном ветре могут обнаружиться проблемы разгерметизации оконных конструкций. Искать неисправность следует в двух направлениях – неправильной регулировке механики с сезонными настройками прижима или износе уплотнителей, которые периодически потребуют замены.

5. Звук капающей воды за стенами

Этот звук сложно уловить, но по мере усугубления ситуации он будет все более отчетливым. К тому же запах сырости укрепит сомнения в исправности сантехнических коммуникаций. Решить проблему можно будет после тщательной проверки трубопровода со всеми узлами соединения и подключения.

6. Посторонние звуки на чердаке

Не стоит недооценивать привлекательность чердаков и погребов для разного рода грызунов и насекомых, которые своей жизнедеятельностью тоже могут о себе заявить с помощью разных шумов. Мириться с таким заселением не стоит. Напротив, нужно будет беспокоиться о санитарном фоне, поскольку подобная живность может стать источником инфекций и микробов.

7. Стук в батареях

Подобные шумы особенно часто проявляются в периоды межсезонья при начале или завершении отопительного сезона. Это будут тревожные знаки, указывающие на недостаточный спуск воздуха через воздухоотводчик или ту же утечку через свищ или недостаточно плотные соединения.

8. Звуки при работе кондиционера

При наступлении тепла данный прибор может издавать звуки, похожие на лязг или визг. Это означает, что фильтрующие элементы требуют прочистки или полной замены. Игнорирование данной проблемы приведет к выходу из строя всего кондиционера.

9. Скреб по крыше

Чаще всего такие звуки являются результатом соприкосновения веток деревьев с кровельным покрытием. Проблема может казаться незначительной, да и деревья обрезать не каждому захочется. Но если покрытие крыши имеет специальные защитные слои на поверхности, то через некоторое время можно будет ожидать протечек.

10. Скрип пола

Обычно такие проблемы наблюдаются у деревянных напольных покрытий. Скрип может указывать на неправильный монтаж, деформацию отдельных половиц или износ подложки, которая является необходимым компонентом в покрытиях из ламината. В конечном итоге потребуется демонтаж проблемного участка и полная ревизия структуры крепления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто обнаруживаете в своем доме подобные звуки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.