Отель "Дом на горизонте" расположен на маленьком скалистом острове у берегов Швеции: его аренда - от 15 720 фунтов стерлингов за ночь (видео)

Чтобы отдохнуть от мирской суеты на уединенном острове, не обязательно повторять судьбу Робинзона Крузо. В двух шагах от цивилизации, у побережья Швеции, находится крохотный скалистый островок, переделанный в отель. Его можно взять в аренду для одного человека или приехать шумной компанией. Но учтите, что услуга эта не дешевая – от 15 720 фунтов стерлингов за ночь, или в пересчете почти 1,6 млн рублей.

Дом на горизонте

Бушующие волны сурового Северного моря методично набегают на скалистые утесы острова Хамнескар, расположенного в 22 км от второго по величине города Швеции – Гетеборга. Это край угрюмых викингов, для которых сюрпризы погоды – повседневная действительность.

Но стоит выглянуть солнышку, как голый клочок суши, не имеющий ни одного деревца, заиграет новыми красками. Буро-коричневые скалы, облизанные водой и ветром, изъеденные трещинами-морщинами, выгодно контрастируют на фоне глубокого синего моря и белых барашков разбивающихся о рифы волн.

Здесь в полной мере можно ощутить буйство стихии. Здесь же можно познать Дзен. А также понять, какие же мы крохотные на фоне огромной планеты, размеры которой легко ощутить, находясь в месте, где ничто не застилает горизонт, в какую сторону ни посмотри. Может, поэтому остров-отель называется Pater Noster – "Дом на горизонте"?

Отче наш

Hamneskär является частью группы из 97 небольших островков одноименного архипелага, россыпью раскинувшихся у юго-западного побережья Швеции в проливе Каттегат, разделяющем Скандинавский полуостров с Данией. Издревле здесь проходят морские торговые пути, а в последние столетия движение судов стало особенно оживленным.

Выдающийся далеко в море, еле заметный остров, лишь на несколько метров выступающий над водой, своими скалами и рифами потопил не один десяток кораблей. Этот участок навигации с сильными непредсказуемыми течениями считается очень опасным, поэтому в 1868 году на нем был возведен маяк Pater Noster. Название является отсылкой к молитве "Отче наш" – что оставалось делать морякам, терпящим кораблекрушение, если не молиться?

С высоты полета чаек

Несмотря на отсутствие зелени, Хамнескар довольно живописен. Остров сложной формы имеет дину 215 м, ширину – 110-170 м. На площади 2,5 га находятся две бухточки, одна из них приспособлена для приема моторных судов и небольших яхт. Вокруг него расположены островки поменьше. Их облюбовали птицы, периодически приплывают тюлени.

Помимо маяка, на острове находится группа построек, большинство которых принадлежит отельному комплексу New holiday escape Pater Noster. Центральное 2-этажное здание достаточно просторно, сооружено из дерева в традиционном скандинавском стиле. Строения нарядные – красного цвета с белыми окнами и наличниками.

Мирья Лиля Хагше, начальник оперативного отдела отеля, образно рекламирует заведение: "Это не отель, а дом, наполненный историей. Здесь повсюду витает дух старого смотрителя маяка".

Описание

Отель "Дом на горизонте" располагает девятью 2-местными номерами и люксами, в которых могут разместиться 18 гостей, спальной зоной под открытым небом для установи палаток, рестораном, баром и летним кафе.

Гости могут заняться глубоководной рыбалкой, парусным спортом, каякингом, подводным плаванием или научиться готовить. Местность отлично подходит для фотографов, тревел-блогеров и экотуристов. Территория является частью природного заповедника с богатой фауной.

Любопытно, что некогда на острове вокруг домика смотрителя выросла община, насчитывавшая сотню человек. Так что места для большой компании хватит, даже если придется ночевать на улице.

С комфортом вдали от цивилизации

Дизайн отеля выполнен с применением современных материалов и оборудования. Но благодаря традиционным формам, подбору краски и обоев, деревянной мебели и окон, выразительных деталей интерьера и декора центральное здание производит впечатление старинного дома конца 19-го – начала 20-го века.

Постояльцы имеют доступ к привычным благам цивилизации. Но одновременно ощущают себя частью истории. Гости могут насладиться массажем, посетить групповые занятия по медитации или полюбоваться закатом в оборудованной кабинке здания маяка.

Особый упор сделан на предоставлении гостям гастрономического опыта. В ресторане подают блюда из местных морепродуктов и рыбы, а в открытом кафе, работающем только весной и летом, предлагают блюда традиционной шведской кухни. В старом погребе хранится внушительная коллекция вин.

Просторные спальни имеют своеобразный дизайн. Темные стены контрастируют со светлыми полом и потолком, создавая атмосферу уюта и покоя. Надо ли упоминать о потрясающих видах из окна?

Помимо наличия ванных комнат, клиентов ожидает большой сюрприз – джакузи с подогреваемой морской водой. Чем не курорт?

Остров-отель достаточно популярен у самих шведов, особенно летом и на Рождество. Руководство советует бронировать места заранее. Клиентам предоставляется трансфер по морю от городов Коен, Ренненг, Марстранд и Гетеборг. В летную погоду возможна доставка вертолетом.

Гости могут либо оплатить проживание в одном из номеров отеля, стоимость которого начинается от 284 фунтов стерлингов (28 000 рублей) за ночь с человека, либо арендовать весь остров от 15 720 фунтов стерлингов (1,6 млн рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас привлекают необычные места? Променяли бы южные курорты на суровый остров посреди моря?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.