Островная крепость, где «заключенные голодали и подвергались пыткам», станет пятизвездочной гостиницей

Тюремная крепость в Черногории находилась в запустении со времен Второй мировой войны. Скоро она будет превращена в роскошный курорт с площадкой для водных игр, двумя пляжами, ресторанами, барами, спа-центром и тремя бассейнами. Заброшенное строение расположено на острове Ластавица. Когда-то здесь содержались более 2000 заключенных, которых, если верить слухам, пытали и морили голодом.

Кто спонсор? Как будет перестроена тюрьма?

Благодаря солидным инвестициям – 15 миллионов евро (12,78 млн. фунтов стерлингов) от швейцарской компании «OHM Mamula Montenegro», тюрьма на острове обретет новую жизнь: превратится в уникальный отель.

На причале планируется обустроить пристань для яхт и ресторанную зону. Гостей, пожелавших задержаться на острове подольше, заселят в один из 33 номеров. Согласно информации, опубликованной на сайте острова, на курорте будет царить атмосфера вечеринок, диджеев и танцев.

Темное прошлое острова Мамулы

В знак уважения к прошлому на территории будет построена галерея-музей, посвященная событиям минувших дней. Изначально остров являлся местом заточения военнопленных. Морская крепость, которую переделают под отель, была построена австро-венгерским адмиралом Лазарем Мамулой.

По сведениям, предоставленным газетой «Айриш индепендент» (самое популярное печатное издание Ирландии), около 2000 заключенных томились в крепости во времена правления Муссолини. Из них 130 человек были убиты или умерли от голода. Известно также, что в течение многих лет тюрьма стояла в запустении.

Модель курорта

Проект перепланировки крепости был одобрен еще в 2016 году, но из-за возражений членов семей заключенных и протестов представителей группы наследия «Бокобранская инициатива» строительные работы не предпринимались.

Представитель «OHM Mamula Montenegro» рассказал изданию «Sun Online Travel», что все работы по реконструкции и адаптации крепости Мамула выполняются под наблюдением экспертов и в соответствии с общепринятыми требованиями, касающимися планирования, строительства и консервации. Историческая ценность острова будет признана и подтверждена путем создания мемориальной галереи. Условия функционирования последней прописаны в договоре аренды, заключенном с правительством Черногории.

Договор включает в себя пункты о принятии максимальных усилий по защите окружающей среды и аквариума с очищенными сточными водами. Реконструкция будет проведена по современным методикам.

Вся автохтонную растительную жизнь острова сохранят и улучшат, другими словами, остров Мамула будет по-прежнему знаменит своими агавами, средиземноморскими травами и соснами, в течение нескольких последних десятилетий растущими на юго-восточной оконечности крепостного вала.

Все скважины и водохранилища, имеющиеся на острове, сохранят, а на западной стороне башни, скрытой естественным рельефом и растительностью, поместят современную установку для опреснения морской воды.

Будет установлена и ​​станция очистки сточных вод. Впоследствии ее используют для орошения зеленых насаждений и других нужд, которые могут быть удовлетворены посредством технической воды. Кроме того, компания «OHM Mamula Montenegro» планирует развернуть подводный кабель, чтобы снабдить остров электроэнергией.

Открытие островного курорта намечено на середину 2021 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я бы побоялась ночевать в таком отеле. А вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.