Palacio De Sal - роскошный отель, сделанный полностью из соли

Посещение солончака Уюни в Боливии может стать бесценным опытом для любого путешественника. Солончак находится на высоте трех с половиной километров над уровнем моря и представляет собой огромную алебастрово-белую равнину. Сначала кажется, будто она покрыта снегом, но на самом деле вся ее огромная территория в несколько тысяч квадратных километров состоит из соли.

Гуляя по солончаку, можно ощутить похрустывание кристаллов соли под ногами. Кроме того, на равнине можно любоваться прекраснейшими рассветами и закатами, если предпринять прогулку в это время. Туристы со всего мира стекаются сюда, чтобы пережить этот незабываемый опыт.

Дворец из соли

Если вы надумаете посетить солончак Уюни, то лучшего места для отдыха, чем отель Palacio de Sal (буквально "Дворец, сделанный из соли"), вам не найти. Он действительно полностью состоит из соли: пол, потолки, стены, мебель, скульптуры и так далее.

В 1998 году строительство солевого отеля вызывало лишь недоумение в адрес его хозяина по имени Хуан Кесада Вальда. Его дочь Лючия, в настоящее время управляющая Palacio de Sal, вспоминает: "Люди говорили нам, что это сумасшествие - строить отель из соли. Они уверяли, что никто там не будет останавливаться". Однако все вышло наоборот: отель является самым роскошным и популярным в регионе и привлекает гостей со всего мира круглый год.

Условия проживания

В каждом номере - сводчатый потолок, состоящий из кирпичей соли. Иногда в них даже можно заметить крошечные сталактиты. Потрогав солевые поверхности, можно ощутить ее вкус на пальцах. Но как бы вы ни любили соль, стены лизать не рекомендуется - это может плохо повлиять на их несущие способности.

Примерно с ноября по апрель в регионе длится дождливый сезон. Поэтому в отеле происходят регулярные обновления конструкций, подпорченных влагой.

Температурный режим на солончаках нестабилен: днем на залитой солнцем солевой равнине бывает жарко, а вот ночи довольно прохладные. Так что в номере, в отличие от более дешевых отелей, всегда есть одеяло с подогревом и радиатор.

В течение дня силы отдыхающих поддерживаются обильным и сытным питанием. Туристы могут угоститься как свежими фруктами, так и местными деликатесами, например, мясом ламы или альпаки. А для вегетарианцев представлен широкий выбор блюд, не содержащих мяса, в частности самое популярное вегетарианское яство Южной Америки - киноа.

Оздоровительные процедуры

Утомившись на прогулке по солончаку, вы, возможно, захотите расслабиться в спа, где есть паровая баня, сауна и бассейн с соленой водой. Кроме того, вы можете записаться на спа-процедуры: джакузи-ароматерапия и массаж. Еще один интересный вид процедур - солевой пилинг, который сделает кожу гладкой и обновленной.

Все эти мероприятия помогают восстановить водный баланс организма, что особо актуально на такой высоте. "Соль помогает вывести из организма излишки жидкости, после чего вы чувствуете себя легче и свежее", - утверждает Кесада.

В разное время года солевая равнина выглядит тоже по-разному: в засушливый сезон соль очень белая и твердая, а в дождливый - слой воды покрывает ее, и долина отражает небо, словно зеркальная.

И тот и другой сезон потрясающе красивы, так что не нужно беспокоиться о времени приезда на солончак. А если при этом остановиться в отеле Palacio de Sal, то вам обеспечены не только незабываемые впечатления, но и исключительно комфортабельный отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.