От ключа до постели: самые грязные места и предметы в номере любого отеля

Если вы думаете, что, в дорогом номере отеля совсем нет бактерий, вы ошибаетесь. На самом деле их может быть в два раза больше. Даже внеся на счет отеля большую сумму, вы не сможете получить идеально чистый номер. И мы расскажем почему.

Развеять самые распространенные мифы о чистоте дорогих отельных номеров решили исследователи-журналисты во главе с доктором медицинских наук, врачом-натуропатом и автором книги «Разархивируй свои гены: 5 вариантов выявления» Дженнифер Стэгг. В ходе исследования удалось выявить десять самых грязных мест и объектов, которые есть в номере любого отеля.

Кран и ванная комната

Заходя в ванную комнату, можно увидеть белые полотенца, блестящий кафель, идеально натертые краны. Эта чистота обманчива. Многие уборщики предпочитают использовать одну и ту же тряпку. При этом микробы переносятся из комнаты в комнату.

Более того, часто унитаз, краны и раковину моют одной и той же щеткой или тряпкой. Следовательно, вредоносные микроорганизмы из фекалий попадают на кран, раковину, полотенца. Их распространение способно вызывать проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Пульт дистанционного управления

Управление электротехникой в отелях выполняется с помощью специализированного устройства с кнопками. И хотя визуально оно выглядит чистым, это далеко не так. По словам экспертов, на нем могут содержаться микроорганизмы, занесенные предыдущими постояльцами.

Так бывает, когда люди не моют свои руки после посещения туалета. Они пачкают ими все объекты вокруг. Дабы избежать контакта с невидимыми нечистотами, на средство управления рекомендуется надеть целлофановый пакет.

Письменный стол

По словам доктора Стэгг, часто респираторные вирусы прячутся на письменных столах. Они способны оставаться там на срок до четырех дней. Поэтому перед началом работы рекомендуется протереть стол любым дезинфицирующим средством. И только после этого на него можно класть документы или ваш ноутбук.

Телефон в номере

Одним из самых любимых мест скопления различных микроорганизмов является телефон. Исследования доказывают, что в подобной среде обнаруживаются не только кишечные палочки, но и вирусы, приводящие к различным кожным инфекциям. Заразиться ими можно, поднеся трубку ко рту во время разговора.

Кофеварки

Кофеварки могут содержать респираторные вирусы и плесневые грибки. Поэтому на утреннюю чашку кофе отправляйтесь в вестибюль, а не делайте его сами в номере.

Ведра со льдом

Даже лед в металлическом ведре не идеален. По мнению доктора Стэгг, в аналогичных сосудах содержится много вредных микроорганизмов. Одним из них является обнаруженный исследователями норовирус. Этот микроб вызывает серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Постельные принадлежности

На визуально чистых постельных принадлежностях, полученных в отеле, можно найти не только микробы, но и обзавестись парочкой венерических заболеваний. Особенно много микроорганизмов находится на подушках, поскольку при уборке многие уборщики бросают их на пол. Дабы избежать заражения позаботьтесь о своем белье. Лучше всего менять его каждый вечер.

Ключи от номера

Карточки от номера никогда не дезинфицируются. Поэтому количество микробов на них просто зашкаливает. Подумайте, чем их можно протереть для дезинфекции.

Диван и стулья

На диване и стульях часто есть пятна от различных жидкостей. Они не видны невооруженным глазом, но содержат вредные микробы. Поэтому не стоит сразу же садиться на отельную мебель.

Ковровые покрытия

Ковер стирается редко. На его поверхности собирается масса микробов. Не разрешайте на нем сидеть и играть своим детям. Ходите по нему в тапочках или носках.

Система вентиляции

Вентиляционная сетка может содержать плесень, вызывающую проблемы с дыханием. По мнению экспертов, это самые опасные предметы и объекты в отеле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.