Как помочь выучить географию ребенку? Простые и действенные советы

Обучение в школе сопряжено со многими трудностями. Порой некоторые предметы дети усваивают легко и быстро, а другие даются им с трудом. Зачастую именно география является тем уроком, который школьники не всегда осваивают на должном уровне. Даже новоиспеченные выпускники и студенты высших учебных заведений не всегда могут быстро ориентироваться на мировой карте, указать требуемый город и рассказать о климатических особенностях конкретной страны. Однако родители в состоянии помочь своим детям в изучении данного предмета, если будут следовать приведенным ниже хитростям.

Глубокое познание мира

Изучение географии приводит к более глубокому пониманию мира детьми и выходит далеко за рамки простой способности быстро указать на карте Рим или гору Эверест. Более того, уроки географии скрыты во всевозможных предметах - от искусства до литературы, от науки до математики. Весь все события где-то происходят, верно?

Хорошей новостью для родителей является то, что обучение их географии можно совместить с привычными разговорами по душам и повседневными обязанностями. Если проявить чуточку изобретательности и немного внимания к предмету, то дети, с большей долей вероятности, полюбят географию и у них разовьется естественный интерес к окружающему их миру. Итак, вот несколько советов, как привить любовь к изучению скучного урока.

Повесьте карты в доме

Самый простой способ значительно расширить знания своих детей в области географии - просто повесить карты в доме. Необходимо разместить несколько разнообразных плакатов на видных местах. Можно подобрать красивые, которые подойдут к общему декору помещения. Однако важно убедиться, что они понятны для детского глаза и точны.

Постепенно можно обнаружить, что любопытные дети все чаще рассматривают карты. Со временем они начинают задавать вопросы, на которые жаждут получить ответ. Важно родителям подготовиться и также освежить знания.

Леттике Барнум, мама пятилетней девочки из Сан-Анджело, штат Техас, которая обучается на дому. Она говорит: «У нас в игровой комнате висит карта одного из Соединенных Штатов и карта всего мира. Плакаты постоянно вызывают множество вопросов. При этом интерес карты вызывают не только у моей девочки, но и других детей и даже взрослых!»

Приобретите глобус

Чтобы расширить познание детей и развить их любознательность можно приобрести глобусы и атласы. Рекомендуется установить их там, где они будут в свободном доступе ребенка. Для детей сейчас выпускают замечательные атласы, в которых есть карты, адаптированные даже под самых маленьких. Зачастую малыши очень любят их исследовать.

Имея в доме все эти вещи, родители с изумлением обнаруживают, что у их детей возникнет множество вопросов о самых разных местах. И когда они читают или слышат о каком-то месте, они бегут к карте, чтобы узнать, где оно находится.

Загадывайте загадки

Дети могут быстро собрать воедино свои знания по географии, играя в головоломки. Существует множество деревянных головоломок для детей, иллюстрирующих карту мира или отдельной страны.

Головоломки - это замечательные инструменты для обучения детей. Обычно подобные каверзные задания нравятся, как совсем малышам, так и детям постарше.

Просмотр документальных фильмов

Существует множество документальных фильмов, которые не просто сфокусированы на географии, как на предмете, а на всем, что может быть связано с окружающим миром и его загадками.

«Мы любим смотреть документальные фильмы со всего мира… кулинарные шоу, туристические программы, природные шоу», - сказала Вида Мерсер, писательница и мама двоих детей из Розвилля, Калифорния. После такого просмотра необходимо показать на карте и рассмотреть на глобусе те места, которые были засняты в фильмах.

Путешествуйте в силу своих возможностей

По возможности путешествуйте с детьми по разным местам. Необязательно выезжать далеко за пределы страны. Можно узнать много нового и интересного, если путешествовать даже в пределах своего края.

Во время планирования любой поездки, рекомендуется привлекать к процессу детей. Необходимо обратиться к карте - региональной, если путешествие недолгое, и карте мира, если поездка предстоит за границу.

Вместе с детьми можно проложить маршрут, который будет пройден, на карте. Также детям будет интересно отметить в атласе достопримечательности, которые они посещали, водоемы, горные цепи, которые они увидели, и крупные города, через которые они проезжали.

Возможность самостоятельного ориентирования

Необходимо предлагать иногда детям самим ориентироваться в пространстве. Для этого стоит предложить им физическую карту и пусть они рассказывают, как добраться до места назначения.

Маленькие дети могут быть не готовы к такой задаче, но стоит начать с малого. Возможно, необходимо добраться до магазина за углом, и в доме оказалась карта города.

Дети старшего возраста, имеющие некоторый опыт чтения карт, могут взять на себя управление полноценными дорожными поездками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы изучаете с детьми окружающий мир и, в частности, школьный курс географии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.