Почему самообразование становится популярным: 7 причин

Стандартная система образования зачастую ограничивает воображение, любопытство и желание учиться. Если вы хотите вырваться из цепких лап этой системы и превзойти самого себя, вам открыт идеальный путь – самообразование, популярность которого растет с каждым годом. Взгляните на эти 7 причин и не откладывайте собственное развитие в долгий ящик.

Вы перестанете зависеть от оценок

самообразование

Вы становитесь судьей собственных достижений. Никаких стандартных тестов и субъективных осуждений. Вы изучаете только то, что вам действительно интересно и не ради оценки чужого человека, а ради самих знаний. Как только давление угодить другим исчезнет, вы поразитесь собственной мотивации и возможностям для саморазвития.

Вы будете удовлетворены своим образованием

Как только вы станете во главе процесса и почувствуете, как приближаетесь к поставленным целям, вас уже нельзя будет остановить, потому что не будет жалоб и недовольств. Обратите внимание на людей, которые занимаются тем, что любят больше всего. Такой же энтузиазм засияет и в ваших глазах! Так бывает всегда, когда человек уверен в себе и не сомневается в выбранном пути.

Вы будете в ответе за собственные знания

учеба

Иногда учителя вместо мотивации отбивают любое желание учиться. Представьте себе несколько дней тяжелой работы, изучения материала, чтобы написать достойную работу, и в результате низкая оценка или недовольство преподавателя… В процессе самообразования вы сами в ответе за свои знания и сами можете оценить свои усилия по достоинству. Вам не придется корректировать знания, чтобы подойти под мерку преподавателя.

Вы обнаружите массу новых возможностей

Учеба в университете готовит вас к профессиональной карьере, но не может дать никаких гарантий. А все потому, что большее количество полученных в университете знаний – теоретические. Успех заключается в опыте, в практическом применении знаний, которые зарабатываются вне аудитории. Когда вы не ограничены требованиями и рамками образовательного учреждения, вы можете учить что угодно, находить новое применение существующим знаниям и технологиям, планировать и создавать будущее таким, каким видите его именно вы, а не экзаменаторы и преподаватели.

Ничто вас не ограничивает

популярность

Это касается не только места и времени, но и мировоззрения, отношения к реальности и собственным возможностям. Как только вы начнете процесс самообразования, вы поймете, что это путешествие, которому нет конца. Каждая новая частичка информации, каждый полученный опыт расширяет границы вашей реальности. Как только вы узнаете то, что вас заинтересовало, тут же найдется новая интересная тема. Вся жизнь станет единым процессом обучения, образования, совершенствования, где даже отдых станет возможностью добавить новых знаний во все расширяющуюся вселенную.

В этом и заключается прелесть получения знаний вне стандартной системы, ограниченной учебниками и тестами – вы никогда не перестанете задавать вопросы и никогда не получите исчерпывающего ответа, ведь каждый ответ будет провоцировать новый вопрос. Восприятие реальности и собственных возможностей расширится настолько, что вы сами поразитесь тому, на что способен ваш интеллект.

Вы станете лучше адаптироваться к переменам

Любопытство и поиски нового заставят вас оставаться актуальным вне зависимости от возраста, времени и опыта работы. Как часто выпускники университетов сталкиваются с тем, что их умения уже нерелевантны, а знания устарели. Процесс самообразования убережет вас от такой судьбы, потому что вы никогда не перестанете задавать вопросы и учиться новому.

Вы станете интересным человеком

развитие

Если вам будет интересно с самим собой, то и для других людей вы станете более притягательны. Вы всегда сможете вспомнить парочку интересных фактов, подходящих к теме разговора, сможете провести интересные параллели или раскрыть неожиданную точку зрения. Чем больше вы знаете, тем шире ваш мир и тем интереснее общение с вами.

Никогда не ограничивайте себя в способах обучения, ищите знания везде, от бабушек, сидящих на скамейке, до случайных видео в интернете. Вот несколько полезных советов о том, что может помочь вам в процессе самообразования.

Ищите подходящие онлайн-курсы

знания

В интернете масса платформ, предлагающих различные курсы на разных языках, многие из них совершенно бесплатны. Не ограничивайте себя парочкой самых популярных, например Coursera или Open University, есть много колледжей и университетов, предлагающих свои курсы в формате онлайн.

Пользуйтесь YouTube

На этом сайте не только музыка, приколы и котята. Множество активных специалистов в разных сферах регулярно выставляют актуальные видео. Просто поищите то, что вас интересует, и оставайтесь в курсе событий.

Читайте книги

книги

Художественная литература может научить вас большему, чем многие учебники. Вас интересует устройство тоталитарных режимов? Прочтите роман Джорджа Оруэлла «1984». А роман Льва Толстого «Война и Мир» расскажет о наполеоновских войнах больше, чем любой учебник истории.

Слушайте образовательные подкасты

Даже если вы не любитель продукции Apple, их директория iTunes содержит невероятное количество образовательного материала. Вы никогда не были так близко к Оксфорду, Кембриджу и Гарварду. В категории iTunes U вы найдете лекции и другие материалы по любому интересующему вас вопросу. Для того чтобы пользоваться этой услугой, не обязательно бежать в магазин за дорогим девайсом. Достаточно просто скачать и установить iTunes – программа абсолютно бесплатна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.