Подвал не всегда можно проветривать, особенно летом. Это может привести к появлению плесени

Подвал требует регулярного проветривания для поддержания здорового микроклимата и санитарии. Затхлый запах является верным признаком, что обстановка в этом пространстве требует освежения. И летнее время может показаться оптимальным временем для обеспечения постоянной циркуляции воздуха в подвале. Но не стоит торопиться открывать окна и вентиляционные каналы – они как раз могут стать причиной образования плесени.

Угрозы влажного воздуха

Опасность представлять будет теплый влажный воздух, который буквально заносит в подвал влагу, что и создает условия для развития плесени на поверхностях. Эксперты отмечают, что при постоянной температуре в помещении ниже 12 градусов Цельсия желательно закрывать все каналы вентиляции в период с мая по сентябрь.

Но если есть возможность каждодневного контроля вентиляции, то в отдельные дни можно ее оставлять.

Потоки холодного воздуха оптимально подойдут для вентиляции в летний период.

Как ни странно, дождливые и просто холодные дни не так опасны с точки зрения переувлажнения поверхностей в подвальном помещении. Прохладные ночи тоже создают благоприятные условия для проветривания.

Для более эффективного контроля температуры и влажности в подвале желательно заранее предусмотреть специальный термостат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы регулярно проветриваете все помещения в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.