В Италии средневековый замок переделали в первоклассный отель: теперь в нем может поселиться любой турист

В Европе очень много заброшенных и рушащихся буквально на глазах замков, выстроенных в разные времена. Среди них есть и те, чьи стены возводились в раннем Средневековье, и те, которые построили сравнительно недавно, несколько столетий назад.

Причины такого печального явления банальны. У владельцев угодий просто нет средств на реставрацию и содержание дворцов. Если поинтересоваться объявлениями о продаже недвижимости в европейских странах, то можно обнаружить сотни предложений приобрести самые настоящие замки. Стоимость же заявлена сравнительно небольшая, даже за весьма приличные угодья. К примеру, большая квартира в центре российской столицы по цене вполне сопоставима. Однако, покупать древние дворцы не спешат. За сравнительно невысокой стоимостью скрыты огромные затраты, которых потребуют восстановление, капитальный ремонт, подводка воды и электричества и прочие работы.

Некоторые замки передаются владельцами местным властям и те используют угодья по своему усмотрению. Именно такая судьба настигла древний, выстроенный в XIV веке, итальянский замок, возвышающийся над морским побережьем.

Где находится хостел Санта Севера?

Castello di Santa Severa, как говорят итальянцы, находится в Лацио, в 40 минутах езды от Рима. Ехать нужно на региональной электричке, сесть на которую можно на станции "Термини". Выйти нужно на платформе населенного пункта Санта Севера.

От железнодорожной станции придется пройтись пешком около 15-20 минут. С направлением ошибиться невозможно, башни замка видно с небольшой площадки перед станцией.

Отель, находящийся в древних стенах, позиционирует себя как хостел неслучайно. Здание очень старое и, несмотря на полноценные реставрационные и ремонтные работы, особенным комфортом оно не отличается. К тому же в непосредственной близости к отелю периодически ведутся археологические работы, что не добавляет удобств постояльцем. В некоторых случаях люди не имеют возможности напрямую спуститься к морю и вынуждены идти обходным путем, через так называемую «деревню». Это несколько зданий и улиц, примыкающих к замку и выстроенных когда-то для обслуживания нужд его обитателей.

Однако, все это незначительно в сравнении с возможностью провести время в настоящем древнем замке за весьма символическую, в сравнении с ценами современных отелей, сумму. К тому же, в замке есть привидение. Если повезет, его можно увидеть и даже попробовать сфотографировать.

Насколько стар этот замок?

Начало возведения замка датируется XI столетием. Однако, уже в X веке тут стоили укрепления. Но полноценным замком Санта Севера стал лишь к XIV столетию. Еще одним преимуществом отеля является то, что в нем есть небольшая экспозиция, рассказывающая историю дворца.

Строился Санта Севера так долго по весьма банальной причине. Замок, а точнее несколько отдельных, бесполезных укреплений и строительная площадка постоянно меняли хозяев. Феодалы, воюя с соседями, захватывали их имущество, именно поэтому Санта Севера сменил большое количество владельцев, которые в него даже ни разу не заходили.

В XV столетии замок наконец-то обрел хороших и постоянных хозяев. Он стал собственностью Ордена Святого Духа. Но уже в начале XVI столетия был брошен. Стены пустовали до Второй мировой войны. В течение короткого времени в замке базировались нацисты. Властям Лацио он был передан лишь нашем веке. В 2014 в замок начали пускать экскурсантов, а несколькими годами позже открыли в нем бюджетный отель.

Почему замок так называется?

Место, в котором выстроен Санта Севера, не пустовало до его возведения. Здесь был старый римский порт. Назывался он Пирджи. Поселение же, которое сейчас именуется городом Санта Севера, являлось ровесником старого порта. Как и любой из портов на Тирренском море, Пирджи был местом многолюдным. И, конечно же, в городе присутствовали легионеры и представители власти.

Севера – это имя жительницы Пирджи, на которую донесли властям. Суть доноса, конечно же, касалась вероисповедания девушки. Она была христианкой. Севера отказалась от предоставленной возможности отречься от веры и приняла мученическую смерть. Именно в ее честь и назвали замок. В переводе на русский язык его название звучит так – «Святая Севера».

Что здесь можно посмотреть

Замок и когда-то принадлежавшие ему постройки составляют сегодня единый комплекс, в котором для любопытных туристов найдется немало всего интересного.

Для интересующихся историей на территории комплекса открыты три музея и замковая башня, выстроенная в XI столетии. Единый билет, позволяющий осмотреть все, стоит 9 евро, а для постояльцев отеля предусмотрена дополнительная скидка.

Также здесь есть интерактивные ремесленные мастерские, в том числе и гончарные, небольшие магазинчики, табачные лавки и, конечно же, настоящий итальянский ресторан.

А что с привидением?

Местное привидение – особая достопримечательность. Никто точно не знает не только о том, когда оно появилось, но даже и не представляет себе кто это. Единственное, что точно известно, так это то, что в замке обитает призрачная женщина, которая никого не пугает, не устраивает полтергейст и появляется довольно редко.

Самая распространенная версия гласит о том, что это дух Северы, замученной римлянами. Однако, хоть это и очень складно сочетается с названием замка, но на самом деле приведением может быть кто угодно. Любая из убитых во время феодальных распрей девушек, например.

Что ждет туристов в номерах

Номеров в отеле много, и все они разные, но метраж у них маленький. То есть в пиршественном зале средневекового замка пожить не удастся. Особой популярностью пользуются двухместные номера, вероятно, это связано с тем, что большая их часть имеет вид на море.

Внутри весьма просто, но очень стильно. Стены покрыты декоративной штукатуркой, это сделано не столько ради декора, сколько ради тепла. Ковров в номерах нет. Разумеется, в ванной представлены полотенца, фен и прочие, нужные мелочи.

В отеле предусмотрен завтрак. Он подается по принципу европейского пансиона. То есть, хозяева просто готовят то, что кушают сами в большом количестве, с расчетом на постояльцев. Что же касается стоимости, то расценки здесь гибкие и весьма демократичные. Разброс цен составляет от 25 до 65 евро. К примеру, одноместный номер, то есть очень маленькая комната с душем, туалетом и кроватью, обойдется в 35 евро.

Однако, вряд ли кто-то станет проводить дни в отеле, находясь в паре минут от моря, небольших магазинчиков, ресторанов и прочих, столь любимых туристами мест. А для того, чтобы выспаться и принять душ, в этом отеле есть все, что нужно. Италия страна для туристов не дешевая, особенно Рим. Как правило, в Санта Северу приезжают из столицы, но почему бы не поступить наоборот? Не остановиться в замке у моря и не ездить в Рим на экскурсии?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели провести в Санта Севере свой отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.