8 приемов, позволяющих увеличить скорость чтения

Когда мы были детьми, нас учили читать медленно и внимательно. Но взрослому человеку, который обычно перерабатывает гораздо большее количество информации, необходима совершенно другая система чтения. Научиться читать быстро необходимо для более продуктивной учебы, работы и исследовательской деятельности. Следующие техники помогут вам увеличить скорость чтения и воспринимать только ту информацию, которая действительно необходима.

Научитесь "сканировать" текст

"Сканирование" текста, или чтение по диагонали, позволяет сфокусироваться на основной идее. Таким образом, тратится гораздо меньше времени на определение того, полезна новая информация или нет. Наш мозг обладает уникальной способностью вылавливать важные слова, "сканирование" позволяет сэкономить время и силы.

научиться

Читайте только первое и последнее предложение каждого параграфа

Согласно исследованиям Эбби Маркс Бил, писатели часто пользуются одной и той же структурой, в которой начало параграфа представляет его главную идею, а конец – развитие этой идеи. Особенно этот метод подходит для чтения статей на тему, уже вам хорошо знакомую. Статьи в научных и академических журналах часто переполнены лишними подробностями и ссылками на общеизвестные факты, поэтому акцентирование внимания на первом и последнем предложении в параграфах поможет вам избежать слишком большого объема информации. В конце концов, интересующую вас часть текста всегда можно прочесть целиком.

Не проговаривайте слова, даже про себя

Читать вслух – пережиток детства. Со временем чтение вслух превращается в чтение про себя, но суть остается той же. Мы проговариваем в уме каждое слово, и это значительно замедляет процесс чтения. Проговаривание занимает в несколько раз больше времени, чем мозгу необходимо для восприятия и понимания. Избавиться от внутреннего голоса, читающего вам каждое слово, можно путем чтения по диагонали.

Этот метод намного повысит скорость восприятия данных, однако он совсем не подходит для чтения художественной литературы, поскольку без проговаривания слов вслух мы теряем способность наслаждаться хорошо написанным текстом.

читать

Пользуйтесь указкой

Необязательно бежать в канцелярский магазин за длинной деревянной палкой, вместо нее можно использовать любые подручные материалы – ручку, карандаш, листок бумаги и даже палец. Использование указки не только помогает сконцентрироваться на каждом отдельном слове, но и не позволяет возвращаться назад и повторно перечитывать предложение или целый параграф.

Не читайте, выполняя несколько дел параллельно

Чтение в многозадачном режиме только кажется экономией времени. Далеко не многие способны раздельно воспринимать данные, атакующие мозг из нескольких источников одновременно. Чаще всего получается неразбериха и прочитанный материал совершенно не усваивается. Если вы хотите читать быстрее, нужно исключить любые посторонние вмешательства.

Не напрягайте глаза при чтении

Чем больше напряжены мышцы, тем быстрее они устают – это общеизвестный факт. То же самое касается глаз. Причина, по которой мы напрягаем глаза, – продолжительный фокус на каждом слове и каждой строке. Мы заставляем мозг воспринимать по одному слову в то время, как наши глаза видят в среднем пять. Чтение ускорится и сможет продолжаться дольше, если позволить мозгу воспринимать ровно столько, сколько видит глаз.

быстро

Задавайте вопросы по тексту до его прочтения

Учителя используют этот метод, чтобы улучшить понимание текста, однако он также поможет вам читать быстрее. Задавая вопросы, вы подсознательно выбираете и готовите к восприятию необходимую вам информацию. При чтении всего текста основное внимание будет направлено на ответы к поставленным вопросам. Остальная информация будет просматриваться намного быстрее.

Используйте приложения и программы по ускорению чтения

Большинство техник по увеличению скорости чтения не требуют дополнительных приборов или программ, но без внешнего контроля мозг подсознательно возвращается к старым привычкам. Если вы серьезно настроены научиться читать как можно быстрее, стоит обратиться за помощью ко множеству доступных программ и приложений. Среди них есть полноценные курсы по увеличению скорости чтения, такие как Speeder или 7 Speed Reading.

В век бесконечного информационного потока нас часто накрывает волна данных, которые мозг не успевает обрабатывать. Эти советы помогут не только быстрее впитывать большее количество новой информации, но и воспринимать ее выборочно, оставляя только то, что действительно нужно и ценно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.